• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 114
    Пользователей: 4
    Гостей: 110
    Петя-кантроп cadabrax Лизхен NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Нарышкин: подвиги разведчиков должны стать примером для молодёжи

    В Москве презентовали новый сборник о выдающихся отечественных разведчиках «Легендарные разведчики-2» из серии «Жизнь замечательных людей» (издательство «Молодая гвардия»). Книга необычна по своему содержанию: в ней представлены как новые уникальные материалы и версии событий, касающиеся уже известных разведчиков, так и рассказы о тех разведчиках, имена которых были рассекречены относительно недавно.

    Автор сборника – известный журналист, дважды лауреат премии СВР Николай Долгополов. За время работы над изданием ему удалось лично пообщаться с некоторыми героями своих очерков или их родными, а также разыскать в архивах уникальные документы, поэтому рассказы о судьбах знаменитых разведчиков станут для читателей настоящим открытием. В книге представлены новые версии гибели Николая Кузнецова и Рихарда Зорге. Часть книги отдана ответам на вопрос, были ли профессиональными разведчиками выдающийся российский дипломат и политик, бывший директор СВР академик Евгений Примаков, а также певица Ольга Чехова.

    По словам Долгополова, для него дорог и опубликованный в книге рассказ о выдающемся советском разведчике Иване Михееве. «В октябре 1997 года я встретился на выставке художников-разведчиков с Иваном Ивановичем Михеевым. Передо мной стоял батюшка с шестью колодками орденских планок!» — рассказал журналист. «Он очень коротко и очень ёмко рассказал мне, что он сделал. Но писать тогда ещё о нём было нельзя. Иван Иванович сравнительно недавно умер, и теперь я написал о том, что он сделал в разведке, будучи в рясе священника. Он сознательно перешёл из разряда неверующих в разряд воцерковлённых людей, при этом попросил, чтобы его, священника, оставили в разведке», — сказал Долгополов. «Иван Иванович сделал очень много доброго для церкви. А то, что он сделал во время войны, будучи разведчиком, просто фантастично», — добавил он.

    Одна из глав новой книги состоит всего из единственного листа текста. Она посвящена «полковнику "Икс», судьба которого, наверное, тоже может считаться одним из символов нелегальной разведки. «Это символ стоического преодоления просто-таки нечеловеческих испытаний, выпавших на долю разведчика-нелегала», — сказал Долгополов.

    Семнадцать лет этот человек в одиночку проработал за границей. Однажды руководство устроило ему встречу с сыном, привезя мальчика в Европу, куда с командировкой приехал и нелегал. После встречи сын вернулся обратно, чтобы дождаться возвращения отца. Но произошла беда — мальчик утонул во время отдыха в лагере. Разведчик смог вырваться на его похороны — только на один день и вернулся обратно в страну пребывания, чтобы мужественно продолжать работу. Когда срок его работы за границей истек, он вернулся на родину, был награждён Звездой Героя. И трагически погиб. «Он был пожилым, и у него, видимо, было плохое зрение. И попал под машину, которую не заметил», — рассказал Долгополов.

    Фотографии этого разведчика нет. Символична пустая рамка, где должно было быть размещено фото героя. «Его имя не раскрывается и, я думаю, никогда не будет рассекречено», — отметил автор книги.

    «Я мечтаю написать ещё о некоторых людях, которые сидят в этом зале, мечтаю, чтобы я их вывел не просто, как нелегал "К", нелегал "Б", "С", они немножечко выходили в некоторых книгах, я хочу написать о них, об их настоящих великих подвигах», — отметил Долгополов.

    В свою очередь, председатель Российского исторического общества (РИО), директор СВР Сергей Нарышкин подчеркнул: «История внешней разведки нашей страны, та её часть, с которой снят гриф секретности, должна становиться достоянием общественности, потому что героические судьбы легендарных разведчиков, это хороший пример для всех поколений россиян, тем более для молодого поколения».

    По словам Нарышкина, современная внешняя разведка страны является «очень тонким и надёжным инструментом обеспечения государственной безопасности страны, общества и граждан». «Неслучайно интерес к этой деятельности неуклонно растёт, чему способствует ореол тайны, окутывающий эту профессию и сферу государственной деятельности», – отметил он. «Дозирование информации здесь вполне понятно, оно обусловлено необходимостью обеспечения безопасности разведывательной деятельности. Должен сказать, что известность разведчика никак его не характеризует – подчас многие разведчики, которые достигли выдающихся результатов в своей работе, становятся признанными лишь высшим руководством страны и узким кругом профессионалов», – отметил Нарышкин и выразил уверенность, что новая книга получит признание читателей.

    Также председатель РИО принял участие в открытии выставки «Золотые страницы истории внешней разведки». Художники, познакомившись с биографиями разведчиков, создали 29 уникальных портретных работ выдающихся советских и российских представителей этой профессии. «Выбор портретного жанра очень точно соответствует характеру профессии разведчика. Ведь разведка – это жизненный выбор, который доступен далеко не каждому. В разведке работают люди уникальной закалки, особенных интеллектуальных способностей», – отметил Нарышкин, добавив, что анализ истории советской и российской внешней разведки помогает разобраться в хитросплетениях истории страны.

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз