• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 36
    Пользователей: 0
    Гостей: 36
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Русско-японская война: запланированная катастрофа

    Александр Плеханов

    118 лет назад, в мае 1905 года, мир столкнулся с новой реальностью – казавшаяся мощной и несокрушимой Российская империя, последние два века игравшая значительную роль в европейской политике, оказалась колоссом на глиняных ногах

     Если в Крымскую войну этот колосс так и не был избит на суше и на море франко-англо-турецкой коалицией, то в 1905 году это смогла сделать крошечная Япония. Финалом позорной русско-японской войны стал разгром русского флота в Цусимском сражении, который удивил всех без исключения военно-морских экспертов, абсолютно не ожидавших, что в этом бою Россия потеряет 5045 человек убитыми, 6016 пленными, в то время как безвозвратные потери японских моряков составят всего 117 человек.

    Если русский флот был частично уничтожен, частично пленен, то японцы вообще не понесли ощутимых потерь и такой результат, в прямом смысле слова, многих шокировал. Как писал В.И. Ленин, военный крах самодержавия ожидался, но никто не ожидал такого беспощадного разгрома.

    То, что произошло в Цусимском сражении, стало для русского флота таким позором, какого не видел ни один из военных флотов других стран, и поэтому неудивительно, что слово «Цусима» стало тут же нарицательным. Хотя до Цусимы был ещё и Порт-Артур. Что, по совокупности, оба события возводит в ранг уже не позора, а невиданного в мировой истории позорища, ибо японцы разгромили два флота России – уничтожив Тихоокеанский в Порт-Артуре, а балтийскую эскадру в Цусиме. И им не составило бы особо труда разгромить и третий, например, Черноморский флот, но до этого дело, к счастью, не дошло – война закончилась. После чего военные всего мира принялись пытаться ответить на вопрос – а что это было? Как так вышло, что огромная Россия, превосходившая Японию абсолютно по всем показателям, смогла проиграть войну? Да ещё и с такими чудовищными результатами?

    А ведь чудовищные результаты – это ещё мягко сказано, особенно зная, что произошло дальше. Например, в 1917 году, когда Россия рухнула в бездну, что однозначно было следствием русско-японской войны. Не хочу показаться первооткрывателем исторической сенсации, но Первая мировая война была бы невозможна без русско-японской. Так как именно после этой войны Германия и Австро-Венгрия увидели, что русский колосс в военном отношении ничего серьезного из себя не представляет. Что русской армией и флотом руководят либо откровенные бездарности типа Куропаткина и Рожественского, либо бездарности и предатели типа Стесселя и Небогатова. Если кто не в курсе, то первый сдал японцам Порт-Артур, не исчерпав возможности к сопротивлению, а второй сдал японцам остатки русского флота в Цусиме. Тем не менее, про Стесселя последний император Николай II написал в своем дневнике 17 февраля 1905 следующее: «Приехал Стессель – герой Порт-Артура и завтракал с нами. Много говорили с ним про осаду. Гулял с Ольгой. Обедали: т. Мари, Ольга и Борис».

    Вы можете себе представить Сталина, написавшего в июле 1941 командующему Западным фронтом генералу Павлову: «Дорогой Дмитрий Григорьевич, за разгром вверенного тебе фронта представляю тебя к ордену Ленина, ты настоящий герой. Будешь в Кремле – заходи, чаю попьем, погуляем, расскажешь, как тебя громили, а я по воронам заодно постреляю».

    Мог такое сказать Сталин? Ответ очевиден.

    А после того как Стесселя назвали героем, мог ли не бахнуть знаменитый выстрел «Авроры»? А мог он не бахнуть, после того как русская гвардия почему-то отсутствовала под Мукденом, где наша армия обильно умывалась кровью, и вместо боев с японцами активно участвовала в «Кровавом воскресенье»? А затем устраивала карательные рейды по Подмосковью? И так ли уж удивительно, что солдаты и матросы одним октябрьским днем 1917 года совершили резвый забег до Зимнего дворца?

    Так кто до такого довёл страну? Владимир Ульянов, сидевший много лет за границей? Иосиф Джугашвили, не вылезавший из ссылок? Или все-таки романовы-стессели-куропаткины-рожественские-распутины и прочие кшесинские, при которых Россия испытала ряд чудовищных унижений? Наверняка и в 1905, и в 1915 годах вся страна задавала извечный русский вопрос «кто виноват?» – и многие знали на него ответ.

    Но продолжим разговор о русско-японской войне и вспомним немного исторических фактов. Вроде бы и незначительных, но на войне мелочей не бывает. Был в составе русского флота не сильно новый броненосец «Император Николай I». Строительство этого корабля лично курировал главный флотский начальник – великий князь Алексей Александрович Романов. В кормление этому августейшему «эффективному менеджеру» был отдан весь русский военный флот, и он так «блестяще» его подготовил к войне, что японцы «размотали» его в нескольких сражениях буквально в хлам.

    Что удивительно, у великого князя хватило совести после Цусимы уйти в отставку, но закончил свои дни представитель семейства Гольштейн-Готторп-Романовых не в обожаемой им России, которой он так верно служил, а в 1908 году в Париже. А чего удивляться, зря он, что ли, столько лет флотом руководил – было на что приобрести в центре Парижа скромное жилье.

    Вернемся к броненосцу «Император Николай I». Несмотря на возраст, этот корабль мог бы стать одним из героев Цусимского побоища. Обладая устаревшей артиллерией, он, тем не менее, поразил одним из своих 305-мм снарядов башню японского броненосца «Фудзи». Снаряд пробил броню и взорвался внутри башни. Практически для любого военного корабля это был бы почти верный смертельный приговор. Детонация боеприпаса большого калибра внутри башни – это почти неизбежное возгорание пороховых зарядов, выжигание всего и вся и переход пламени по шахте элеватора в пороховой погреб. В Ютландском сражении 31 мая 1916 года именно так погибли три английских линейных крейсера, и именно так погиб 24 мая 1941 года британский линейный крейсер «Худ». Всего одно попадание в башню с пробитием брони в прямом смысле разорвало на части эти корабли, которые, конечно же, были спроектированы с учетом Цусимы.

    Карикатура времен войны

    Но снаряд с «Императора Николя I» внутри башни японского броненосца «Фудзи» не рванул, а лишь слабенько «фукнул», развалился на куски, ранил и убил несколько японских артиллеристов и вывел из строя одно орудие. Однако уже спустя 40 минут башня возобновила стрельбу из второго орудия, а под конец дневного боя броненосец «Фудзи» потопил наш броненосец «Бородино», на котором погибли 865 человек. Интересно, к великому князю Алексею Александровичу, когда он доживал свои дни в недешевом домике в Париже, не являлись тени героически погибшего экипажа броненосца «Бородино»? Да и экипажи других русских кораблей, уничтоженных в Цусиме, к которой он так «блестяще» подготовил наш флот?

    Снаряд с «Николая I» мог бы стать «золотым». Потому что в Цусимском бою русская эскадра стреляла не так точно, как японская, и добилась гораздо меньше попаданий. Но если японские снаряды рвались даже при попадании в воду или в трос, то из наших снарядов, попавших в цель, многие вообще не взрывались.

    Что же за негодяй снабдил наш флот такими снарядами, что японцы его расстреливали практически безнаказанно, как в тире?

    А ответ простой. И даже без произнесения конкретных имен и фамилий. Ответ – Система. Та самая самодержавная Система, которая породила кучу неприкасаемых мерзавцев, за преступные действия или бездействия или воровство которых русский мужик в Порт-Артуре, Мукдене и Цусиме расплачивался своей кровью. Это может прозвучать как банальность, но катастрофа России в войне была запланирована самой Системой, катастрофа просто не могла не случиться, ибо на всех уровнях управления государственной машиной этого самого управления и не было. Во всяком случае, оно было такого качества, что не позволило эффективно функционировать стране в военное время. И свидетельств этому – вагон и маленькая тележка.

    Вот характерный пример, воспоминания участника русско-японской войны Николая Вороновича, скончавшегося в США в 1967 году. «Перевозка войск на театр военных действий происходила удивительно медленно и небрежно. Казалось, что мы хотели показать Европе, что события на Дальнем Востоке нас совершенно не беспокоят… эшелоны простаивали часами на каждом разъезде, не только ожидая встречные, но и пропуская вперед все пассажирские и даже товаропассажирские поезда … В результате – перевозка четырех корпусов, начавшаяся в декабре 1904 года, закончилась лишь в июне 1905 и к началу мукденского боя ни один из мобилизованных осенью 1904 года корпусов не прибыл в действующую армию. А кто знает – не сыграли бы эти корпуса решающей роли под Мукденом?»

    Это ж насколько надо быть выдающимся «эффективным менеджером», чтобы всего четыре корпуса перевозить из европейской России на Дальний Восток полгода? А дальше следует вообще что-то за гранью понимания: «Перевалив через Урал, наш эшелон послал в «Новое Время» (газета, выходившая в 1868-1917 гг. – прим. ред.) традиционную телеграмму, в которой были указаны номер эшелона, батареи и бригады. Тогда никому и в голову не приходило, что по таким телеграммам японский Генеральный штаб определял с точностью, какие новые части вливаются в нашу Маньчжурскую армию». (Н. Воронович, «Русско-японская война. Воспоминания»).

    Читая мемуары участников русско-японской войны, часто складывается ощущение, что при Николае II вообще никто ни за что не отвечал, а запредельная дурость и головотяпство были нормой жизни. Пример с воинским эшелоном, отчитывающимся о своем продвижении на фронт газете (!), показателен. И очень похоже, что вся эта «параллельная реальность» транслировалась с самого верха. И пример генерала Стесселя, сдавшего Порт-Артур врагу, а потом и адмирала Рожественского, также показателен. Первый назван героем, второго после невиданного в мировой истории разгрома флота царь благодарит за все его дела.

    Был и ещё один «герой» русско-японской войны – генерал Куропаткин, на чьей совести, как и Стесселя с Рожественским, лежит бесконечная череда поражений русской армии в Маньчжурии и всё, что произошло потом. Как его «успехи» в русско-японскую войну оценил царь? Правильно, в Первую мировую назначил командующим фронтом. Хотя все эти люди своими действиями, бездарностью, а в случае со Стесселем не исключено, что ещё и предательством, привели Россию на край пропасти. Ибо если бы результат русско-японской войны был бы другим, возможно, что и в 1914 году всё сложилось бы по-другому, не говоря уж про 1917.

    Единственно, кто заслуживает восхищения в той позорной войне, фактически закончившейся 118 лет назад, так это русский солдат и моряк. Как и в Крымскую войну, они шли на смерть, своими жизнями оплачивая бездарность, косность и вырождение самодержавной Системы, над которой смеялся и которую презирал весь мир.

    И понадобилось сорок лет, когда уже при другом социальном строе, СССР сначала разгромил гитлеровский Евросоюз, а с японской Квантунской армией разобрался всего за две недели, вернув себе Порт-Артур силами всего лишь одной десантной роты всего за один день. На такое многие николаевские «полководцы», увешанные орденами и с недвижимостью в европах, были не способны от слова «совсем».

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз