• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Золотые медали Брюсселя-1958: великий триумф великой страны

     Александр Плеханов

    В апреле 1958 года открылась первая послевоенная европейская выставка, где промышленные достижения СССР были отмечены рядом Гран-при и золотых медалей

     Когда Советский Союз называют убогой и отсталой страной с дефицитом колбасы, жвачки и туалетной бумаги, неплохо иногда вспоминать о том, как перед советскими достижениями снимали шляпу те, кто никогда не симпатизировал СССР.

    Причем это делал не только президент США Джон Ф. Кеннеди, называвший советское образование лучшим в мире, но и Илон Маск, признающий, что советская наука и образование были «самого высочайшего качества».

    Очевидное признал и весь остальной мир в 1958 году в Брюсселе, когда на советские промышленные достижения обрушился самый настоящий водопад золотых медалей и номинаций. Советский павильон в Брюсселе был признан павильоном №1 и тоже был удостоен высшей награды за архитектуру и композицию.

    Скептически настроенные граждане «свободного мира» ожидали увидеть нечто вроде «русского дома», с икрой, водкой, медведями и балалайками, но увидели станки, передовую сельхозтехнику, самолеты, вертолеты, автомобили, атомный ледокол и космические спутники.

    Стоит отметить, что подобного триумфа уже никогда у нашей страны не будет, потому что сейчас поражать и шокировать Брюссель, впрочем, как и весь остальной мир, банально нечем. Можно, конечно, продемонстрировать квартиру-сейф одного небезызвестного полковника с кубометрами денег, вот только вряд ли подобное «достижение» будет мировой общественностью встречено с пониманием.

    Можно продемонстрировать трубу «Северного потока» или «Турецкого потока», но что в Брюсселе 1958 года, что сейчас в Европе и мире торговля углеводородами не считалась и не будет считаться великим экономическим достижением. Если, конечно, речь не идет о какой-нибудь африканской банановой республике.

    К счастью, в 1958 году в СССР не существовало обладателей квартир-сейфов и углеводороды не гнали в космических масштабах «партнёрам» в обмен на стеклянные бусы, но зато существовала передовая промышленность. Вот почему в Брюсселе Советский Союз изумил западного обывателя самолетами Ту-114, Ил-18 и Ан-10, автомобилями «Чайка» и «Волга», вертолетами Ми-4 и Ка-18, комбайном СК-3, телевизором «Темп» и т.д.

     А ведь с окончания Второй мировой войны прошло всего 13 лет, в Англии только как несколько лет назад отменили продуктовые карточки, а СССР показал такой промышленный рывок и представил его видимые свидетельства, о котором Европа не могла и мечтать. Ни о каких европейских спутниках в 1958 году никто не заикался, не говоря уж про атомные ледоколы, которых у Европы нет и по сей день.

    Разумеется, все эти достижения и советский триумф требовалось обгадить. Тем самым деятелям, кто расценивал и до сих пор расценивает успехи СССР как персональный плевок в душу и всячески оправдывает уничтожение Союза.

    Дескать, такая омерзительная страна, где за квартиры-сейфы без долгих разговоров поставили бы к стенке, не имела права на существование и она должна была получить то, что получила. Ну, чтобы сподручнее было гнать на Запад углеводороды, китайцам лес, а Штатам уран. Не забывая о собственном кармане, разумеется.

    Вот почему все советские достижения, которые безоговорочно признал весь остальной мир и оценил десятками наград высшей пробы в том же Брюсселе-1958, у нас всячески унижались и оплевывались.

    Уникальный самолет Ту-114 зачем-то сравнивали с Боингом-707. Не в пользу туполевского лайнера, конечно же. «Чайку» с Кадиллаком. «Волгу» называли не иначе как ведром с гайками.

     Советские телевизоры выставлялись как нечто анекдотичное, что может существовать в рамках только такой же анекдотичной советской системы. Правда, к атомным ледоколам и космическим достижениям СССР ирония и сарказм оказались неуместными – это были реально выдающиеся достижения. Но о них принципиально не говорили, предпочитая муссировать тему колбасы. Или жвачки с джинсами. Но наиболее популярна была туалетная бумага.

    Вряд ли кому-то из европейцев, посетивших советский павильон в Брюсселе с апреля по октябрь 1958 года, пришла в голову мысль проводить параллели с космическими спутниками и рулоном туалетной бумаги. Но вот у наших «общечеловеков» такие параллели весьма популярны.

    Они до сих пор с плохо скрытым отвращением вспоминают СССР как страну, где не всегда удавалось купить туалетную бумагу. И сознательно отказывают в праве Советскому Союзу называться экономическим гигантом и великой космической, военной и промышленной державой. Всячески понося страну, которая полностью снабжала себя всем необходимым, не завозя, как сейчас, зубочистки, нитки и скрепки из Китая, а морковку из Австралии.

    Но ничего. Плевать, что не стало своих автомобилей, самолетов и трусов. Главное, наконец-то появилась туалетная бумага. И соевая колбаса. И квартиры-сейфы. И патриоты с паспортами стран НАТО. И спортсмены-олимпийцы, выступающие под аббревиатурой OAR. Но самое главное – нет больше Советского Союза с его омерзительной экономикой, способной клепать Ту-160 и «Буран», но не рулон туалетной бумаги и палку сервелата.

    Нет больше корпусов завода ЗиЛ, выпускавшего одни из лучших в мире лимузинов высшего класса, массовые, недорогие грузовики и холодильники, работающие десятилетиями. Теперь на месте завода торчат бетонные офисные коробки. Нет больше завода АЗЛК, как нет и десятков других московских заводов и фабрик. Все они были «оптимизированы» новыми хозяевами жизни, вернее, отправлены на свалку истории. За ненадобностью.

    В стране с беспрецедентным ростом зарплат и намечающимся который год рывком в светлое завтра заводы типа ЗиЛа и АЗЛК не нужны. Как и другое наследие проклятого «совка». Пусть лучше на месте АЗЛК стоит майнинг-ферма, а вместо ЗиЛа бетонные офисные коробки.

    Если что Москве и нужно, так только завод по выпуску сезонной брусчатки, но не легковушек или грузовиков. Во всяком случае, отечественных.

    Вот почему ни на одной  выставке в мире страна никогда больше не покажет не то что стопроцентно отечественную новую «Чайку» или туполевский лайнер, а даже колесо от них.

    Зато появилась в огромных количествах туалетная бумага, и это очень символично – вместо инженеров, конструкторов и прочих творцов, создававших восхищавшие весь мир технические шедевры, пришли люди неразрывно связанные с унитазом. И получившие, наконец, вожделенный рулон туалетной бумаги – мечту всей жизни и смысл существования.

    Им не нужна космонавтика и атомная энергетика, авиастроение и автомобильные заводы – главное чтобы была в продаже соевая колбаса, а дома ждал унитаз с туалетной бумагой.

    Если кто до сих пор не понял, то в 1991 году была не просто уничтожена великая промышленная держава, а победу отпраздновал новый класс хозяев жизни, существующих по «замкнутому циклу»: хапнул бабла – купил колбасы – присел на унитаз с рулоном больше не дефицитной бумаги. Всё остальное им неинтересно.

    И это трагедия страны, ничуть не меньшая, чем гитлеровское нашествие. А может, и большая. С Гитлером смогли справиться, а вот унитазное мышление, похоже, неистребимо и неискоренимо.

    К счастью, из песни слов не выкинуть и историю не очернить. Поэтому великие достижение великого Советского Союза и огромное количества призов в Брюсселе 1958 года навсегда останутся в памяти той части граждан, кто в состоянии оценивать историю страны не только глядя на неё в дырку рулона туалетной бумаги. Впрочем, как и другие достижения, игнорировать которые способны только унитазные сидельцы с характерным образом мЫшления.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз