• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 28
    Пользователей: 0
    Гостей: 28
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем Сталин маршала в лисью нору послал

    Будущий маршал Победы Константин Рокоссовский вспоминал, что начальный период войны оказался крайне тяжелым для войск не только в боевом, но и в моральном отношении. Приходилось отступать, оставлять за собой мирные города и деревни врагу. Перевес гитлеровских войск был подавляющим, часто наша оборона была обречена.

    Ряд командиров докладывали, что артиллерия действовала против врага хорошо, а вот пехота как-то стушевалась, ружейный огонь по врагу велся нерегулярно и слабо. Проблема стала иметь массовый характер, обсуждения дошли даже до Ставки Верховного командования.

    На совещании у Сталина генералы выдвигали разные теории отчего так происходит и как помочь людям лучше сражаться против врага. Предлагалось усилить пропаганду в войсках, повысить личную ответственность командиров и т.п. Никаких толковых предложений не вышло.

    Наконец товарищ Сталин высказал свое мнение:

    - Вы, товарищи генералы, большие теоретики. Слишком далеко забрались от солдатских окопов. Мы во всём строим коллективное дело, а солдаты у нас воюют как единоличники, в стрелковых ячейках, "лисьих норах". В гражданскую мне приходилось в такой вот "норе" воевать и скажу Вам - одному там сидеть совсем неуютно. Ты там - будто сам по себе, а не часть армии, не часть советского народа. Подумайте, как это исправить. А еще лучше, выберитесь на фронт и посидите в такой норе, может что надумаете!

    Рокоссовский последовал совету командующего и на линии фронта сменил в одной из ячеек находившегося там солдата, остался один. Дело в том, что по уставам оборона строилась по системе индивидуальных ячеек - на одного солдата. Считалось, что пехота так меньше несет потери, кроме того экономятся силы на постройку больших общих окопов.

    Генерал описывал чувство оторванности от всего мира. Он знал, что рядом в таких же ячейках другие красноармейцы, но их не видно, не слышно. Где командир участка тоже непонятно. При этом с неба сыпятся бомбы, немец не прекращает артиллерийский обстрел.

    Даже опытный боец, прошедший еще Первую Мировую, Рокоссовский почувствовал себя плохо. Нет чувства локтя, непонятно - жив еще кто-то рядом или ты последний, оставшийся в бою. Каково же необстрелянному бойцу в такой ячейке?

    Вернувшись в Ставку генерал доложил свои впечатления. В тот же день по штабам фронта было выпущено распоряжение переходить на траншейную систему. Как сказал товарищ Сталин:

    - Правильные наблюдения, товарищ Рокоссовский. Как говорят у нас в народе: "на миру и смерть красна". Только вместе, поддерживая друг друга, единым порывом одолеем ненавистного врага. Победа - это не личное дело бойца, это наше, общее, народное дело!

    Больше по отдельным "лисьим норам" в боях никто не сидел. Настроение пехотинцев сразу изменилось. Врагу от нас стало доставаться гораздо сильнее!

    Источник - МемуаристЪ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз