• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Воевал ли СССР во Вторую мировую войну с коллективным Западом?

     Несколько дней назад на «Репортере» вышла публикация, в которой была высказана мысль, что в ходе Второй мировой войны коммунистический СССР воевал против капиталистического коллективного Запада в лице Третьего рейха. Но комментариях данное утверждение было подвергнуто сомнению в весьма хамской форме со ссылкой на то, что в состав антигитлеровской коалиции входили также Франция, Великобритания и США. Где же сокрыта истина?

    Что за коллективный Запад?

    Разобраться с данным вопросом необходимо, поскольку вслед за Второй мировой уже по факту началась Третья мировая война, формируются «танковые» и «истребительные коалиции», а главные действующие лица все те же. Историю ТМВ напишут ее победители. Для начала необходимо разобраться с терминологией. А что же такое этот самый «коллективный Запад»?

    Проблема заключается в том, что какого-то общепризнанного определения нет, и каждый волен вкладывать в это словосочетание свой, удобный смысл. Так, например, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в марте 2022 года дал следующую формулировку:

    Мы видим реакцию коллективного Запада, который организовал беспрецедентное давление со стороны Соединенных Штатов и их сателлитов. Теперь, я думаю, коллективный Запад именно так можно характеризовать - США и их сателлиты.

    Однако есть и иные подходы, согласно которым коллективный Запад – это некий неформальный клуб стран Западной Европы и Соединенных Штатов Америки, имеющих сходную политическую позицию по ключевым вопросам и исторически выступающих геополитическими противниками России. При этом вполне очевидно, что никакого настоящего единства в этом змеином клубке нет, каждая из этих «развитых стран» печется, прежде всего, о своем благополучии. Свои национальные интересы они отстаивают все доступными способами, явно и тайно.

    Памятуя об этом, присмотримся внимательнее к обеим воюющим сторонам Второй мировой войны.

    Дела давно минувших дней?

    Главные «плохиши» Второй мировой - это, несомненно, нацистская Германия, фашистская Италия и милитаристская Япония, или, страны «Оси». Однако это далеко не исчерпывающий список союзников Берлина по гитлеровской коалиции.

    20 ноября 1940 года в альянс стран «Оси» вступила Венгрия. Мотивы ее понятны: в 1938 году Будапешт получил часть территории Чехословакии, в 1940-м году – одобрение Берлина и Рима на аннексию у Румынии Северной Трансильвании. Кроме того, экономическое сотрудничество с набирающим силу Третьим рейхом давало Венгрии массу преференций.

    23 ноября 1940 года к странам Оси присоединилась Румыния, которая надеялась при поддержке Германии и Италии вернуть обратно Северную Трансильванию, вернуть обратно отошедшие к СССР в июне 1940 года территории, а также добиться ликвидации коммунистической угрозы со стороны восточного соседа.

    24 ноября 1940 года к гитлеровской коалиции присоединилась Словакия, находившаяся в полной экономической и политической зависимости от Германии.

    25 марта 1941 года в состав альянса вошла Югославия, которой Берлин обещал сохранить нейтралитет Югославии в войне с Грецией и не требовать предоставить транзит для войск «Оси». Два дня спустя югославская армия совершила государственный переворот, свергнув подписавшее этот документ правительство. 6 апреля нацистская Германия напала на Югославию, в дальнейшем к ней присоединились Италия и Венгрия. Страна потерпела поражение, была оккупирована и расчленена победителями. Однако в «Оси» Югославия фактически не состояла. На оккупированных югославских территориях было создано марионеточное «Независимое государство Хорватия», которое 15 июня 1941 года вошло в состав гитлеровской коалиции.

    26 июня 1941 года соседняя Финляндия вступила в войну СССР в качестве «союзной стороны» нацистской Германии. Ее целью было вернуть территории, утраченные в ходе недавно завершившейся Зимней войны. Формально Финляндия в состав гитлеровской коалиции не входила, официальных союзов с Третьим рейхом не заключала, однако финские войска воевали совместно с немецкими. Ровно 50% ответственности за геноцид жителей блокадного Ленинграда лежит на Финляндии, которая замкнула его окружение с севера. Хельсинки также предоставил свою территорию для транзита Вермахту.

    Тянет ли гитлеровская коалиция на «коллективный Запад» или нет? Все еще мало стран в ней? Тогда давайте присовокупим к ним европейские государства, которые были оккупированы и аннексированы Третьим рейхом и участвовали в войне против СССР опосредованно: Австрия, Польша, Чехословакия, Бельгия, Дания, Люксембург, Франция, части бывшей Югославии, Прибалтика и др.

    В частности, после того, как Чехия сделалась «Протекторатом Богемии и Моравии», на ее заводы обрушился целый вал военных заказов для нужд Третьего рейха. Про зверства румынских, венгерских и финских союзников в отношении советских военнослужащих известно очень многое. Формально не поддержавшая Германию Испания отправила на Восточный фронт 250-ю дивизию испанских добровольцев, «голубую дивизию». Вот и получается, что наши деды и прадеды воевали против всей Объединенной Европы, наследником которой является современный блок НАТО.

    А что насчет наших союзников по антигитлеровской коалиции?

    «Союзнички»

    Антигитлеровская коалиция возникла в 1939 году, изначально в нее входили Англо-польский альянс и Франко-польский. 22 июня 1941 года к ней присоединился СССР, после нападения Японии на США 7 декабря 1941 – Соединенные Штаты и Китай. По мере развития масштаба боевых действий состав непрерывно расширялся, а к концу войны, когда поражение Третьего рейха было предрешено, ему войну объявили бывшие союзники по «Оси» - Болгария, Венгрия, Италия, Румыния и примкнувшая к ним Финляндия. Очень поучительная история.

    Но вернемся к тем, с кого противостояние Гитлеру начиналось, тем, без кого о «коллективном Западе» вроде как говорить неуместно. Есть красивая легенда о том, как немецкий генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, подписывая Акт о капитуляции Германии, посмотрел в сторону французского представителя и спросил у маршала Жукова:

    А эти что, тоже нас победили?

    Сарказм понятен. Великая Франция продержалась против Третьего рейха аж 42 дня, после чего капитулировала и была разделена на две части. Северная Франция была оккупирована немцами, а власть в южной Франции перешла к марионеточному коллаборационистскому режиму Виши, которое существовало с 10 июля 1940 по 22 апреля 1945 года. Формально режим Виши придерживался нейтралитета, но реально проводил пронемецкую и пронацистскую политику. Была создана добровольческая дивизия СС «Шарлемань», которая под своими французскими знаменами воевала против СССР на Восточном фронте, а потом до последнего обороняла Берлин в 1945-м и сдалась только американцам.

    Да, по Франции действовало движение «Сопротивления», одним из героев которого считается генерал де Голль, в будущем ставший главой государства. К его заслугам перед своей страной можно отнести то, что он воспрепятствовал попытке Лондона и Вашингтона установить новое марионеточное правительство, добился включения в число стран-победителей при подписании Акта о капитуляции Германии и даже обеспечил французскую зону оккупации. Однако насколько всерьез можно относить Францию к антигитлеровской коалиции, если де-факто она всю Вторую мировую войну была в качестве подручной и надежного и почти мирного тыла у Третьего рейха?

    С США и Великобританией все еще сложнее. Да, Лондон прошел войну с «Осью», как говорится, от звонка до звонка, но кто ж в этом виноват?

    Начать надо с того, что вся полнота вины за появление фигуры Гитлера и стремительное превращение Германии в военную сверхдержаву лежит на ведущих странах Западной Европы, которые занимались попустительством, позволяя Третьему рейху непрерывно укрепляться и наглеть. В Великобритании тогда была очень сильная пронемецкая партия, которая всерьез рассматривала возможность союзничества с Германией против «коммунистической угрозы». Начни товарищ Сталин спецоперацию против Третьего рейха превентивно первым, крайне высока вероятность, что против СССР британцы воевали бы вместе с немцами. Ничего удивительного в таком возможном альянсе нет.

    Следует учитывать, что свои расистские идеи Адольф Гитлер подсмотрел и воспринял у англичан, после «творчески» развив. Джозеф Редьярд Киплинг с его «бременем белого человека» не даст соврать. В целом, немцы относились к островитянам с очень большим уважением, даже близко не допуская такого, что они творили с советскими людьми. Для Лондона Москва во Второй мировой была чисто ситуативным союзником, который был нужен, чтобы оттягивать на Восточный фронт основные силы Вермахта.

    Об истинном отношении к СССР британских и американских «союзничков» можно судить по планам Операции «Немыслимое» (Operation Unthinkable), разработанным по приказу премьер-министра Уинстона Черчилля:

    Уничтожение военной мощи Германии повлекло за собой коренное изменение отношений между коммунистической Россией и западными демократиями. Они потеряли своего общего врага, война против которого была почти единственным звеном, связывавшим их союз. Отныне русский империализм и коммунистическая доктрина не видели и не ставили предела своему продвижению и стремлению к окончательному господству.

    Предполагалось, что американско-британские союзники при содействии 10-12 перевербованных немецких дивизий совместно ударят по советским войскам в Европе. Судя по тому, что в июне 1945 года маршал Жуков оперативно провел перегруппировку войск и начал укреплять оборону, наша разведка получила секретные сведения о планах Лондона и Вашингтона от Кэмбриджской пятерки.

    Ну, и, наконец, надо сказать несколько слов про США, которые, как известно по голливудским фильмам, победили Гитлера. Про то, как американские элиты видели свое отношение ко Второй мировой войне, можно судить по заявлению сенатора и будущего президента США Гарри Трумэна, сделанному 23 июня 1941 года корреспонденту популярнейшей «Нью-Йорк Таймс»:

    Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают как можно больше!

    В честь этого человека назван авианосец ВМС США, несущий демократию по всему миру. Либерально-одаренные сограждане постоянно призывают нас по гроб жизни благодарить американцев за ленд-лиз, без которого деды и прадеды якобы не смогли бы победить Третий рейх. Спасибо! А вот то, что параллельно «ленд-лиз» осуществлялся и в интересах нацистской Германии, говорить им как-то не с руки.

    В ходе Нюрнбергского процесса бывший президент Имперского банка Ялмар Шахт в беседе с американским адвокатом заявил дословно следующее:

    Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе. Вы обязаны будете предъявить обвинение американцам.

    Все верно. В развитие проекта «Гитлер» в преддверие Второй мировой войны были вложены просто колоссальные западные финансовые средства, в подтверждение чего в прошлом году Служба внешней разведки РФ разместила в общем доступе выдержки из агентурного материала 5-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР «об участии государственных деятелей США и Великобритании в финансовых операциях в пользу нацистской Германии»:

    Во всех американских газетах было напечатано сообщение о беседе сэра Роберта Хадсона с германским экономическим советником Вольхатом по вопросу о предоставлении Англией пятимиллиардного займа Германии.
    Одновременно в газетах также промелькнуло сообщение о том, что, так как Англия одна поднять такого займа не сможет, то предполагалась помощь здешних финансовых дельцов Уолл-стрита.

    Роберт Хадсон – это тогдашний министр внешней торговли Великобритании. 5 миллиардов – это даже сегодня много, а по тем-то временам! По некоторым оценкам, эта сумму надо умножить на 35-45, чтобы перевести на современные деньги. Перед Второй мировой войной Ford инвестировал в германскую промышленность 17,5 млн. долларов, Standard Oil of New Jersey (ныне Exxon) - 120 млн, General Motors - 35 млн, ITT - 30 млн. Это только крупнейшие американские корпорации. Немецкие заводы Opel полностью принадлежали General Motors, где в Германии выпускались грузовики, бронеавтомобили и бронетранспортеры для Вермахта и половина двигателей для бомбардировщиков Junkers-88. Реактивные двигатели для Messerschmitt-262 были созданы в немецком филиале General Motors. Prat & Whitney передал Германии лицензию на двигатель BMW «Хорнет», которым оснащались до самого конца войны транспортники Ju-52/3. О том, что самолеты «Люфтваффе» летали на американском топливе, не знает, наверное, только ленивый.

    А так, да, если верить официальной трактовке истории Второй мировой, то, конечно, это США, Великобритания и Франция победили Третий рейх, пока СССР там, на Восточном фронте, где-то копался и ни с каким «коллективным Западом» не воевал. Угу.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 1 июня 2023 14:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 9.06.2018
    Iosif | Комментариев: 307 | Публикаций: 0

    а "коллективный коля из Уренгоя" до сих пор уверен (судя по реакции на СВО), что русские солдаты издевались над беззащитными немцами под Волгоградом зимой 43-го. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз