• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Независимость может быть только у тех, кто понимает, что это и зачем это

    В этот день 230 лет назад императрица Екатерина II издала манифест о присоединении Правобережья Днепра, в очередной (но не в последний) раз разделив Польшу

    Напомню, что Украины тогда вообще не было, а православные Правобережья приветствовали воссоединение с Российской Империей.

    Как ни странно, основными защитниками прав православных и борцами с гнетом католиков выступали запорожские казаки во главе с Богданом Хмельницким.

    Его освободительная война против католиков и панского гнета шляхты 1648-1654 годов не на шутку встряхнула польское панство, а сам Хмельницкий четко понимал, что отодвинуть иноверцев-поработителей (оседлавших правобережье после падения Галицко-Волынского королевства), возможно только совместно с Россией (и в этом союзе не было ничего неприемлемого) Переяславская Рада 1654 года тому подтверждение.

    Но время тогда еще не пришло, смерть Богдана и предательство гетьмана Выговского, тяжелая война с Польшей привели к тому, что в 1667-1686 годах Россия и Польша разделили земли ‘нэньки’ по Днепру.

    Но пан поляк не унимался, брыкался, сопротивлялся растущим потенциям России и в 1768 году Барские (город) поляки создав конфедерацию за воссоединение утраченных земель, попытались с европейскими «партнерами» рыпнуться на Россию.

    И, конечно же, наш Светлейший князь Александр Суворов, размотал поляков тогда ‘под орех’, а сама мысль о возможном возврате под гнет поляков, подняла бунт, известный как Колиивщина. Тогда бунтари Макс Железняк и Ваня Гонта натравили бедноту православную на бедноту пропольскую, что ознаменовалось реками крови в Умани и сулило осложнением международных отношений.

    Колиивщина была подавлена российскими войсками, зачинщиков арестовали, а особо активных пригласили на службу Империи Российской (Владимир Путин через 230 лет тоже самое предложил воякам в Киеве, но они пока не ‘вкурили’ в чем смысл).

    Уже в 1792 году, шляхта спровоцировала очередную Русско-польскую войну, результатом которой явился раздел Поляндии между Россией и Пруссией в январе 1993го.

    Именно в этот второй раздел Польши, к России отошло Правобережье Днепра.

    Я к чему это все!
    Тот, кто не знает прошлого — не имеет будущего. Ну, а независимость может быть только у тех, кто понимает, что это и зачем это, а не у тех, кто панам заморским прислуживает, свою веру и честь предав!!!

     

    Источник - Валентин Рыбин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз