• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 102
    Пользователей: 0
    Гостей: 102
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Английская Ост-Индийская компания: монополия на логистику

    Сегодня это бы назвали санкциями. Или эмбарго. Не важно. Важно то, что начиная с 17 века Великобритания захватила монополию на товарооборот между Индией и остальным миром

    Делалось это руками коммерческой Ост-Индской компании (East India Company), получившей на свои действия «лицензию» от британского правительства. В ход шло всё. Угрозы, подкуп и физическое устранение конкурентов. Поощряемые британским правительством пираты грабили и топили торговые караваны. В самой же Индии компания начала организовывать «фактории»- территории, куда стекались товары для дальнейшей транспортировки на мировые рынки. Таким образом, целый континент попал в прямую зависимость от коммерческой компании. И оставался в этой зависимости три сотни лет.

    Казалось бы, торговля, дело взаимовыгодное. Но не в этом случае. В результате экспорта, похожего на мародёрство, уровень жизни населения Индии неизменно опускался, а Британия удваивала и утраивала собственный ВВП. Британские предприниматели диктовали своим «партнёрам» фиксированные закупочные цены. Вследствие полного вывоза урожая, за время британского присутствия, Индия многократно пережила голод, унесший жизни десятков миллионов человек.

    Нельзя сказать, что Индия не сопротивлялась. Однако, раздробленность на княжества, не способствовала эффективному сопротивлению. Более того, «британские коммерсанты» умело использовали эту раздробленность. Благодаря чему войны вспыхивали между самими княжествами. И в каждой из таких войн выгодополучателями становились британцы. Но мы не будем пересказывать учебник истории. Просто лишний раз подчеркнём, что покорение целого континента стало возможным благодаря монополии на логистику.

    До сих пор кто-то утверждает, что «британское покровительство» стало благом для Индии. Что с середины 19 века британское правительство устранило «коммерческую прокладку» между частями империи. Да и сама Индия стала именоваться Индийской Империей. Оставаясь при этом такой же порабощённой. Страной, где не только внешняя, но и внутренняя логистика выстроена для вывоза ресурсов.

    Достаточно посмотреть на карту железных дорог, проложенных Британией. Эта сеть не объединяет страну, не способствует внутренним коммуникациям. Путь в соседний городок может занимать несколько недель. Зато можно быстро доставить груз к побережью, к портам, откуда индийский товар отправится в далёкий путь! В путь, который укажут из Лондона. За цену, которую определят в Лондоне.

    Таким образом, лишение Ост-Индской компании административных полномочий, в соответствии с «Актом о лучшем управлении Индией» 1858 года, ничего не изменило. Главным критерием любого действия, производимого британским правительством, да и всей английской колониальной системой, была возможность получить материальную выгоду. Британия продолжала грабить Индию, даже признав её частью Британии. И всё это сопровождалось голодом и эпидемиями, похожими на геноцид. Происходило это по историческим меркам не так давно. В обозримом прошлом. Происходило бы и сейчас, если бы монополия на логистику не закончилась.

    Впрочем, Британия никогда не скрывала, что хотела бы вернуть себе эту главную монополию. Монополию на мировую логистику.

     

    Источник - N.Trans Lab .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз