• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Владислав Шурыгин: Как мы вооружили Сербию С-300

    Эта история произошла летом 98-го. На меня вышли мои знакомцы сербы, с которыми я сдружился, воюя в 1995 году добровольцем в Краине. К этому моменту они уже занимали высокие должности в сербском Генштабе.

    Уже было понятно, что Югославия назначена военной целью НАТО и изменить уже ничего нельзя. По данным разведки война должна была начаться в декабре-январе, когда в Югославии минимум зелени и в горах лежит снег. Самое неудобное время для войны на Балканах.

    Нужно было как-то оттянуть начало войны.

    Понятное дело, за работу взялись дипломаты и политики. Начались всякого рода переговоры и встречи. Среди всех мероприятий было и несколько военно-демонстрационных шагов.

    Сербам надо было продемонстрировать свою боеготовность и решимость сражаться до конца. Начались всякого рода учения, пропагандистские выезды журналистов в югославскую армию.

    Но нужно было ещё что-то. Этим «что-то» могла бы стать поддержка России. Но Ельцин и Ко Сербию угрюмо сдавали. Несмотря на всеобщую народную поддержку, было ясно, что никакой реальной помощи Сербии оказано не будет, только вялые дипломатические потуги ивановского (Сергей Иванов тогдашний министр) МИДа.

    Тогда у меня и мелькнула мысль — а что, если «вооружить» сербов новейшим зенитно-ракетным комплексом С-300? А точнее – сделать так, чтобы в НАТО поверили в то, что Сербия получила от России С-300. Идея, конечно, безумная. Но…

    Когда на ближайшей встрече я кинул сербам эту идею, они слегка опешили — такой вариант у них не возникал даже в самых буйных фантазиях.

    В те годы С-300 считался неким вундерваффе, способным чуть ли не в одиночку выиграть войну. Но купить его у России Югославия по непонятным тогда для меня причинам так и не решилась, хотя, отдам должное тогдашнему руководству Минобороны и лично Примакову, такое политическое решение Россией было принято. Ельцина убедили, что деньги нам нужны и он махнул рукой: «Продавайте!» Уже потом стало известно и о политическом «вилянии» между Россией и Западом Милошевича и об измене тогдашнего начальника НГШ Югославии, работавшего на ЦРУ…

    …Естественно, возник закономерный вопрос — как это сделать физически? Понятное дело, что у сербов С-300 не было, он был тогда только у России. Идея родилась быстро – нужно переправить в Москву несколько комплектов сербской формы, и переодев в неё подходящих по внешности людей, сделать фото-сессию.

    Не буду раскрывать всех перипетий с получением разрешения на работу в одном из подмосковных зенитно-ракетных полков С-300, скажу только, что мне сильно помогло то, что я почти семь лет отработал в газете Московского округа ПВО. Связи, как говорится, остались…

    И в первых числах сентября, наша машина стояла перед КПП зенитно-ракетного полка.

    Нас в ней было трое. Я, Вася Проханов (по виду чистый серб!) и Властемир Нешич, мой старый боевой товарищ, сербский фотокорреспондент, проработавший к тому времени в Москве уже больше 15 лет. Собственно Властемир и должен был снимать. Была только одна проблема – Властемир был гражданином Франции и со своим паспортом никак не мог находиться на режимном объекте. Но и здесь мы нашли «отмазку» – у него была аккредитационная карточка российского МИДа с внушительной эмблемой и соответствующим текстом, на котором указывалось только агентство, на которое он работал.

    В общем, после проверки документов нас пропустили в часть. На наше счастье особист отсутствовал – догуливал отпуск, а режимом занимался ЗНШ, который в тот момент был больше озабочен проблемами трёхмесячной задержки заплаты офицерам и на нас посмотрел сквозь пальцы.

    Правда, надо сказать, что полк был «придворным» и его постоянно кто-то снимал то для телевидения, то для газет и журналов.

    На позицию нас привезли в полдень. Сопровождающий нас замполит-воспитатель к этому моменту был уже полностью в курсе дела. Я честно сказал ему, что хочу снять С-300 с расчётом сербской форме и что это, хоть и не надолго, но сможет оттянуть войну. Отдам ему должное – он не дрогнул и идею принял с сочувствием. Слово Сербия тогда значило в России много. Для храбрости мы разлили в его кабинете по стаканам бутылку Chivas Regal, взятую нами с собой, «махнули» и отправились на съёмку.

    Сложнее было уговорить сам расчёт, который никак не мог врубиться, за каким хреном ему нужно переодеваться в сербскую форму.

    К тому же, возник и закономерный вопрос – а что будет, когда наши лица засветятся в прессе? Мы же россиянские офицеры…

    В итоге сошлись на том, что в форму пришлось переодеться мне, Васе и одному солдатику- срочнику, чей дембель нависал как снежная лавина над горной дорогой. Остальные остались в российской, изображая русских военных советников. должен же кто-то обучать сербов работе на новой технике…

    Так мы и отщёлкали несколько плёнок.

    После съёмок мы в благодарность за помощь оставили ребятам пакет с несколькими бутылками виски, который им, при их хроническом безденежье был явно не лишним.

    В тот же день Властемир улетел в Белград, а мы изрядно нетрезвые разъехались по домам.

    …Этот журнал попал ко мне в руки почти через восемь месяцев, когда в начале апреля 1999 года я добрался до Белграда. В одном из кафе над Дунаем меня ждали полковник Бранко Кырга и Властемир. Бранко от имени Югославии поблагодарил меня за помощь и подарил мне этот журнал. По его словам в НАТО очень напряглись, когда до них дошёл этот журнал, и натовской разведке потребовалось несколько недель, что бы выяснить, есть у сербов С-300 или нет.

    Когда мы пили третий тост, завыли сирены и забухали зенитки, почти прямо над нашими головами метнулась к цели серая чушка «томогавка». Через пару мгновений от взрыва земля под ногами заходила ходуном.

    А потом на даче у Властемира мне подарили обломок крыла сбитого «Миража». К сожалению, его пришлось оставить на месте, везти такой большой обломок через три границы – сообщение с Сербией тогда было только через Венгрию – было просто не реально.

    К сожалению, Сербия проиграла эту войну. Её политикам не хватило стойкости, и Югославия запросила мира на условиях НАТО. Но в том, что потери югославской армии оказались ничтожными – меньше четырёхсот человек погибших и всего 13 танков есть хоть и небольшая но моя заслуга. Война началась тогда, когда леса начали одеваться в листву, укрывшую сербов от натовских средств разведки. Время мы выиграли…

    Свой бесплатный стаканчик ракии в деревенском сербском кабаке я честно заслужил…

    Владислав Шурыгин
    Владислав Шурыгин
    Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. 
    Источник - Изборский Клуб .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз