• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 118
    Пользователей: 2
    Гостей: 116
    PasqualeHendon7 Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (619)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Тотальный грабёж и лингвоцид – причины Второй Руины

     Продолжение. Начало здесь и здесь.

    Вторая печальная дата ушедшего года, которую тоже пытались «скрыть», – начало Второй Руины, а ей ведь исполнилось тогда ровно сто лет. Своей точкой отсчёта она имеет принятие Центральной радой – самозваным образованием, о существовании которого за пределами Киева мало кто даже слышал, но дерзавшей говорить от имени всего народа, – так называемого Четвёртого универсала. Провозглашён он был 9 (22) января 1918 года, и согласно ему УНР стала «самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным суверенным государством украинского народа». Таковым де-юре оно и оставалось до 27 января (9 февраля) 1918 года, аж целых две недели – до момента подписания представителями ЦР в Брест-Литовске «мирного договора» с Германией и Австро-Венгрией. Вослед ему сразу же пошло обращение за военной помощью. На этом основании Украина была «законно» оккупирована австро-германскими войсками. Вожделенные независимость, свобода и суверенитет были без колебаний уложены под сапог германца. Сделано это было сепаратно, за спиной всех союзников, то есть предательски. Данное обстоятельство и ввергло Украину в Гражданскую войну, которая официально завершилась в 1921 году, но отдельные банды, в том числе засылаемые из-за рубежа, преимущественно из Латвии и Польши, действовали ещё добрых пять лет, беспощадно терроризируя население.

    Украинская делегация в Брест-Литовске

    Украинская делегация в Брест-Литовске сдала самостоятельность, независимость, свободу и суверенитет своей страны и глазом не моргнув

    Борьба народа против немцев и австрийцев переросла в сражения против «красных» продотрядов, отбиравших сельхозпродукцию у населения, всевозможных банд «зелёных», махновцев, кулаков, которые кормились за счёт всё того же крестьянина. Вектор развития тем не менее был найден: в 1922 году УССР была в числе учредителей Союза ССР, в полной мере осознав справедливость ленинской формулы, высказанной ещё в 1913 году: «При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единства о ней не может быть и речи». Но понята она была своеобразно: возведение великих строек, благодаря чему впоследствии УССР вошла в десятку самых развитых стран мира, правительство республики делегировало «центру», за собой оно оставляло главным образом «труды» по созданию новой, невиданной «украинской нации», никогда прежде не существовавшей.

    Любопытен в этом смысле дневник Владимира Винниченко, высшим достижением которого стал пост председателя Директории УНР, опубликованный на волне пресловутой перестройки. Чуя, откуда ветер дует, он направил свои стопы в 1920 году в Москву за назначением. Его поразило то обстоятельство, что в Комиссариате иностранных дел референт по украинским делам, «то есть человек, наиболее компетентный и авторитетный среди прочих», по его словам, сказал так: «Никакой Украины не было и нет; на Украине все прекрасно говорят по-русски, и весь этот украинский вопрос есть выдумка».

    Владимир Винниченко, русскоязычный писатель и апологет украинизации

    Владимир Винниченко, русскоязычный писатель и апологет украинизации

    Но сами «украинские товарищи» думали иначе. Своим волевым решением они в том же 1920 году постановлением Совнаркома Украины ввели обязательное изучение украинского языка в школах, обратим внимание, в уже начавшемся учебном году предмета, ещё никак не оформленного в качестве полноценной дисциплины, силовыми методами, прямо по сопромату: «внедрением инородного тела в сопротивляющуюся среду».

    Далее, в решения XII съезда ВКП(б), состоявшегося в апреле 1923 года, был «протянут» вопрос о провозглашении политики коренизации, направленной на замещение русского языка и культуры в союзных республиках языками и культурой представителей национальных меньшинств. Подавалось это под лозунгом борьбы с тем самым великорусским шовинизмом, который ассоциировался с имперским прошлым России. Главными обличителями великорусского шовинизма и сторонниками украинизации выступили Григорий Зиновьев (Радомысльский), Николай Скрипник (Скрыпник), Николай Бухарин (до революции жил под именем Мойша Долголевский) и другие, впоследствии так или иначе пострадавшие.

    Некоторые из сочинений профессора Е. Тимченко

    Некоторые из сочинений профессора Е. Тимченко

    Институт языкознания имени А. А. Потебни был учреждён в Киеве в 1930 году; достойная продукция его пошла уже после войны, в 1950-х. Ранее обслуживанием новопридуманного «новояза» (который тогда назывался, кстати говоря, «языком» - см., в частности, «Історичний словник українського язика» под ред. Е. Тимченко, 1930-1932) занимался Институт украинского научного языка, выросший в 1921 году из «правописательно-терминологической комиссии» при ВУАН и практической помощи нескольких тысяч завезенных из Галиции «носителей настоящей народной мовы», долженствующих служить живым примером того, что «вона таки існує» (существует) и «на ній можна спілкуватися» (общаться). Любопытно, что «українська народня школа» стала изобретением отнюдь не большевиков – её как способ воздействия на умы детей и молодёжи, воспитания их в националистическом духе, через них – внесения раскола в семьи (т. е. для массового изготовления этаких Павликов Морозовых на австрийский лад) придумали в Австро-Венгерской империи Франца Иосифа, отчего во многих случаях учредителями таких школ, особенно на Правобережье, значатся пресловутые сечевые стрельцы – порождение враждебной и России, и Украине австрийской военщины. Странно, как эту особенность не заметили украинские большевики, по сути дела, продолжившие дело «найяснішого цісаря», к тому времени уже давно лежавшего в гробу.

    «Українські народні школи», открытые австрийскими сечевыми стрельцами на Правобережной Украине

    «Українські народні школи», открытые австрийскими сечевыми стрельцами на Правобережной Украине. На вывеске одной из них мы видим надпись на «родном немецком языке», языке учредителей

    В разработку новояза включился ряд энтузиастов из высшего эшелона власти УССР вроде Николая Скрыпника, последовательно занимавшего ряд ответственных постов в УССР, и по имени которого названо так называемое харьковское правописание, которым доныне пользуется украинская диаспора в Канаде, США и других странах. Среди участников проекта были «известные украинские учёные» А. Крымский, Л. Булаховский, Е. Курило, А. Синявский, Е. Тимченко, Н. Грунский, В. Ганцов, М. Наконечный, Г. Голоскевич, Б. Ткаченко и др., а также литераторы Майк Йогансен, Сергей Ефремов, Михайло Яловый, Мыкола Хвыльовый и прочие. Последний, кстати, известен как автор лозунга «Геть від Москви», радикальной постановкой вопроса «Украина или Малороссия?», максимы «Ориентация на психологическую Европу» – это что, тоже насаждалось из Кремля, лично Сталиным?

    Николай Скрыпник (слева) и Микола Хвыльовый (по-настоящему Николай Григорьевич Фитилёв), видные деятели украинизации и самоубийцы

    Николай Скрыпник (слева) и Микола Хвыльовый (по-настоящему Николай Григорьевич Фитилёв), видные деятели украинизации и самоубийцы

    Не будем забывать при этом, что последнюю точку в своей карьере и жизни они поставили сами. В подражание автору манифеста «Самостійна Україна», иконе украинских националистов Николаю Михновскому, они тоже совершили самоказнь. Тот, правда, повесился, а эти, по слову поэта, «легли виском на дуло». Демонстрируя этим, что украинский национализм – вещь на самом деле самоубийственная.

    (Продолжение следует)

    Источник - Одна Родина .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз