• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (597)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    За что Сталин расстрелял Тухачевского

    Сколько стоит один взорванный мост, не знаете? Бывший царский подпоручик Тухачевский определил цену вполне точно - жизни пяти первых попавшихся крестьян. А сколько дадут за родственников восставших крестьян? Тоже цена прописана в приказе будущего маршал вполне аккуратно: от шестидесяти до сотни расстрелянных ни в чем неповинных заложников.

    Все еще считаете, что революционный маршал Тухачевский - невинная жертва сталинских репрессий? Вот он, на снимке довольный выглядывает из берлинского экспресса. Ну да, в 1956 году Хрущев его полностью оправдает.

    Дворянин, подпоручик, бонапартик - это все о Тухачевском. Где же успел отличиться "великий и гениальный" советский военачальник?

    Например в Первую Мировую, в 1915-м рота Тухачевского была окружена немцами. Наши бойцы сражались до последнего. Ротный Веселаго лично заколол едва ли не полтора десятка немцев.

    После взятия окопов нашими войсками на теле Веселаго насчитают больше двадцати ран. Старый русский солдат не сдавался, даже убитый продолжал колоть и колоть врагов. Опознали ротного только по георгиевским медалям.

    А Тухачевский из той же бойни вышел без единой царапины. Добровольно сдался немцам в плен. Там и просидел в офицерском лагере с относительным комфортом относительно простых солдат до самого конца войны.

    Потом была Польская кампания. Бездарно проигранная гениальным подпоручиком. Взять Варшаву, даже превосходящими силами не удалось. А глядишь, был бы на месте Тухачевского настоящий красный командир, быть бы Польше республикой в составе СССР.

    Хотя нет, один "военный успех" за Тухачевским все-таки числится. Тамбовское восстание, знаменитая "Антоновщина". Историки говорят, что тогда революционный маршал накрошил больше десяти тысяч восставших, голодных и плохо вооруженных крестьян.

    Мятеж разгорался не сразу. Плохой урожай, продотряды, отбирающие под дулами маузеров хлеб для городов, разгул бандитизма в Гражданскую. В какой-то момент люди оказались доведены до отчаяния.

    Крестьяне создают по сути партизанские отряды и защищают свои деревни и от бандитов и от городских "охотников за хлебом". Армия Антонова быстро разрастается до пятидесяти тысяч человек.

    Это уже настоящая война. У антоновцев есть пулеметы и даже целая артиллерийская батарея!

    Восстание отправляется подавлять Тухачевский. Нет, он не пытается договориться с ополченцами. Не пытается восстановить порядок, ввести милицию и закон.

    Тухачевского устроит только полная победа над крестьянами. А меры к этой победе незатейливы - кровь, массовые расстрелы, концентрационные лагеря.

    Вдохновленный "Записками о Галльской войне" Цезаря, маршал в каждой захваченной деревне берет заложников. Мы уже упоминали его приказ: от шестидесяти до сотни человек.

    Деревне дается всего два часа, чтобы выдать членов семей, ушедших в леса воевать против продотрядов. Через два часа приказано всех заложников расстрелять перед толпой. И так в каждой волости.

    Засевших в чащобах партизан Тухачевский травит боевыми газами и бомбит с самолетов. Несколько деревень начисто уничтожены артиллерийскими налетами.

    Непокорные села Тухачевский просто сжигает, обрекая жителей на голодную смерть. Это не слишком похоже на наведение порядка, больше смахивает на фашистских карателей.

    Чтобы уберечь от диверсий дороги, колодцы и мосты Тухачевский вводит кровавый прайс лист. Взорван повстанцами мост - расстрелять пятерых из ближайшей деревни. Отравлен колодец - еще пятерых. И так далее.

    Впрочем, не чужд был маршал и гуманизму. Под конец восстания, в 1921 году он издает приказ о смягчении режима. Теперь малых детей можно не разлучать с матерями, а беременных женщин не помещают в концлагеря. Видимо, до этого приказа вполне практиковалось.

    После "блестящего" подавления восстания Тухачевский убывает из действующей армии и оседает начальником Военной Академии. Становится крупным теоретиком современной войны. Ну да.

    Замечательный, в общем, был человек. По отзывам современников - тончайшей душевной организации натура. Бетховена очень любил.

    В 1937 году товарищ Сталин подмел его вместе с приспешниками. За подрыв боеспособности армии, заговор против советской власти и шашни с германским генштабом.

    Революционного маршала расстреляли. Как позже объяснит Хрущев, "за несогласие с культом личности Сталина". Десять тысяч замученных тамбовских крестьян не в счет.

    Источник - МемуаристЪ .

    Комментарии:
    • #6 написан 16 июля 2018 11:23
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Гости
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 668 | Публикаций: 0

    Цитата: Андроник
    Тухачевский получил то, что заслужил,
    Не в моих правилах оценивать исторических персонажей, да и не делаю этого. Оцениваю статью, и вот отвечает на заголовок статьи "За что Сталин расстрелял Тухачевского" во всем многобуквенном тексте  строка 
    За подрыв боеспособности армии, заговор против советской власти и шашни с германским генштабом.
    все остальные буковки к заголовку статьи имеют мало отношения, и
    Цитата: Андроник
    личное признание Тухачевского на следствии, в том числе и о шашнях с немецким генштабом через фон Рунштедта. Еще есть избранное из сочинений Тухачевского, изданное при Хрущеве.
    было бы более уместно. Так что статейке жирный минус.
      P.S. То есть данная "статья" должна выглядеть так:

    За что Сталин расстрелял Тухачевского
    За подрыв боеспособности армии, заговор против советской власти и шашни с германским генштабом.

    lol

    +2
    • #5 написан 16 июля 2018 10:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    Андроник | Комментариев: 246 | Публикаций: 0

    Цитата: Veksl
    Пост раскрывает, некоторые черты Тухачевского но никак не отвечает на вопрос за что его Сталин расстрелял, простой вброс, направленный на очернение Тухачевского и на оббеление ИВС, и в общемто имел бы место быть в статье о Тухачевском но не под таким заголовком.

    Вам никто не мешает прочитать личное признание Тухачевского на следствии, в том числе и о шашнях с немецким генштабом через фон Рунштедта. Еще есть избранное из сочинений Тухачевского, изданное при Хрущеве. Там есть чудные перлы, например - авиамотомехборьба в тылу противника. Тухачевский получил то, что заслужил, иначе армия Гитлера омтановилась бы на Урале. Сталин тогда еще не всех вычистил, остался еще генерал армии Павлов, сдавший немцам Белоруссию.

    -1
    • #4 написан 16 июля 2018 07:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Недавно на "Звезде" была передача, где довольно подробно напомнили весь революционный путь Тухачевского. Естественно, что затронут был и вопрс, заданный в статье. Как ни странно, но принадлежность Тухачевского к троцкистам была опровергнута (тем, что Троцкого давно уже некбыло в СССР), как и участие Тухачевского в заговоре и работа на немецкий ГШ. Даже сказали, что ИВС признал правоту Тухачевского в отношении организации армии и лично перед ним извинился. В-общем, вывод довольно странный, заговора небыло против ИВС,, а был против Ворошилова. Но суть не в этом, судя по фактологическом ряду, в начале 30-х Тухачевский попадает в опалу, понижается в должности (направлен на командование ЛВО), а потм начинается новый подъем, закончившийся казнью. И вот тот фактологический ряд навел на некоторую мысль. Небыл ли Тухачевский в начале 30-х завербован на тогдашнем своем "косяке" (шашнях с полькой) НКВД с целью вывести "за ушко, да на солнышко" всех несогласных с "линией партии"? Ну а расстреляли его как дважды предателя. Сначала сливал полякам информцию через свою пассию, а потом предал и своих боевых товарищей. В такое объяснение хорошо укладывается и факт извинения ИВС, который к середине 30-х оценил часть предложений Тухачевского (даже больше, чем нужно было на тот момент) и тот факт, что Тухачевский так быстро "раскололся" и факт того, что, судя по последним словам, Тухачевский до конца не верил, что его расстреляют.

    Правда, минусом даной теори является тот факт, что Сталин до 37-го не контролировал НКВД на 100%, по-этому првоести такую операцию без утечек было бы очень сложно.

    0
    • #3 написан 15 июля 2018 20:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Гости
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 668 | Публикаций: 0

    Yurai, Даже Ваш комент более полно отвечает на заголовок статьи чем само ее телоlol

    +2
    • #2 написан 15 июля 2018 20:53
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.06.2014
    Yurai | Комментариев: 321 | Публикаций: 0

    Тухачевский в 1937 году, будучи ответственным за новые вооружения, после опытных испытаний забанил разработку "катюши", как оружия антигуманного и противоречещего гаагской конвенции. 

    П.С. Тухачевский наряду с Якиром, Блюхером, и иже с ними были плоть от плоти выкормышем Лейбы Бронштейна, то бишь Льва Троцкого.

    +7
    • #1 написан 15 июля 2018 15:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Гости
    • Зарегистрирован 17.07.2014
    Veksl | Комментариев: 668 | Публикаций: 0

    Пост раскрывает, некоторые черты Тухачевского но никак не отвечает на вопрос за что его Сталин расстрелял, простой вброс, направленный на очернение Тухачевского и на оббеление ИВС, и в общемто имел бы место быть в статье о Тухачевском но не под таким заголовком.

    -2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз