• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Паулюс шёл на Восток, но сдался в плен в Сталинграде...

    АЛЕКСАНДР ПРИЛУКОВ

    «Русский народ не победить никому!»

     Ровно 80 лет назад, 31 января 1943 года, в Сталинграде Фридрих Паулюс сдался в плен. В подвале универмага. Без фельдмаршальского мундира и соответствующего званию жезла. Не успели пошить и вручить. Жезл был возложен Гитлером на пустой гроб на пышных похоронах якобы погибшего в Сталинграде фельдмаршала Паулюса…

    2 февраля закончилась Сталинградская битва. 11 февраля 1946 года Паулюс окажется в Нюрнберге, в зале заседаний Международного военного трибунала в качестве свидетеля стороны обвинения. Именно в качестве свидетеля планов и преступлений гитлеровской Германии, её сателлитов в отношении СССР. Паулюс уйдёт в мир иной 1 февраля 1957 года – за день до 14-й годовщины разгрома Красной армией вражеских войск в Сталинградской битве. В ряде своих публикаций немецкий военачальник успел написать: «Не Восток угрожал Гитлеру, а Гитлер угрожал Востоку!»

    В годы Второй мировой будущий плененный фельдмаршал воевал в Польше, Франции, Бельгии, Нидерландах, готовил сателлитов Гитлера в Румынии, Венгрии, Финляндии, а потом воевал на территории СССР. «Прежде чем я покину Советский Союз, – писал он в заявлении советскому правительству 24 октября 1953 года, – я хотел бы сказать советским людям, что некогда я пришёл в их страну в слепом послушании как враг, теперь же я покидаю эту страну как её друг».

    За несколько лет до смерти он попросил прощения у сталинградцев.

    В связи с этим приведу слова Людмилы Овчинниковой, которая пережила ребенком в Сталинграде военную зиму 1941/1942 года и четырнадцать родственников которой погибли на войне. В 2013 году она написала: «Извинение Паулюса появилось только потому, что наши бойцы в конце концов загнали его в сталинградский подвал и вынудили сдаться в плен. А иначе этот командующий и дальше напрягал бы свои усилия в осуществлении зверского плана “Барбаросса”. Это потом, вернувшись из плена, он не раз повторял: “Русский народ не победить никому!”».

    Пленением фельдмаршала занимались войска 64-й армии М.С. Шумилова, в частности красноармейцы со старшим лейтенантом Ф. Ильченко, потом подключились подполковник Л. Винокур и генерал-майор И. Ласкин (начальник штаба 64-й армии). Затем пленник был доставлен к командующему Донским фронтом К.К. Рокоссовскому. В плену оказалась более чем 90-тысячная группировка вражеских войск, включая 2,5 тыс. офицеров и 24 генерала. В котле была вся Европа – немцы, румыны, венгры, хорваты, итальянцы…

    * * *

    Почему факт пленения Паульса и группировки вражеских войск под Сталинградом требует актуализации? Потому что на Западе и в Европе забыли уроки Второй мировой войны. Потому что там переписывают историю. Потому что 2 февраля 2023 года мы отметим 80-летие победоносного для СССР окончания Сталинградской битвы, о чём на Западе, очевидно, и не вспомнят. Ведь делегацию РФ уже даже не пригласили на мероприятия, связанные с 78-й годовщиной освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

    Освободители не в чести. Как заявила пока ещё глава МИД ФРГ А. Бербок, «мы ведём войну против России, а не друг против друга». Те, кто ведет войну, обязались поставить нацистскому киевскому режиму «Абрамсы», «Леопарды», «Челленджеры» для убийства русских. Для «войны против России».

    Тем временем с 24 февраля 2022 года Россия на территории Украины проводит специальную военную операцию (СВО). В первую очередь для прекращения геноцида в Донбассе, подобного тому, который осуществляли Германия и ее сателлиты в 1941-1944 года на оккупированных советских территориях.

    Актуализировать факт пленения Паулюса нужно и в связи с его признанием: «Не Восток угрожал Гитлеру, а Гитлер угрожал Востоку!» Начиная войну против СССР, Гитлер 22 июня 1941 года обратился с воззванием к немецкому народу (огласил Геббельс). В воззвании утверждалось, что «германский народ никогда не питал враждебных чувств по отношению к народностям России», а вот «еврейско-большевистская власть в Москве старается разжечь пожар не только в Германии, но и во всей Европе», «навязать свое господство нашему и другим европейским народам».

    Ныне на Западе утверждают, что не народы России угрожают Европе и НАТО, а её власть. Однако эта «любовь» к народам СССР и РФ не мешала ни Гитлеру вести войну на уничтожение народов Советской России, ни немецкой фрау заявлять с высокой европейской трибуны, что НАТО и Европа «ведут войну против России», забыв сказать – с помощью нацистского режима Украины.

    * * *

    11 февраля 1946 года на заседании Международного военного трибунала Паулюс рассказал о неоспоримых фактах, свидетельствующих о подготовке Германии к войне против СССР, а не о «превентивных» действиях Германии в ответ на якобы советскую агрессию. 12 февраля адвокаты сидевших на скамье преступников устроили ему перекрестный допрос. Суд не ставил под сомнения показания Паулюса.

    Изложим содержание основных показаний, исходя из текста стенограммы заседаний Международного военного трибунала 11 и 12 февраля 1946 года.

    Паулюс, выступая в качестве разработчика плана «Барбаросса», утверждал, что все подготовительные материалы к оперативному плану нападения на Советский Союз были собраны в Берлине к сентябрю 1940 года. Он засвидетельствовал: «Начальник штаба сухопутных сил генерал-полковник Гальдер поручил мне дальнейшую разработку этого плана», «разработка была закончена в начале ноября и завершилась двумя военными играми», которые «завершили теоретическую подготовку и планирование будущей агрессивной войны», а «18 декабря 1940 г. верховное главнокомандование вооруженных сил издало директиву № 21. Эта директива явилась основной для всех военных и экономических приготовлений к войне».

    Паулюс в своих показаниях достаточно полно осветил политику Берлина в отношении Югославии, подготовку территорий Румынии, Финляндии, Венгрии к войне с Советской Россией, обеспечение их вооружением для ведения боевых действий в интересах Германии.

    Паулюс отмечал, что оперативный план войны с Советской Россией не был превентивной мерой Германии: «…тогда ничего не было известно о каких-либо приготовлениях со стороны России», сведений «об агрессивных намерениях Советского Союза, от разведки не поступало». Он охарактеризовал также меры Германии по введению «противника в заблуждение», поскольку, по его словам, «не существовало опасений, что противник внезапно попытается перейти границу».

    Несколько раз Паулюс признавал, что готовилось «преступное нападение», «преступное деяние». Он считал, что цель войны с СССР «характеризует не знавшую пределов захватническую политику Гитлера и нацистского руководства».

    * * *

    Для сегодняшнего дня актуальны ответы Паулюса на вопросы о том, почему, зная преступный характер планов, он ничего не предпринимал в знак протеста. Как при разработке плана, так и во время командования 6-й армией. Вот цитата из стенограммы допроса Паулюса 12 февраля 1946 года.

    «Нельте (защитник Кейтеля): Значит, Вы и Гальдер знали такие факты, которые характеризуют войну против России как преступное нападение и, тем не менее, ничего не предприняли против этого?

    Паулюс: Да.

    Нельте: Зная все эти факты, Вы приняли на себя командование армией, которая была направлена на Сталинград? Скажите, не возникало ли у Вас тогда мысли уклониться от использования Вас в действиях, охарактеризованных Вами как преступные?

    Паулюс: В связи с тем положением, которое существовало тогда для военных, а также в связи с той колоссальной пропагандой, которая имела место в то время, я, как и многие другие, думал, что должен выполнить свой долг по отношению к своей родине.

    Нельте: Но ведь Вы же знали факты, которые противоречили этому понятию долга?

    Паулюс: Те факты, которые впоследствии стали мне ясны благодаря тому, что мне пришлось увидеть, будучи командующим 6-й армией, и апогеем которых явилась битва под Сталинградом, привели меня лишь впоследствии к сознанию того, что это – преступные деяния, так как до этого я имел только частичное представление о фактическом положении вещей.

    Нельте: Значит, я должен Ваше определение «преступное нападение», а также и прочие определения для поджигателей войны рассматривать как определения, которые пришли к Вам впоследствии?

    Паулюс: Да.

    Нельте: Я могу сказать, что несмотря на сомнения и несмотря на то, что Вы знали факты, в свете которых война против России являлась преступной, Вы из послушания считали необходимым выполнить свой долг, принять на себя командование шестой армией и держать ее под Сталинградом до последнего?

    Паулюс: Я уже говорил, что, когда я принял на себя командование, я не представлял себе всего масштаба преступлений, связанных с развязыванием и ведением этой войны, и не мог представить этого. Я понял это только тогда, когда стал командующим армией, которая была брошена под Сталинград».

    * * *

    Было бы хорошо, если бы материалы Нюрнбергского трибунала, в том числе показания Паулюса, прочитали Байдены, Макроны, Шольцы, Бербоки, Борелли, Джонсоны, Уоллесы, Моравецкие, Зеленские, Кулебы, Резниковы, Залужные, прибалтийские проституирующие политики… Ибо при нынешнем насыщении информационного пространства они не могут не знать о причинах и неизбежных последствиях развязанного Западом вооружённого конфликта на территории Украины.

    Я с большой долей скептицизма отношусь к тому, что Паулюс, дескать, не представлял масштабов преступлений немцев и их союзников во время войны против советского народа. Этого мог не знать обыватель «в связи с той колоссальной пропагандой, которая имела место в то время». Однако этого не мог не знать он – заместитель начальника Генерального штаба сухопутных сил Германии (с июня 1940 по декабрь 1941 года), затем командующий 6-й армией вермахта (с 1 января 1942 по 31 января 1943 года). Кстати, 6-й армии, известной своими зверствами и преступлениями в 1941 году на территории СССР (Киев, Харьков).

    Нынешние командующие и фюреры в США, Британии, НАТО, ЕС, на Украине вне всяких сомнений знают реальное положение дел, включая преступления против человечности, совершаемые украинскими вооруженными формированиями и слетевшимися в помощь Киеву наёмниками, советниками, бизнесменами на крови. Знают уже на протяжении 9 лет (без трех недель).

    Нынешние командующие и фюреры, видимо, уверены, что их дела не доведут их до подвалов. Так ведь Паулюс тоже не думал и не планировал закончить свою войну фельдмаршалом в подвале…

    А Европа продолжает «укреплять мир». Европарламент проголосовал за резолюцию, в которой призвал создать специальный международный трибунал по расследованию «преступлений России против Украины».

    В Европе и в США о Международном военном трибунале в Нюрнберге не вспоминают. Потому что знают: его создали страны-победители по инициативе И.В. Сталина, хотя англосаксы хотели сделать по-другому. У. Черчилль считал, что «лучше всего было бы расстрелять главных преступников, как только они будут пойманы», а Ф. Рузвельт предлагал «обязательно уничтожить пятьдесят тысяч немецко-прусских офицеров».

    Это же англосаксы…

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз