• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    О мнимом антисемитизме Сталина

    О мнимом антисемитизме Сталина

    Нынешние либералы много говорят о том, что товарищ Сталин, якобы, был антисемитом. Ну так не любил "граждан еврейской национальности, что просто кушать не мог.

    Сюда же вплетаются байки про кампании по борьбе с космополитизмом (под которыми нынешние историки прямо так и видят едва ли не гитлеровские тезисы про зловредность иудейской нации). Сразу же вспоминают многочисленные репрессии в НКВД, якобы, исключительно по национальному признаку.

    Да и дело "Антифашистского еврейского комитета" тоже, мол, было сфабриковано исключительно против евреев. Исключительно по дурному характеру вождя и личной неприязни Сталина к евреям. А факты про сотрудничество с германскими разведками - все вымысел и фантазии Вышинского.

    Что ж, каждый волен думать так, как он хочет. Попробуем разобраться как в действительности Сталин относился к лицам нетитульной нации.

    Например, вспомним 1914 год и ссылку будущего вождя мирового пролетариата в заполярный Туруханский край. С кем он делил комнату и миску каши в ссылке?

    Правильно, с Яшей Свердловым, будущим видным революционером. Тем самым Яшей, которого отец нарек Ешуа-Соломон Мовшевич. Кстати, природным евреем.

    Выдал Сталина и Свердлова Охранке тогда небезызвестный агент Малиновский. Расстреляют предателя только в 1918 году решением революционного трибунала.

    Свердлов - был ближайшим соратником Сталина. Если бы не коварный грипп-испанка в 1919 году - Свердлова ждало бы большое будущее и серьезная партийная работа.

    Или, к примеру, другой ближайший соратник Сталина - товарищ Каганович. Многолетний нарком путей сообщения СССР, министр промышленности и строительных материалов, главный нефтянник и нарком тяжелой промышленности.

    Каганович был у истоков советской индустриализации, всю Сталинскую историю работал на подъем промышленности. Звали Кагановича, кстати, Лазарь Моисеевич. Да-да, национальность все та же.

    Или, к примеру, главный детский фантаст Сталинской эпохи - товарищ Лагин. Тот самый, что написал "Старика Хоттабыча". Или, к примеру, страшный роман "Патент АВ" про выращенных из неразумных детей солдат-убийц для буржуазных армий.

    Обласкан советской властью, широко издавался все Сталинские годы. Был неоднократно экранизирован. Хоттабыча с Волькой и вовсе показывали по всему Советскому Союзу.

    Лагин - не настоящая фамилия писателя, а творческий псевдоним. Составлен из первых букв имени и фамилии фантаста. А звали его Лазарь Иосифович Гинзбург. И да, опять не грузин.

    Еще более любопытна судьба писательницы Веры Инбер (урожденной Веры Моисеевны Шпенцер). Там дело было даже не столько в национальности.

    Дело в том, что Вера - племянница Троцкого. Сам Лев Давидович все юные годы воспитывался в семье отца Веры.

    После троцкистских выступлений и заговоров против Советской власти у чересчур бдительных товарищей испортилось отношение и к писательнице. Как-же, родственница врага народа, держать и не пущать.

    Впрочем, публиковаться тиражами в сотни тысяч это ей не мешало. В 1939 году Сталин лично был вынужден проявить внимание к писательнице.

    В наградном листе, который отмечал выдающихся писателей орденами, Веры не оказалось по "политическим соображениям". Сталин лично вписал ее имя карандашом и представил Инбер к Ордену Знак Почета.

    Знаменита Вера Инбер своими стихами блокадницы. Три ужасных года Ленинградской блокады она провела в городе, сражаясь против фашистов.

    После Войны, в 1946 году за свою поэму "Пулковский меридиан" и блокадный дневник "Почти три года" поэтесса награждена Сталинской премией.

    Можно сколько угодно рассказывать про национализм Сталина. А потом посмотреть на его окружение - на поляка Дзержинского, мингрела Берию, украинца Хрущева, армянина Микояна... и многих других.

    Не было для первого советского наркома по делам национальностей Сталина никаких наций. Был великий народ, сражающийся за общее счастье.

    Каждому отвешивалось не по рождению или крови, а по заслугам. По тому, что сделал человек для Родной страны и чем он проявил свою самую главную национальность - советскую!

    Источник - МемуаристЪ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз