• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Русские в Берлине

    ВАЛЕРИЙ ИЛЬИН

    Пусть же и вас вдохновляет мужество ваших предков!

     Берлин русские брали трижды за два века. Впервые город пал к их ногам задолго до мая 1945-го. Осенью 1760 года во время Семилетней войны (1756-1763), после провала попытки «лихого саксонца на русской службе» генерала Готтлоба фон Тотлебена взять его, Берлин вывесил белый флаг перед корпусом 38-летнего генерала Захара Григорьевича Чернышёва. Чернышёв докладывал главнокомандующему: «Невозможно довольно описать, с какою нетерпеливостью и жадностью ожидали войска сей атаки; победа у каждого на лице обозначалась...» Символические ключи от капитулировавшего города по существовавшей в то время военной традиции генералу З.Г. Чернышеву и передали. Тот доставил их в свое русское имение Ярополец, где они хранились в алтаре храма Казанской иконы Божией Матери, возведенного по инициативе военачальника.

     Взятие Берлина 28 сентября (9 октября) 1760 года. Картина Александра Коцебу (1815-1889)

    «Свет с трудом поверит, – писал граф З.Г. Чернышёв, – что сия столь важная и для общего дела полезная экспедиция не стоит здешней армии ста человек убитыми и что раненых еще меньше. Напротиву того неоспоримо, что неприятель буде не больше, то, конечно, до осми тысяч человек убитыми, пленными и дезертирами потерял!»  Генерал-фельдмаршал Захар Григорьевич Чернышев (1722-1784)

    Среди разъезжавших по Берлину первых русских кавалеристов находился человек, военная слава которого в скором времени прогремит на весь мир. Это был молодой Александр Васильевич Суворов, будущий генералиссимус русской армии.

    Участвовавшие в походе на Берлин полки (девять пехотных и два кавалерийских) получили от императрицы Елизаветы Петровны особую награду – серебряные трубы с памятными надписями: «В знак победы г. Берлина» и «За взятие города Берлина 28 сентября 1760 года».

    Получив с города контрибуцию и уничтожив в нем все военные объекты, русские отошли к своим главным силам. Начальник русской артиллерии генерал Петр Шувалов высказался по этому поводу так: «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно».

    Русские войска у переправы через Рейн 13 января 1814 года. Картина Вильгельма Шройера (1866-1933)

    Русские войска у переправы через Рейн 13 января 1814 года. Картина Вильгельма Шройера (1866-1933)

    Второй раз русские взяли Берлин и так же со второй попытки 20 февраля (4 марта) 1813 года во время войны с Наполеоном – через полтора месяца после начала заграничного похода. Первая попытка очередного «лихого саксонца на русской службе» Фридриха фон Теттенборна изгнать из Берлина наполеоновцев (около 26 тыс. человек) успеха не имела. Оборонявший его принц Эжен де Богарне приходился Наполеону пасынком и заслуженно считался одним из его лучших генералов (позже его сын Максимилиан переедет в Россию, где породнится с семьей императора Николая I).

    Богарне рассчитывал отстоять Берлин и создать оборонительную линию на Одере – плацдарм для нападения армии Наполеона на Герцогство Варшавское и западные губернии России. Однако, потеряв до 450 человек убитыми и пленными в результате атаки отрядов русского генерала Чернышёва, на этот раз Александра Ивановича, Богарне сдал город.

    Генерал от кавалерии Александр Иванович Чернышев (1786-1857)

    Генерал от кавалерии Александр Иванович Чернышев (1786-1857)

    Летучий отряд под командованием 28-летнего генерала А.И. Чернышёва вошел в город около 6 утра. Несмотря на ранний час, русских солдат на улицах встречали восторженные толпы берлинцев. «Войска вступали через тесные ряды людей, которые стекались со всех сторон и оказывали самый дружеский прием», – описывала эти события газета Berlinische Nachrichten.

    Немецкие жители встречают русских казаков, 1813

    Немецкие жители встречают русских казаков, 1813

    Ближе к полудню за отрядом Чернышёва проследовал авангард основных сил русской армии – пехота входила в Берлин маршем под военную музыку, казаки, составлявшие основную часть кавалерии авангарда, въезжали с песнями…

    Медаль «Освобождение Берлина. 1813». Санкт-Петербургский монетный двор

    Медаль «Освобождение Берлина. 1813»Санкт-Петербургский монетный двор

    В центре – три фигуры: русский воин в шишаке, броне и мантии, женщина, представляющая город Берлин и держащая щит с гербом Пруссии, а также коленопреклоненный воин в кольчуге, поднимающий снятые с ее ног оковы

    После взятия русскими Берлина прусский король Фридрих Вильгельм III, чьи войска (на русской медали «Освобождение Берлина. 1813» их олицетворяет «коленопреклоненный воин») участвовали в походе в Россию в 1812 году, разорвал союзный договор с Наполеоном и присоединился к VI антифранцузской коалиции.

    В начале XX века кайзер Германии Вильгельм II, находясь с визитом в России, поинтересовался у офицеров своего подшефного 85-го пехотного Выборгского полка, за что тот имеет наградные серебряные трубы. Прозвучавший ответ пришелся Вильгельму весьма не по вкусу: «За взятие Берлина, Ваше Величество!» После короткой паузы последний германский император выразил надежду, что "этого больше не повторится". Не угадал.

    В 1945 году Берлин увидел сразу нескольких Чернышёвых, в очередной раз взявших германскую столицу. 33-летний Герой Советского Союза гвардии полковник Сергей Иванович Чернышёв отличился, командуя артиллеристами, превращавшими неприступные берлинские укрепления в пыль. Рядовой Михаил Чернышёв в одиночку взял в плен в уличных боях 18 гитлеровцев. Младший сержант Николай Чернышёв одним из первых в числе десантников ворвался на танке в Берлин.

    На канале Берлин-Шпандауер-Шиффартс немцы взорвали переправу, и Николай Чернышев сутки пробыл в холодной весенней воде, возводя новую. А затем взял в руки автомат и с боями прошёл Берлинерштрассе, Бисмаркштрассе и другие берлинские магистрали. А когда Берлин капитулировал, Николай Чернышёв написал в свободную минуту о своих подвигах, за которые получил 4 ордена, так: «Был в Берлине. Брал его. Скоро будет конец войне. Будем жить мирно. Ждите меня. Счастье – наше».

    Медаль «Освобождение Берлина. 1813». Санкт-Петербургский монетный двор

    Герой Советского Союза Сергей Иванович Чернышев (1908-1969)

    Интересный факт связан и с ключами от Берлина. Существует версия, что они были переданы З.Г. Чернышёвым, ставшим первым генерал-губернатором Белоруссии, в петербургский Казанский собор, где хранились рядом с могилой М.И. Кутузова. В 1941 году, когда Гитлер хотел захватить Ленинград, ключи от столицы Германии были одной из его целей. Во время штурма Берлина в 1945 году некоторым участникам вручали копии хранившихся в Казанском соборе ключей от города.

    Русские ключи от Берлина. Центральный музей ВС России, Москва

    Русские ключи от Берлина. Центральный музей ВС России, Москва

    Эти ключи были сброшены с самолета Ил-2 экипажем Героя Советского Союза Н. Белавина в установленных местах в спецпакетах с ярко-красными вымпелами апрельским вечером 1945 года над позициями войск 1-го Белорусского фронта, бравших Берлин. На следующий день в ходе специальных политзанятий замполиты демонстрировали содержимое пакетов солдатам и офицерам со словами: «Это ключи от Берлина. В 1760 году русские солдаты уже входили в немецкую столицу победителями. Пусть же и вас вдохновляет мужество ваших предков, русские всегда бивали прусских!»

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз