• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как бездарная политика правительства чуть не привела Россию к катастрофе

    В девяностые годы в России вновь заплакали по белогвардейскому движению и великой империи, которую уничтожили большевики.

    Но если вспомнить хронологию событий того времени, то окажется, что партия большевиков была в то время не такой уж популярной и многочисленной, чтобы решить судьбу империи. Кроме того, неудачная попытка революционного свержения самодержавия в 1905 году, нанесла урон всему революционному движению. Полиция хватала всех, причастных к перевороту, и ссылала на каторги, сажала в тюрьмы, многие бежали из страны или затаились в подполье. Ленин тогда писал, что теперь вряд ли сможет своими глазами увидеть преображенную Россию.

    Февральская революция

    Но тут грянула Февральская революция, подготовленная силами извне вместе с меньшевиками и эсерами. Члены этих организаций были людьми не бедными, принадлежавшими к высшему сословию российского общества. Власть перешла к либерально-буржуазному Временному правительству. Многие политзаключенные оказались на свободе, тогда народ осознал, что тоже может действовать подобным образом, если его не устраивает власть.

     Власть на самом деле была для простых людей чуждой, они не разделяли ее идей и не согласны были идти на смерть в горнило Первой мировой войны.

    Но тогда недовольные не были организованы и не представляли реальной силы в борьбе с самодержавием. Достаточно было политической воли той же царской фамилии, чтобы справится со смутой в стране. Но инициативу перехватили буржуазные революционеры, которые и развалили самодержавие, и страну в феврале-марте 1917 года. Именно они – «цвет российского общества», заставили императора Николая II отречься от власти.

    Февральская революция привела к власти представителей торгово-промышленного капитала, финансистов, чиновников первого эшелона и генералитет, а также, аристократию и прозападную интеллигенцию, носившуюся с идеями демократического построения общества. Они считали самодержавие тормозом на пути к цивилизованной Европе, где экономикой якобы управлял свободный рынок и господствовали демократические свободы. Многие, кто тогда делал революцию в России, по долгу жили в «цивилизованной» Европе, и хотели быть ближе к ней как по духу, так и по внешней атрибутике.

    У них были деньги, но не было реального плана построения нового государства и реальных возможностей удержать власть. Оказалось, что огромная Россия никогда не станет милой многим революционерам, маленькой Швейцарией, здесь другой масштаб. Другие устои в обществе, и должны быть иные институты власти, способные объединить и удержать эту махину на плаву.

    «Демократическая» смута

    Бездарная политика нового правительства привела Россию к катастрофе. Уже осенью этого года отдельные регионы страны, где преобладали национальные меньшинства, готовы были выйти из состава России. О самостоятельности подумывали и казаки, готовя свою автономию. Из-под контроля уходила Сибирь, где появилось свое правительство.

    Армия, выбитая Первой мировой войной и расшатанная «демократизацией» в виде приказа №1, оказалась недееспособной, и превратилась в источник смуты и анархии. Массовое дезертирство с оружием, вплоть до пулеметов, ослабило фронтовые дивизии и стало основой для появления самостоятельных вооруженных частей и банд с анархическими идеями.

    Было уничтожено единое экономическое пространство страны, рушилась финансовая система. Жизнь в городах находилась на грани катастрофы. Когда начались ощущаться проблемы с продовольствием, в предчувствии надвигающегося голода, в села были направлены отряды с заданием — конфисковать излишки продуктов у населения.

    На селе начался бунт. Одна за другой горели помещичьи усадьбы. Не встретив должного сопротивления, крестьяне самовольно захватывали земли, началась настоящая крестьянская война.

    Полиция не могла справиться с огромным количеством криминальных элементов, которые были отпущены на свободу новым правительством вместе с политзаключенными.

    Внешняя агрессия

    Бывшие союзники начали захват русских территорий. Американцы вооружили чехов, и с помощью их армии надеялись заполучить всю Сибирь и Дальний Восток. Неплохой аппетит был и у финских националистов, которые планировали отобрать у русских Карелию, Кольский полуостров и прилегающие к ним земли, а, если выйдет, то продвинуться и до Урала, создав «Великую Финляндию».

    У Польши появилась возможность воссоздать Речь Посполитую от моря до моря, вернув себе Литву, Белую и Малую Русь. Европа зарилась на Русский Север и Кавказ, а также на важные стратегические районы страны. Турция, как всегда, мечтала о Кавказе, а Япония – о Сахалине и Дальнем Востоке. России и ее народу грозило полное истребление и исчезновение с политической карты мира.

    В этот тяжелый для страны период Временное правительство постоянно откладывало решение насущных проблем, ожидая созыва Учредительного собрания. Страна потеряла контроль и рушилась на глазах. Красивые лозунги и призывы либералов «к свободе и демократии», позаимствованные у Запада, на деле привели страну к хаосу. Население огромной державы почувствовало себя свободным от власти, от законов, от бюджетных платежей и повинностей.

    Партия большевиков и её революция

    Разрушив «тюрьму народов», либеральная буржуазия не смогла предложить стране новое надежное будущее. Она рушилась и от полного разрушения ее спасла партия большевиков, которая смогла объединить народ под понятными ему лозунгами, и идеями, к которым он всегда внутренне стремился. Это равенство, справедливость, отсутствие эксплуатации, верховенство правды даже над законом, верховенство духовного на материальным. Большевики предложили строить общество созидания и служения, что было близко по духу христианству.

    К этому они приложили энергию, дисциплину, организованность и политическую волю, которой так не хватало либералам. К осени ряды большевиков значительно пополнились, народ поверил в возможность построения нового общества – «русского социализма». Большевики взяли курс на вооружённое восстание и социалистическую революцию. На их сторону встали некоторые левые эсеры и анархисты.

    Основной силой, способной помешать захвату власти в стране, были корниловцы. Поэтому в срочном порядке был создан Петроградский военно-революционный комитет, который установил тесное взаимодействие с солдатскими комитетами соединений Петроградского гарнизона.

    Со временем это обеспечило контроль над военными силами, где в частях появились комиссары, заменившие офицерский состав, назначенный Временным правительством. В руках ВРК оказались также склады с оружием, железнодорожные узлы и станции, а также основные предприятия города Петрограда. Поэтому боевых столкновений в городе при смене власти по сути не было. Гарнизоны и караулы Временного правительства сдавались и мирно расходились. Стратегические объекты в городе были взяты без пальбы – мирно и методично.

    Даже Зимний дворец, где заседало правительство, взяли без боя. Его глава Керенский сбежал еще раньше.

    Таким образом, планы западников были сорваны. Планы Англии и США на установление глобального мирового порядка были вновь отодвинуты на годы.

    Чтобы искоренить в стране всю западную агентуру, которая затаилась после Октябрьской революции, советскому правительству пришлось предпринимать не всегда популярные меры. Но только так могла выжить страна в окружении открыто враждебного лагеря.

    Сегодня либералы уже предпринимали попытку подобного переворота в стране с целью отдать управление страной Западу. Поэтому народу вновь внушается идея, что Октябрьская революция была его проклятием и Россию оторвали от цивилизованного мира. Фактически большевики не дали цивилизованному миру сожрать империю, возродив ее в ином виде, который уж совсем пришелся не по нраву Западу, и который приложил все усилия, вплоть до военной интервенции, чтобы уничтожить страну, так не похожую на жестокий, прагматичный «цивилизованный» мир.

    Максим Пушкарь

    Источник - 24history.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз