• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 1
    Гостей: 94
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ватикан открывает архивы - ждем реакции Польши

    Знакомьтесь - это Папа Римский Пий XII, которого в свое время называли "папой Гитлера". Именно его обвиняли в том, что Ватикан закрывал глаза на действия Германии во время войны и Холокост - и вот теперь Святой Престол решил открыть архивы тех лет.

    Пий XII правил Ватиканом с 1939 по 1958 год, то есть все время Второй Мировой войны пришлось на его правление - и сегодня Ватикан утверждает, что Пий XII "работал за кулисами, чтобы спасти евреев." (конец цитаты)

    Чтобы понимать, с чем придется столкнуться историкам, которые готовятся изучать архивы Ватикана тех лет, достаточно упомянуть, что им придется досконально прочитать миллионы страниц документов, распределенных по 121 разделу в соответствии с темой.

    "Папа Римский Франциск год назад принял решение открыть архивы по одной из самых противоречивых фигур Римско-Католической Церкви. "Церковь не боится истории", - сказал Папа Римский Ватиканским исследователям.

    Папа Франциск сказал, что папство Пия XII было отмечено "моментами серьезных трудностей, мучительных решений человеческого и христианского благоразумия, которые некоторым могли показаться сдержанностью"." (конец цитаты)

    Похвальное решение - и оно как-то очень вовремя укладывается в канву высказываний президента России по поводу исторических событий тех лет.

    "Все помещения в зоне проведения консультаций были забронированы на оставшуюся часть года, заявил епископ Пагано, которого цитирует агентство Reuters. Среди ученых есть некоторые из Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, округ Колумбия, и удостоенный наград немецкий историк Губерт Вольф, специалист по понтификату Пия XII.

    "Нет никаких сомнений в том, что Папа Римский был осведомлен об убийстве евреев", - сказал Хьюберт Вольф, которого цитирует агентство AFP.

    В 1920-х годах тогдашний кардинал Эухенио Пачелли был свидетелем подъема нацизма в качестве посла Святого Престола в Германии, прежде чем вернуться в Ватикан и стать папой.

    Есть иезуитские документы, посланные папе, которые информировали его о нацистских концлагерях, но историки еще не видели ни одного из его ответов."(конец цитаты)

    Для современной Польши и многих других стран это удар ниже пояса - как бы не открещивались политики от преступлений, совершенных их государствами в период тесного сотрудничества с гитлеровской Германией, раскрытие архивов Ватикана способно серьезно подорвать позиции правых радикалов в Европе, в том числе и националистического толка.

    Не стоит упрекать автора в излишнем оптимизме - я и сам прекрасно вижу, как старательно сегодня европейцы зажмуриваются на неприглядные страницы своего прошлого - однако архивы Ватикана послужат дополнительным усилением позиций нашей страны по поводу искажения истории. Одно дело списывать все на пропаганду Путина и совсем другое - спорить с документами Ватикана.

    Здесь важно вот еще что - в те времена и сама Германия, Польша, Испания и ряд других стран были католическими. Иными словами, их прихожане подчинялись Ватикану, а сеть священников поставляла папскому Престолу такое количество информации, которое сейчас даже трудно представить - и которая теперь может взорвать европейское общество изнутри.

    Понятно, что западные СМИ постараются не "замечать" вновь вскрывшиеся факты, однако к концу года нам стоит ожидать большого количества монографий и книг западных историков, зарабатывающих на своем деле имя и деньги - и чем более шокирующие факты будут ими вскрыты, тем более успешным будут их труды.

    Почему нам стоит ожидать именно реакции официальной Польши? Потому, что из шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста в те годы, 2,8 миллиона погибло на территории Польши, а Варшава со всей страстью отвергает сведения об участии в этом деле самих поляков. Но и это еще не самое страшное - вместе со сведениями об убийстве евреев неизбежно всплывет информация и об убийствах людей других национальностей, в том числе тех же поляков, украинцев, белорусов и русских.

    И вполне может случиться так, что роль некоторых государств в организации и проведении этих убийств придется серьезно пересматривать. И не только государств - наверняка от открытия архивов серьезно пострадают такие организации, как ОУН, УПА и прочие националистические формирования Западной Украины.

    Правда всегда прорывается наружу, как бы ее не старались замылить и забыть. Сдается мне, что Европе предстоит испытать очередной шок - и очень многие во Франции, Бельгии и даже Швейцарии смогут увидеть собственную историю совсем в другом свете.

    Впрочем, "все божья роса"...

    Ну и последняя убийственная цитата, причем убийственная уже для самого Ватикана: "Кроме того, у историков до сих пор есть много вопросов о пресловутой "ратлине" - пути побега, которому способствовало некоторое католическое духовенство, помогавшее нацистским военным преступникам бежать в Южную Америку после войны." (конец цитаты)

    *****

    P.S. Вынужден ответить всем сразу, поскольку слишком много скептичных комментариев - друзья мои, вы невнимательно читаете. Напомню, что основная масса исследователей - из Музея Холокоста в Вашингтоне. То есть то самое произраильское лобби в США, которое уже десятки лет получает деньги из Германии в качестве компенсации.

    Если к Германии присоединятся еще несколько стран, то компенсация будет жирнее, по простому говоря. А теперь покажите мне еврея, добровольно отказывающегося от денег.

    С другой стороны, меня радует повальный скепсис в отношении наших западных "партнеров" - если это то, чего добивался Запад все последние годы, то результат налицо. Что не может не радовать.

    Источник - Олег Адольфович .

    Комментарии:
    • #3 написан 3 марта 2020 20:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    "Церковь не боится истории", - заявил Папа Франциск, и открыл архив Ватикана для изучения документов.

    200 исследователей уже "прочёсывают" записи Ватикана с 1939 по 1958 годы в попытках узнать, почему папа Пий XII молчал о концлагерях и преступлениях нацистов.

    На изучение материалов, в которых может содержаться ответ, почему Церковь преследовала симпатизирующих коммунистам священников, может уйти 20 лет.

    ТГ Выпускайте Кракена!
    3 Mar, 17:10 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 3 марта 2020 16:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Ну, год-два эт не долго. Я вот лет с 10 тому слышал подобное обещание, еще до кубинской встречи в 2016, которую 20 лет готовили mail1



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 3 марта 2020 15:53
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    Андроник | Комментариев: 246 | Публикаций: 0

    О содержании архивов еще сведений нет, а такие ожидания. Это еще пройдет с год или два пока что-то документально подтвержденное появится. Потом появятся интерпретаторы, которые будут громко и регулярно утверждать, что на самом деле было так, а не так как написано. При этом еще будут фальфмкаторы текстов и откровенные лжецы. Хорошо бы сделать так, чтобы всплыла правда, а не правда, превращенная в ложь.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз