• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    За что Сталин противотанкисту золотую шашку подарил

    В самом начале второй мировой войны появилась байка про бои у Хойнице. Якобы героические польские кавалеристы атаковали танковый батальон немцев с пиками и саблями. Чуть ли не поотрубали пулеметные стволы легким танкам Pz I.

    Эта история, конечно, выдумана польскими пропагандистами и пущена журналистам на веру. А вот про то, как кавалерийский взвод старшего лейтенанта Курина смог действительно уничтожить 4 немецких Тигра казачьими шашками помнят далеко не все.

    Удивительная храбрость и находчивость наших бойцов дошла до Ставки. В сентябре 1942 года Сталин лично вручит Курину заслуженный Орден Славы.

    Дело было в начале августа 1942 года. Немцы впервые ввели в бои на восточном фронте тяжелые танки "Тигр". На тот момент это было катастрофой для советских войск. На большинстве участков фронта бороться с этими машинами было просто нечем. Штатные противотанковые пушки и имеющиеся танки как правило не могли пробить броню немецких машин.

    Позднее массово появятся и превосходящие их по качествам советские танки и тяжелая противотанковая артиллерия. Но останавливать врага нужно было уже тогда.

    В ходе тяжелых боев у одного из новеньких Тигров перегрелся и загорелся двигатель. Машина была захвачена нашими бойцами вместе с экипажем. Старший лейтенант Курин обратил внимание на любопытную особенность танка.

    По какой-то причине танк шел в бой со снятой пластиной бронестекла, прикрывающего смотровую щель. Механик-водитель вел машину, глядя прямо в узкую щель.

    Из допросов экипажа выяснилось, что либо снабженцы напутали, либо на фронт попала какая-то экспериментальная партия бронестекол, но к креплениям стекла подходили плохо. На ровной дороге все было хорошо, а вот на первых же буграх и канавах край тяжеленного бронестекла вылетал из зажимов и лупил мехвода по лбу. Пришлось снимать стекла и ждать замены.

    Уже в следующем бою старший лейтенант Курин получил необычную боевую задачу. На части надвигалась большая группа из девяти Тигров. Артиллеристы "соседей" сделали что смогли. Пехота, прикрывающая танки, была рассеяна осколочно-фугасными снарядами, часть убита, часть залегла. Повредить танкам такая бомбардировка не могла. Германские машины с ревом рвались к нашим окопам.

    Когда до наших позиций оставались сотни метров, из рощицы выскочили во фланг врагам бойцы Курина. Быстро покрыв верхом разделяющее их расстояние, бойцы полезли на броню и принялись ожесточенно тыкать шашками в открытые смотровые щели танков. Итог атаки - четыре танка выведено из боя, мехводы убиты или тяжело ранены, экипажи захвачены в плен.

    Когда Сталин вручал старшему лейтенанту Курину награду, он сказал:

    - У средневековых германцев был такой обычай. Будущему рыцарю давали испытание. Он должен был задавить ежа. Голым задом. Справится - значит рыцарь. Наши, советские рыцари ежей не давят. Они голыми руками останавливают хваленые германские танки. Немецким рыцарям такое и не снилось. Благодарю Вас, товарищ Курин, за проявленную храбрость и смекалку!

    Кроме Ордена кавалерист за подвиг был награжден шашкой с золотой звездой на рукояти. Курин единственный из его взвода, кто присутствовал в Ставке на награждении. Остальные бойцы взвода пали в следующих боях с немцами. В их приказах о наградах стояло "посмертно".


    Источник - МемуаристЪ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз