• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 20
    Пользователей: 0
    Гостей: 20
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Спасители» России от «немецкого засилья»

    Я уже как-то рассказывал, что дворцовые перевороты в России порой напоминали комедию и привел в качестве примера свержение Бирона, когда посланный Минихом Манштейн не мог найти регента в его дворце, чтобы арестовать его.

    Так вот переворот Елизаветы, тоже был комедией.

    Напомню, что он проходил под лозунгом

    «Спасем Россию от немецкого (читай, иностранного) засилья».

    Так вот от иностранного засилья Россию спасали:

    Главный переговорщик – врач цесаревны Иоганн Герман Лесток, полунемец-полуфранцуз;

    Главный кошелек предприятия – французский посол Жак-Иоахим Шетарди, которого заботило только одно – отколоть Россию от союза с Австрией;

    Главный заводила среди гвардейцев и фактический военный руководитель переворота – Петр Грюнштейн, разорившийся саксонский купец, вдобавок еще и выкрест из евреев.

    Разумеется, были у них помощники и из русских. Например, малоросс Алексей Разумовский. А также братья Шуваловы и Михаил Воронцов.

    Кстати, когда Елизавета уселась в сани, чтобы ехать в гвардейскую казарму, все получилось глубоко символично:

    В санях с ней оказались все те же главные «русские патриоты» Лесток, Грюнштейн и еще один совершенно «русский» господин – учитель музыки из Академии наук Карл Шварц;

    Всю эту компанию вез кучер русской «оппозиции» Михаил Воронцов, в дальнейшем ставший канцлером;

    На запятках стоял будущий «куратор» российской науки Иван Шувалов (где же еще российской науке место, как не на запятках).

    Ну и до кучи – когда Елизавета устала и ее взяли на руки, сделал это никто иной как Грюнштейн.

    В дальнейшем он слишком много о себе возомнит и умудрится поругаться с Разумовским. Закончится это тем, что в 1745 году Грюнштейна сослали в Великий Устюг. Потому что остальные, получив свое, остались довольны, а Грюнштейну показалось, что генерал-майор для недавнего сержанта и несколько тысяч крепостных – это слишком мелко.

    ----------

    Но это будет потом. А пока исключительно "русские" люди спасали Россию от иностранцев. На самом деле, конечно, кошельки свои мечтали набить. Но главное, мой читатель, правильно все рассказать в газетах, как мы с тобой знаем.

    Источник - Пишет valerongrach (valerongrach) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз