• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Переяславская рада. Это было воссоединение Украины с Россией или начало очень больших проблем?

    8 (18) января 1654 года, то есть 365 лет назад, состоялось событие, которое привело к очень большим последствиям, расхлебывать которые приходится до сих пор. В этот день состоялась Переяславская Рада, на которой казацкая старшина во главе с гетманом Богданом Хмельницким решила перейти в подданство России.

    В советские времена в учебниках этот момент описывали в главе под громким названием «Навеки вместе». Подавалось все это, как событие, которым борьба украинцев и запорожских казаков завершилась и после которого русские и украинцы, наконец-то объединились в единое государство, как в старые добрые времена.

    На самом деле все было не так хорошо и просто. И в какой-то мере был прав историк Василий Ключевской резко негативно отзывавшийся о политике царя Алексея Михайловича на Украине. Все дело в том, что в результате Россия влезла в украинские дрязги, одним из моментов которых и было обращение Хмельницкого к московскому царю.

    Кстати, интересный момент. Перед тем, как присягать царю, Хмельницкий, привыкший к тому, что в Речи Посполитой, каждый шляхтич сам себе барон, граф и король одновременно, потребовал, чтобы прежде, чем он и казацкая старшина присягнет русскому царю, он в лице своих представителей присягнул им. На это, немного обалдевшие от такой наглости, русские послы спокойно ответили, что вообще-то русский царь никому не присягает. Он царь и присягу дают только ему. Делать было нечего, так как казакам на тот момент отчаянно нужна была помощь, поэтому все-таки присягнули. Видимо, надеясь в дальнейшем, как было у них принято, предать при первом удобном случае.

    Наивные русские думали, что Хмельницкий на самом деле хочет перейти под руку московского правительства. На самом деле он искал для себя возможность опереться на еще одну силу, в борьбе за свои собственные выгоды, так как татары, с которыми он регулярно заключал союзы, расплачиваясь за него украинскими же крестьянами, были ненадежным союзником (сегодня Хмельницкий предложил больше рабов – они за него, завтра поляки – татары за них). А москвичи были народ упертый и, что важно, данное слово - держали.

    Для России с Переяславской Рады все только началось. Было разорвано перемирие с Речью Посполитой (а ведь еще в 1648 году русская армия собиралась вместе с королем Владиславом воевать с Турцией, но тут грянула Хмельниччина и полякам стало не до борьбы с турками) и началась длинная война, продолжавшаяся целых 13 лет.

    Кстати, если бы не борьба за Гетманщину, в которую ввязалась Москва, и на которую пришлось тратить огромные силы, борясь как с поляками, так и с самими казаками, которые сегодня воевали за русских, а уже назавтра предавали и воевали против них (наглядный пример – битва под Конотопом, в которой именно из-за предательства казаков русская армия попала в западню).

    Ради справедливости надо отметить, что Россия могла в той войне даже при таком раскладе и совершенно ненадежных казаках, могла добиться в той войне большего. Ведь поначалу было захвачено почти все княжество Литовское, включая Вильно, которые и были главной целью войны. Но Алексея Михайловича занесло и он влез еще и в войну со шведами. В результате России пришлось вести войну с Речью Посполитой, Швецией, татарами. А казаки то воевали за Москву, то одни за Москву, другие – против. В результате в состав России войдет только Левобережная Украина и Киев.

    А на Гетманщине началась Руина, гражданская война, которая продлится еще три десятка лет. За это время украинские гетманы успеют дать присягу всем окрестным королям, ханам и падишахам, торгуя своим народом и землями направо и налево, лишь бы удержаться у власти (как это похоже на то, что происходит на тех же землях сейчас). А Россия замирившись, в конце концов, с Речью Посполитой (которая, в конце концов, большей частью так в составе России и окажется), ввяжется из-за Гетманщины в конфликт с Османской империей, который будет продолжаться почти два с половиной века.
    Вот такая она, Переяславская рада.

    Источник - Пишет valerongrach (valerongrach) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз