• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    D-Day: американским солдатам обещали "эротическое приключение" во Франции

    6 июня 1944 года 150-тысячный десант союзников высадился на северном побережье Франции, положив начало ее освобождению от нацистских оккупантов.

    Это событие считается на Западе переломным моментом Второй мировой войны. В статье France24 приводятся некоторые малоизвестные факты о 'Самом Длинном Дне' (он же "D-Day").

    - 'Эротическое приключение' -

    «Когда пришли немцы, мужчинам пришлось скрываться. Но когда пришли американцы - нам пришлось прятать женщин!»

    Это французская шутка, в которой есть доля шутки. «Эротическое приключение» - так командование ВС США объясняло американским солдатам их предстоящую миссию во Франции, - пишет историк Мэри Луиза Робертс в книге «Что делают солдаты: секс и американский джи-ай во Второй мировой войне во Франции».

    Пропаганда рисовала Францию как «огромный бордель, населенный 40 миллионами гедонистов». Читатели армейской газеты 'Stars and Stripes' могли узнать, как будет по-французски «вы очень симпатичная», «я не женат», и «твои родители дома?», а немецкий раздел словаря предлагал такие фразы, как «сигарет нет!» и «построиться в линию!», - пишет Робертс.

    Американская сексуальная распущенность вызвала возмущение местного населения в Гавре и Реймсе, где женщин насиловали «в парках, на кладбищах, улицах и заброшенных зданиях». Более 150 американских солдат (в подавляющем большинстве чёрных) судили за изнасилование, демонстрируя французам заодно и «американское расовое неравенство».

    - Возможность неудачи -

    Чем ближе был "День Д", тем страшнее становилось союзникам. Командующий союзными войсками в Европе и будущий президент США Дуайт Эйзенхауэр писал 5 июня в записке, которую назвал «В случае неудачи»: «вся вина за любые ошибки... лежит на мне одном».

    «Мое решение атаковать в это время и в этом месте было основано на лучшей доступной информации.... Войска, ВВС и флот показали всё своё мужество и преданность долгу».

    Союзные войска быстро установили контроль над 80-километровой прибрежной полосой, овладев четырьмя намеченными пунктами под кодовыми названиями Юта, Голд, Джуно и Сорд. Но в пятом пункте - Омахе - союзники понесли большие потери, благодаря которым этот пляж получил мрачное прозвище 'Кровавая Омаха'.

    В Омахе рельеф местности давал немцам серьезное преимущество. Американцам не позволяли выйти на берег из штормящего моря, а десантный корабль затонул. Из 34-тысячного американского десанта 2500 были убиты или ранены.

    Некоторые парашютисты тоже утонули, - пишет французский историк Джин Клин, автор «Сражения в Нормандии». Они приземлились в болото, и тяжелая экипировка весом 30 - 40 кг утянула их на дно.

    - Надувные танки -

    'Фейковые новости' - не современное изобретение. Готовясь к "Дню Д", британцы провели кампанию дезинформации под кодовым названием "Operation Fortitude" (операция "Сила духа"), пытаясь скрыть настоящее место высадки. Немцам пытались внушить, что десант запланирован в Скандинавии, затем - во французском Кале, но не в Нормандии.

    На британском берегу напротив Кале были размещены надувные танки и металлические конструкции, активно распространялись ложные радио-сообщения, чтобы обмануть немецкие разведывательные службы. Даже после высадки в "День Д" 6 июня немцы продолжали думать, что в Кале состоится второй десант. 

    - Индейская 'шифрованная речь' -

    В ходе высадки американцы вместо шифровки радиопереговоров использовали "коренных американцев", в основном команчей, которые передавали и принимали сообщения на своем языке.

    Джон Паркер, сын «говорящего кодом» Симмонса Паркера, помнит, что «бомбардировщик» переводился как «беременная птица». А Гитлер на языке команчей назывался «сумасшедший белый».

    Использованные источники: france24

    Inflatable tanks and 'fake news': the little-known side of D-Day


    Источник - Блог пользователя damadilumax .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 июня 2019 16:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Тем не менее, обман наглосаксонцев сработал и Роммель ждал высадки в Кале, а потом устроил своим танковым дивизиям марш-бросок к месту реальной высадки в стиле мехкорпусов РККА-41. С соответствующим же результатом.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз