• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (407)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Прививка Сталина украинскому нацисту

    Легендарный советский разведчик Судоплатов вспоминал как уже после войны приходилось бороться с украинскими националистами. Окончательно ликвидировать ОУНовских бандитов и подпольщиков удалось только к 1951 году. Большую роль в этом сыграло одно необычное решение товарища Сталина.

    После смерти Бандеры подпольная агентурная сеть ОУН никуда не делась. Нужно сказать, что эти антисоветские элементы активно поддерживались британскими деньгами и влиянием. Агенты бандеровцев обучались подрывному ремеслу, снабжались оружием и взрывчаткой, засылались нашими бывшими "союзниками" в Союз для производства террористических актов.

    В довольно мирном 1949 году в Москве органам удалось задержать бандеровскую активистку с пятью килограммами взрывчатки. Активистка несколько дней ходила вокруг Красной площади, выбирая себе достойную жертву. Взрыв был призван продемонстрировать западным "друзьям" влиятельность бандеровской подпольной сети и увеличить денежную поддержку из-за рубежа.

    Большое гнездо бандеровских вредителей окопалось даже в Ленинграде. Из освобожденного от нацистов Львова были вывезены секретные архивы ОУН. Спрятали их у всех на виду - в хранилище редких книг библиотеки имени Салтыкова-Щедрина.

    В 1951 году из Британии был тайно направлен в Советский Союз отряд диверсантов из числа украинских националистов. Террористов должны были ночью провезти на британском самолете и сбросить с парашютами на территории Украины, неподалеку от Ровно. Советская разведка через свои источники узнала о готовящихся терактах и подготовила теплый прием.

    Возглавлял диверсионный отряд украинцев руководитель службы безпеки ОУН по фамилии Матвиейко. В его задачи, кроме организации подрывных актов, входило "пробудить" агентурную сеть украинских нацистов, настроить ее на решение задач борьбы с советской властью. В конечном итоге британцами ставилась задача работать на отрыв Украинской республики от Советского Союза.

    Судоплатов дает указание советским силам противовоздушной обороны вражеский самолет "не заметить". Сбить вражеский отряд в воздухе было бы слишком просто. Советские разведчики были настроены на стратегическую работу по окончательному уничтожению всей ОУНовской сети.

    Явочная квартира, на которую должны были прибыть диверсанты была тоже заранее подготовлена. Парашютистов встретили как родных заселившиеся туда чекисты. Во время уютного застолья в алкоголь подмешали снотворное. Проснулись "заморские гости" уже в спецтюрьме Министерства государственной безопасности.

    С самим Матвиейко наша разведка плотно работала больше месяца. Украинскому нацисту в спокойных беседах показывали как на самом деле живет сейчас советская Украина. В промытых зарубежными пропагандистами мозгах была твердая уверенность, что советская власть всеми силами угнетает "оккупированное украинское население".

    Когда Матвиейко по телевизору показали оперу "Богдан Хмельницкий" на украинском языке, тот сначала просто не поверил в происходящее. Ведь ни в довоенной Западной Украине, ни в Польше никогда не давали оперы на родном языке.

    Судоплатов решил взять украинского террориста с собой в театр на украинскую декаду. После спектакля на родном языке Матвиейко глубоко задумался.

    Наш разведчик много рассказывал подпольщику подробности о деятельности украинских эмигрантов за рубежом, о наиболее выдающихся деятелях ОУНовского движения, о разногласиях и интригах внутри организации. У Матвиейко всеми силами создавали впечатление, что МГБ и так все известно.

    Судоплатов прямо заявил высокопоставленному ОУНовцу, что не планирует его вербовать. Задача советской власти - прекратить террористические акты и подрывную работу, принести мир на советскую Украину.

    Когда товарищу Сталину доложили о крупном успехе МГБ и задержании крупного руководителя ОУН, вождь дал необычное поручение:

    - Матвиейко - не обычный наймит западных спецслужб. Он - человек старой закалки, идейный борец против советской власти. Попытаемся завербовать силой - ничего толкового не выйдет. Вот голову ему заморочили британцы серьезно, нужно чтобы он сам посмотрел и понял как живет советская Украина на самом деле. Он сам все поймет.

    Матвиейко освободили из-под ареста и поселили в Киеве под присмотром сотрудников МГБ. "Борец с режимом" мог свободно приходить и уходить, передвигаться по городу в сопровождении охраны. Затем перевезли во Львов и вдруг скандал!

    Главный украинский националист сбежал из-под ареста! Спокойно вышел из дома, попрощался с охранником и ушел один, без сопровождения офицеров. Первым делом Матвиейко пошел по бандеровским явочным квартирам.

    К изумлению националиста, агентурная сеть существовала только в фантазиях ОУНовцев. Часть адресов просто не существовала, фамилии большинства завербованных подпольщиков оказались выдуманными. В Лондон и Мюнхен местные деятели слали фальшивые отчеты и радостно получали свои фунты стерлингов.

    Спустя три дня, Матвиейко сам пришел в приемную МГБ во Львове и сдался властям. Картина, которую он увидел в советской Украине, радикальным образом не соответствовала образу "советских оккупантов".

    На пресс-конференции авторитетный ОУНовец выступил на весь мир с призывом прекратить бандеровское движение. "Советская власть - лучшее, что случилось с Украиной за последние двести лет!", - сказал Матвиейко.

    В дальнейшем бывший "ОУНовский солдат" решил начать новую жизнь. Он выучился на бухгалтера, устроился в контору, женился и осел в Союзе. Своим личным примером показывал украинской эмиграции как должен жить и вести себя настоящий патриот украинской земли.


    Источник - МемуаристЪ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз