• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Роджерс: Тамплиеры и Москва

    Субботний вечер, сделанная работа, чашка горячего кофе на столе – всё располагает к небольшому умственному упражнению.

    Если многие не могут без теорий заговора (чаще всего откровенно бредовых), то почему бы нам не построить свою маленькую теорию заговора? Хотя заговора в ней как раз и нет…

    Александр Роджерс: Тамплиеры и Москва
    Воин-храмовник


    Русский дружинник той же эпохи

    Итак, в лето 1307 от рождества Христова в пятничный день 13 октября магистр Ордена Храмовников Жак де Моле был арестован по приказу французского короля Филиппа Красивого (не самый лестный титул для правителя).

    Через три недели начались массовые аресты тамплиеров по всей Франции. Аресты сопровождались обысками, но почти всё имущество удалось скрыть от конфискации. Также многие рыцари-храмовники были оповещены о готовящихся арестах, и смогли скрыться.

    Часть из них укрылась в Шотландии, часть в Испании и других местах.

    Есть также рассказ о том, что в одну из ночей перед волной арестов ценности тамплиеров были вывезены из Парижа в порт Ла-Рошель, где их погрузили на 18 галер, отплывших в «неизвестном направлении».

    А в 1307 году Юрий Данилович Московский в Новгороде встретил заморских калик (странников-пилигримов), прибывших на 18 (случайное совпадение) «набойных насадах». Калики привезли «несметное многое множество золотой казны, жемчуга и камения драгоценные», чем поклонились князю Юрию, владыке и всем людям; затем они пожаловались встречавшим на «всю неправду князя галлов и папы».

    В лета от рождества 1309 и 1310 некоторые летописи русские также зафиксировали прибытие в Княжество Московское «обозов с людьми оружными, в ратном деле опытными, с жёнами, домочадцами и скарбом» (тамплиеров?).

    18 марта 1314 года Жак де Моле был казнён в Париже по обвинению в «повторном впадении в ересь». Проклятые им папа Климент V и король Филипп IV «Красивый» умерли, соответственно, 20 апреля и 29 ноября 1314 года. Говорят, что оба от кровавого поноса (но к нашему рассмотрению это не относится).

    И вплоть до 1314 года «на коне в доспехе полном» приезжали вои из Орды, из Литвы и «от немец».

    В 1322 году Иван Калита добился переноса резиденции метрополита в Москву.

    В 1326 году в Москве строится первый каменный собор – Успенский (кто у нас специалист по постройке каменных соборов, напомните мне?).

    Про Успенский собор во Владимире тоже ходят легенды, что он построен на деньги тамплиеров.

     

    Александр Роджерс: Тамплиеры и Москва

    Кстати, не секрет, что некоторые влиятельные русские дворянские рода ведут свою родословную от предков-тамплиеров: Щукины, Назимовы, Нестеровы, Суворовы.

    В короткие сроки Москва из вторичного по отношению к Ростову, Владимиру и Новгороду города превращается в центр земли Русской. Усиливается влияние Москвы на Новгород, Псков и Тверь.

    Иван Калита активно скупает земли вокруг Москвы, создаёт там слободы и заселяет их своими людьми. Эта тактика не характерна для русских князей, зато крайне характерна для рыцарей-храмовников, которые таким образом скупали земли во Франции и других соседних странах ещё со времён Третьего крестового похода.

    Сорок лет, с 1328 по 1368 годы, на территорию Москвы не вторгались никакие враги – ни ордынцы, ни другие князья. И прирастает Москва землями в основном с помощью династических браков («пока другие воюют, Австрия женится») и скупки окрестных земель. Происходит отложение Пскова от Новгорода и переподчинение его московскому князю.

    А в 1366 году Дмитрий Донской начинает строительство первого на Руси каменного Кремля. Некоторые элементы архитектуры которого почему-то «совершенно случайно» очень напоминают аналогичные элементы готических соборов, которые строили тамплиеры.

     

    Александр Роджерс: Тамплиеры и Москва

    Оружные люди, опытные в ратном деле, богатая казна, скупка земель, привычка к каменному строительству, специфическая архитектура – всё это, конечно, совершенно случайные совпадения.

    Никаких храмовников в Москве, даже доказанных и открытых.

    Можно приступать к баттхёрту и холивару.

    Источник - Александр Роджерс .

    Комментарии:
    • #1 написан 16 июля 2018 06:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Интересный вариант, позволяет объяснить причину поражения гораздо более богатого Новгорода в борьбе с Москвой.

    Правда, смущает тот факт, что рыцари оказались в Москве или Киеве, а не в Новгороде. Ведь речной путь из Европы идет либо через Новгород, либо через Киев. Так что не думаю, что князья киевские или новгородские бояре пропустили бы таких "калик". Ведь даже если предположить, что Новгород, завязанный на торговлю с Европой (правда, в-основном, северной) и выступал также против тамплиеров, то при проохождении Невою или Волховом их должны были бы просто уичтожить, а богатства прихватизировать. Так что пока с объявлением русской элитын наследниками тамплиеров я бы обождал. 

    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз