• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 176
    Пользователей: 1
    Гостей: 175
    ny3usedal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    АК-308. Классика холодной войны и натовские патроны 7,62x51 (.308 Win)

    К столетию со дня рождения

    Отмечая столетие со дня рождения легендарного советского конструктора Михаила Калашникова, одноименный концерн представил миру новейшее воплощение его проверенного временем оружия. Новейший АК-308 может стрелять и натовскими патронами, что даёт российскому производителю преимущество над западными конкурентами.

     Город Курья, расположенный вдоль пустынной дороги недалеко от казахской границы России, находится далеко от мировых полей сражений. Ближайший крупный город, Новосибирск, находится в шести часах езды. Тем не менее, самый известный сын Курьи совершил изобретение, которое приведет к революциям, перекроет национальные границы и изменит современную войну.

    Михаил Калашников родился в Курье 10 ноября 1919 года в крестьянской семье. Увлеченный изобретатель, Калашников сконструировал свой определяющий карьеру шедевр — автомат образца 1947 года, или АК-47. Автомат был принят на вооружение советскими военными спустя два года, серийное производство началось в промышленном городе Ижевске.

    Ижевский механический завод в ближайшие 70 лет после этого произведет от 75 до 100 миллионов единиц этого автомата. В виде стрелкового оружия национальных армий и террористических группировок, полицейских и преступников, АК-47 и его варианты появились в горячих точках и в зонах конфликтов по всему миру. А множество разнообразных подделок и копий этого советского автомата показывает его истинную популярность, которую невозможно переоценить.

    Прославленный своей неубиваемой надежностью и мощью АК выгнал янки из Вьетнама и угрожал американским солдатам в Ираке и в Афганистане четыре десятилетия спустя. АК-47 изображен на национальном флаге Мозамбика, а также на гербах Восточного Тимора и Зимбабве.

    Модернизированная классика

    Новейшая версия оружия, АК-308, выделяется из ряда себе подобных благодаря уникальной особенности: эта обновленная версия классики холодной войны может стрелять патроном 7,62×51 мм стандарта НАТО.

     На первый взгляд, новый автомат немного длиннее и тяжелее предыдущего АК-12. Но он унаследовал многие лучшие тактико-технические характеристики предшественника, включая регулируемый складывающийся приклад и модернизированную газовую трубку. Патрон калибра 7,62×51 мм был первоначально разработан для винтовки M14 американского производства и пулемета M60 в конце 1950-х годов, но теперь он используется в массе современного огнестрельного оружия западного типа, например, а израильском IWI Tavor или бельгийском FN SCAR.

    Модель АК-308 была официально принята на вооружение российской армией прежде всего в морской пехоте и в элитных воздушно-десантных войсках. Но ориентирована она больше, как отмечают разработчики, на западный оружейный рынок.

    Потенциальным покупателям предложат не только сам автомат, но и бронебойный патрон российского производства. «Мы завершим все испытания в этом году и будем рассылать коммерческие предложения в следующем году», — рассказал главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев.

    «Прежде всего АК-308 — это штурмовая винтовка на экспорт», — вторит Уржумцеву Максим Попенкер, известный эксперт по оружию, который ранее был директором по маркетингу в КБ «Калашников». «Патрон 7,62×51 мм обеспечивает большую пробивную способность, что имеет решающее значение для боевых действий в горной, пустынной или городской среде», — пояснил он.

    Прекращение доминирования НАТО

    Новый автомат должен заинтересовать в первую очередь военных Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Там сейчас в ходу в основном оружие НАТО, но АК-308 может стрелять и натовскими патронами, так что он вполне совместим с арсеналом армий стран Персидского залива или АТР. На это и рассчитывают маркетологи «Калашникова».

    «Это могут быть те страны, которые ранее использовали огнестрельное оружие Североатлантического альянса и патроны калибра 7,62×51 мм, — предположил Алексей Леонков, военный эксперт из журнала «Арсенал Отечества». — Я думаю, что проектирование АК-308 было коммерческим ходом, достаточно умным и подходящим, чтобы потеснить винтовки западного производства на мировом рынке вооружений и амуниции».

    Однако ижевский производитель не делает ставку только на АК-308. Директор «Калашникова» Дмитрий Тарасов отмечал в октябре, что другие винтовки компании, АК-200, 201, 202, 203 и 204, а также винтовки на базе АК-12 и АК-15, привлекли внимание покупателей на государственном уровне в Южной Америке, Южной Азии и в Африке.

    Проектирование крупнокалиберного АК-308, однако, следует мировой тенденции, пояснил военный историк Юрий Кнутов. «Защитное снаряжение постоянно совершенствуется, становится легче и долговечнее», — сказал он, добавив, что большинство бронежилетов способны выдержать попадание пули меньшего калибра, такого, как 5,45 мм в России или 5,56 мм в НАТО.

    5,56-миллиметровый западный калибр является основным для армии США с 1960-х годов, он же стал основным и в арсеналах стран-участниц Североатлантического альянса с 1980-х гг. Однако более крупный патрон, 7,26-миллиметрового калибра, поражает цель с удвоенной силой. После десятилетий зависимости от БПС меньшего калибра штатовские оружейники делают попытки разработать новую пулю, которая будет где-то между ее нынешними стандартами 5,56 и 7,62 мм.

    Тем не менее, на данный момент пуля калибра 7,62 мм остается единственным предложением на рынке с такой пробивной способностью. Если концерну «Калашников» удастся продать свой АК-308 за границу, вполне возможно, что в ближайшем будущем американские солдаты столкнутся с противником, с которым они будут вести бой одинаковыми патронами натовского образца.

    Автор: Олег Орлов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #4 написан 16 ноября 2019 19:23
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 620
    Цитата: Редактор VP

    7,62×51M.308 Win — модернизированный охотничий патрон.

    308 Winchester, .308 Win — коммерческий вариант

    mail1

    И чё?  На хрена было придумывать промежуточный патрон?  Не подходит винтовочный для штурмовых винтовок - слишком сильный. И по отдаче, и по ресурсу, и по подбросу на этой конфигурации. А зайти с таким патроном в здание - непередаваемое ощущение от рикошетов. И пробитий там где не надо.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    • #3 написан 16 ноября 2019 12:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    7,62×51M.308 Win — модернизированный охотничий патрон.

    308 Winchester, .308 Win — коммерческий вариант

    mail1



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 16 ноября 2019 05:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Цитата: редактор Князь
    В статье написан лютый бред. Видимо, у аффтара недостаток алкоголя в крови был заменен тяжелыми наркотиками.

    Скорее аффтор из поколения тех, кто оружие только в "котрЕ" видал. И загуглить ему было лень.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    • #1 написан 15 ноября 2019 20:17
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 620

    В статье написан лютый бред. Видимо, у аффтара недостаток алкоголя в крови был заменен тяжелыми наркотиками. 7,62×51 - это ВИНТОВОЧНЫЙ патрон. В пулеметах также применяемый. В автоматах (по ихнему - штурмовых винтовках) - не применяется из-за избыточной мощности. Что именно хотелось сказать - непонятно. Автоматику калаша можно применить к любому патрону. Но зачем? Человек всё может, не надо только ему этого позволять. 



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз