• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пук, с которого началась революция

    Более двадцати лет фараон Априй непоколебимо правил Египтом. Долгое время ему удавалось успешно сдерживать напор вавилонян. Когда враги захватили Иерусалим, жители города нашли новый дом в Элефантине и на других территориях, подвластных Априю. Так, в 570 году до нашей эры, в его жизни всё было в общем-то неплохо.

    Но вскоре это изменилось из-за одного исторического пука.

     

    CHLOE EFFRON / ISTOCK COLLAGE

    В том году Априй получил весточку из Ливии: греки из Кирена (города-государства в Северной Африке) напали на страну, требуется помощь. Априй направил своих воинов в битву… и они проиграли. Потери были значительными. Семьи убитых и выжившие наемники начали по-новому смотреть на фараона: ценил ли он их по-настоящему или считал расходным материалом?

    Априй пытался игнорировать недовольство населения, но вскоре протесты стали слишком громкими. Люди начали говорить о восстании. В попытке остановить волнения Априй отправил одного из своих лучших генералов — Амасиса —  с посланием: фараон недоволен возникшим недоверием. 

    Как и было велено, Амасис прибыл в центр восстания. Не успел он произнести и слова, как один из восставших подошел к нему сзади и надел на него шлем: может, Амасис станет новым фараоном? Генерал согласился (и стал бывшим генералом).

    Узнав о произошедшем, Априй отправил еще одного гонца — Патарбемиса — который должен был убедить Амасиса сдаться. Патарбемис встретил Амасиса, когда тот был на коне. Гонец начал поносить Амасиса от имени фараона, и тут Амасис приподнялся с седла, пустил газы и сказал, что этои есть его ответ Априю.

    Пук сопровождался обещаниемм: Амасис вернется к Априю, но приведет с собой друзей. Шокированный Патарбемис вернулся в город Саис, где находился Априй. К сожалению (или к счастью), он не успел передать то самое послание. Априй прознал о его возвращении без Амасиса и приказал наказать посланника.

    Это стало началом конца правления Априя.

     

    Амасис — Metropolitan Museum of Art

    Дело в том, что Патарбемиса очень любили в Саисе. Прослышав о жестокости правители, жители восстали и встали на сторону Амасиса. Как он и обещал, Амасис вернулся с армией восставших египтян. В битве у Момемфиса Априй с его армией греков потерпел поражение.

    Амасис стал фараоном и правил с конца 570-х годов до н.э. до примерно 525 года до н.э. По словам Геродота, Амасис изначально проявил милость и хотел содержать Априя в качестве пленника, но желающие крови подданные потребовали расправы.

    Конечно, у Амасиса как у любого правителя были свои ненавистники. Кто-то порицал его за пьянство, другие — за низкое происхождение. Чтобы ответить последним, Амасис приказал разбить чашу для рвоты и омывания ног и создать из обломков изображение одного из богов. Результат поместили в общественном месте, где все могли полюбоваться творением. Жители были в восторге. Тогда-то Амасис и рассказал, из чего было сделано это произведение искусства.

    Скажите, подходящая метафора для человека, который начал свою революцию с пускания газов!

     — 
    Источник:
    Mental Floss.

    Источник - Funscience .

    Комментарии:
    • #1 написан 17 ноября 2019 22:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Интересный конкурс, для оппозиции, может получиться - можно целое ток-шоу замутить lol



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз