«За заслуги в обеспечении победы над гитлеровской Германией и в укреплении союзнических отношений между Францией и СССР», – гласил Указ ПВС СССР от 5 июня 1945 года. Как отмечал Шарль де Голль, этой наградой СССР снова подтвердил статус Франции как великой державы и равноправного союзника в антифашистской войне.

Американские и британские военные были против участия де Тассиньи в подписании Акта капитуляции Германии, но Москва настояла

Де Тассиньи командовал войсками деголлевской «Свободной Франции» в операциях на юге своей страны и на севере Италии (1943–1944). В 1946-–1947 годах был начальником Генштаба, затем главкомом французских войск в Австрии.

Орден был вручен генералу 11 июня 1945 года в Берлине Георгием Жуковым. По воспоминаниям очевидцев, де Тассиньи принял награду его с «кислой миной». Поскольку его не удостоили ордена Победы в отличие от главкомов США и Великобритании на германской территории. По некоторым данным, на таком «ранжировании» приватно настояли британские и американские военные. Ранее они были против участия де Тассиньи в подписании Акта капитуляции Германии 8 мая, но Москва настояла.

Впоследствии де Латр де Тассиньи командовал войсками Франции (1950–1952) в Восточном, то есть французском Индокитае. То было первое военное столкновение, пусть и косвенное, Франции с КНР и СССР.

Советский орден хранится в парижском Музее национальной армии.

Заголовок газетной версии – «Равноправие, удостоверенное Суворовым».