• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 153
    Пользователей: 0
    Гостей: 153
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Черные мифы о «кровавой гэбне»: как КГБ СССР «ел на обед белых и пушистых демократов»

    Рассказы о том, как Комитет издевался над студентами, мучил диссидентов и контролировал облико морале отечественных туристов, послужили делу демонизации и развала СССР

    Что же представлял собой КГБ на самом деле?

     
    Здание руководства КГБ на Лубянке в 1985 году. Коллаж © KM.RU

    Рассказы о том, как Комитет госбезопасности издевался над свободолюбивыми студентами, мучил диссидентов и контролировал облико морале отечественных туристов, послужили в свое время делу демонизации и последующего развала Советского Союза.

    Чтобы процесс очернения был более эффективным, дискредитацию Комитета облекали в забавную и интересную форму.

    Например:

    «Попали на остров американец, немец и русский. Почти сразу их схватили туземцы, которые, как полагается, начали игру:
    - Кто назовет предмет, о котором мы не знаем, отпустим, а если знаем о нём - съедим.
    Американец говорит:
    - Калькулятор.
    Туземцы отошли в сторонку, пошептались, заявляют:
    - Это такая штука - стучишь по клавишами считаешь.
    И съели американца.
    Тогда немец говорит:
    - Телефон.
    Туземцы снова отошли в сторонку, пошептались, говорят:
    - Это такая штука - жмешь на кнопки, и можно с другим человеком говорить.
    Съели немца.
    Ожидают ответа русского, а тот как ляпнет:
    - КГБ!
    Туземцы долго шептались и говорят:
    - Не знаем, иди с миром, но объясни прежде, что такое КГБ.
    - Да что там объяснять, такие же, как и вы: отойдут в сторонку, пошепчутся - и нет человека»...

    Но что же представлял собой КГБ на самом деле?

    Автор этих строк недавно натолкнулся в книге бывшего сотрудника КГБ Олега Хлобустова «История службы государственной безопасности» на выдержки из одного очень любопытного документа - доклада Юрия Андропова в ЦК КПСС о работе Комитета за 1967 год.

    В нем, в частности, приводится сухая статистика, свидетельствующая об основных показателях работы советских органов госбезопасности. И она - весьма красноречива.

    Начнем с главного. В 1967 году органами КГБ было привлечено к уголовной ответственности по государственным преступлениям аж... 738 человек.

    Да-да, вы все правильно прочитали. И это на страну с 234-миллионными населением.

    Кто-то может предположить, что все 738, как один, были студентами, читавшими запрещенные стихи, или инженерами с копеечными зарплатами, рассказывавшими политические анекдоты.

    Но вот и нет!

    121 привлечение приходилось на бывших нацистских коллаборационистов. Работа по выявлению гитлеровских палачей проводилась советскими органами госбезопасности на протяжении десятилетий после завершения Великой Отечественной войны.

    3 человека были привечены за совершение диверсий.

    221 осужденный нелегально перешел границу.

    100 - были осуждены за хищения и взятки.

    148 - за контрабанду и незаконные валютные операции.

    34 - за измену Родине.

    2 - за шпионаж.

    И только 96 - за антисоветскую агитацию и пропаганду.

    Причем, это явно были не политические анекдоты и не кухонные разговоры.

    Скептик на этом месте может пожать плечами и сказать, что КГБ зря ел свой хлеб. Семь сотен осужденных за год на 234 миллионов - это разве результат?

    Но КГБ и не ставил перед собой задачу хватать и сажать. Цели у органов госбезопасности были совсем другие. И это становится очевидно, если разобраться с другими статистическими данными, обнародованными в ЦК Андроповым.

    Хлобустов со ссылкой на андроповские документы пишет о том, что резидентуры КГБ получили за год более 25 тысяч информационных материалов. На их основании органы госбезопасности отправили тысячи информационных сообщений в ЦК, МИД и Министерство обороны.

    Кроме того, в различные ведомства и учреждения ушли тысячи сообщений, материалов и образцов техники.

    Комитет вел «игры» с иностранными спецслужбами и выводил из-под удара своих агентов. За рубеж в составе различных групп за год выехали всего 378 оперативных работников. Причем, они выявили около 60 попыток склонить советских граждан к невозвращению на Родину.

    Одной из ключевых задач КГБ была профилактика преступлений. Соответствующих мероприятий за год было проведено около 12 тысяч. Причем, весьма эффективно.

    «Посадки» и расстрелы были не обычной, а, напротив, чрезвычайной и крайне редкой практикой. Чекисты предпочитали не ломать жизнь человеку, а убедить его самостоятельно отказаться от совершения правонарушения. И это – факт. Со статистикой не поспоришь.

    Однако, у страха, как известно, глаза велики. Когда распространяемые о КГБ пугающие слухи накладывались на ореол таинственности, существовавший вокруг Комитета, обыватель оказывался готов поверить во что угодно.

    В наши дни замешанные на чернушной клевете фейовые представления о работе КГБ, к сожалению, сплошь и рядом поддерживают отечественные кинематографисты.

    Иногда создается впечатление, что чем более смачно сценарист обольет грязью чекистов, тем больший успех гарантирован его картине. В чьих интересах это может делаться - остается только догадываться. Но уничижительно-фейковые представления о собственной истории вряд ли содействуют развитию чувства патриотизма, особенно у подрастающего поколения, привыкшего ориентироваться в жизни на популярные средства массовой коммуникации вроде интернета и кинематографа...

    Святослав Князев


    Источник - km.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз