• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (521)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Недострана

    Если вы думаете, что речь пойдет об Украине, то вы думаете не правильно — Украина вообще не страна. Речь пойдет о Польше. Ржечи Посполитой. В этой стране прекрасно всё, начиная с названия. Ржечь Посполита — это дословный перевод слова «республика»: Res Publica (польск. rzecz — вещь, дело; pospolita — общая). Какая, нафиг, республика, если это название получило Королевство Польское и Великое княжество Литовское. Это королевство — какая республика!?

    Кстати, кто там против заимствования иностранных слов в русский язык? Вот, смотрите и учитесь, какая «ржечь» может получиться если не заимствовать слова, а переводить дословно.

    Собственно, почему я заинтересовался этой темой — мне попался на глаза текст гимна Польши. Ей-богу, сам попался, я просто мимо проходил. В гимне описана история Великого княжества Литовского. Што? Гимн Польши — история ВКЛ? Второй фейспалм. Вообще, пока я всё это изучал и разбирался — чуть всё лицо себе не разбил, говорю же, в этой «стране» прекрасно всё.

    Итак — гимн. Польский гимн — это не марш, не фанфары, не что-то торжественное, это мазурка. Мазурка, ети его мать! „Mazurek Dąbrowskiego» — Мазурка Домбровского. Хорошо хоть не фокстрот.
    Кто такой Домбровский я ниже расскажу, а фейспалмы считайте сами, я сбиваюсь.

    Ещё Польша не погибла,
    Если мы живем!
    Что враги у нас отняли,
    Саблями вернём!

    Текст был написан в 1797, через год после того, как Польша (Великое княжество Литовское — но то такое…) прекратила своё существование (в 1795 Австрия, Пруссия и Россия разделили Польшу между собой — т.н. Третий раздел Польши). Тогда патриоты решили искать союзника во Франции, в лице Наполеона. Типа, мы поможем Бонапарту захватить Европу — Бонапарт поможет нам восстановить независимость Польши (Л — логика, Наполеон у всех отнимает независимость, а Польше вдруг подарит?) Патриотов набралось «много» — 3,5 тысячи. Огромная сила на фоне 400-тысячной армии Наполеона, ага. Наполеон, конечно, офигел от такой мощи, милостиво разрешил (именно так — разрешил) создать польский легион и отправил его в Италию. Командовал этой польской силищей генерал Домбровский. Уж не знаю, Австрию ли хотел порубить в капусту этот великий полководец своими саблями (что враги у нас отняли саблями вернем) или Россию, но мазурка посвящалась ему и его воинству.

    Припев:
    Марш, марш Домбровский!

    Кстати, о величии. Россию всё время обвиняют в величии и имперских амбициях, и обвиняют именно те, которые «Великое княжество Литовское», «Великопольское княжество в составе России» (ага, в составе маленькой такой России такое великое польское княжество). Что самое удивительное — больше всего об этом кричат хохлы, которые ни к величию России, ни к величию ВКЛ не имеют никакого отношения — в Литовском княжестве они тоже были у самого края империи, судьба у них такая — украина.
    Это не Россия — это поляки (и хохлы) мечтают об империи «от моря до моря», это у них имперские амбиции. Но зачем им это — не понятно. Дело в том, что ВКЛ действительно была великой империей, страной «от моря до моря», она существовала 500 лет и не оставила после себя ничего. Имея выход на Балтику и Черное моря не имела своего флота — где великие польские географические открытия? Где ученые этой «великой» европейской страны, научные, медицинские открытия? Может быть философы, писатели, композиторы, художники? Где польские шекспиры, гёте, рафаэли, леонардо-да-винчи, руссо, вольтеры? Где колумбы, магелланы, адмиралы нельсоны, наполеоны? НИ-ЧЕ-ГО! Даже танец «полька» — и то чехи придумали.

    Справедливости ради — сожгли Николая Коперника и написали «Полонез Огинского». На самом деле этот полонез (действительно красивая мелодия) называется «Прощание с родиной», он как-раз посвящен разделу Польши. Сравните с нашей «Прощание славянки».

    Ох, ничего себе я отвлёкся!..
    Вторая строфа гимна:

    Марш, марш Домбровский!
    С земли Итальянской к Польской!
    За твоим предводительством,
    сплотимся с народом!

    Про Домбровского, рассказал, про 3,5 тысячи «сплочальщиков с народом» рассказал (народу, похоже, вообще было наплевать, со всей огромной страны всего 3,5 тысячи…) Расскажу про то, как они двинули «с земли Итальянской к Польской».

    Легионеры Домбровского — они же были союзники Наполеона. Правда, Наполеон об этом, похоже, не догадывался, поэтому заключил мир с Австрией (врагом Польши), а польских вояк отправил… на Гаити (какой там по счету фейспалм?) на подавление восстания во французских колониях. (Поляки хотели за счет Бонопарта решить свои проблемы, в итоге наоборот, Франция решала проблемы за счет поляков, союзники же, чё…) На Гаити восставшие туземцы с палками переломали полякам все их гордые сабли («саблями вернем»), домой вернулось 300 человек из всего войска. Те, кто погиб на Гаитянщине в Польше почитаются как герои. Ну, какая страна — такие и герои.

    Вислу перейдем и Варту,
    Будем мы поляки!
    Дал пример нам Бонапарт!
    Как победу одержать!
    Припев:
    Марш, марш Домбровский!

    Тут хотелось бы только уточнить — это тот самый Бонапарт, которого ватник Кутузов в Березине топил? (подсказка — да, это тот самый великий Наполеон Бонапарт. Господи, да что ж у них как ни чмо какое-нибудь, так «великий») Ну, этот Бонапарт мог дать только один пример «как победу одержать» — быстро драпать.
    Тут, кстати, ещё два мощных фейспалма:
    — это единственный случай в мире, когда героем национального гимна одной страны становится представитель другой страны. То есть, желание расцеловать кого-нибудь в зад у поляков заложено на подкорке (а мы удивляемся — чего они сейчас Штаты так активно вылизывают?)
    — героем гимна, более того — учителем (он нам дал пример) поляки выбрали проигравшего, лузера! Кого после этого удивляет, что Польша всегда оказывается на стороне проигравшей стороны?

    Текст гимна я даю в дословном, построчном переводе, чтобы нельзя было сказать, что «литературный перевод не точный, исказил смысл» — всё точно, никакого искажения.

    Как тогда Чарнецкий в Познань,
    Шведам дав отпор.
    Чтобы Родину спасти,
    Море перейдем!
    Припев:
    Марш, марш Домбровский!

    Чарнецкий — это ещё один польский героический герой, XVII века. В марте 1653 года войска Стефана Чарнецкого загнали казаков Богдана Хмельницкого в западню. Ну, как загнали… в общем, «панику среди своих полков Чарнецкому остановить не удалось». Войска Чарнецкого были разгромлены, а в остальном, конечно, он герой. Перемога, переходящая в зраду — это у них исторически так сложилось.
    Потом была Переяславская Рада, Украина присоединилась к России (слова Богдана Хмельницкого: «Навеки с Россией» — это оттуда). А в 1655 году началась Шведско-Польская война. Ну, как «Шведско-Польская»… она вошла в историю под названием Шведская погибель, Шведский потоп (Potop Szwedzki). Это не значит, что шведы потонули, нет — они «потопили» Польшу — прошли её насквозь практически не встречая сопротивления. Польский король Ян Казимир отправился в изгнание. Большинство польских магнатов и шляхты признавало власть Карла Х Густава. Польские вельможи перешли на службу к шведскому королю. Единственный, кто хоть немного посопротивлялся — это был Стефан Чарнецкий. Ну, как посопротивлялся… он заперся в Кракове, шведы город не штурмовали, встали в осаду. Через два месяца у Чарнецкого закончились продукты и он сдал Краков без единого выстрела.

    После такого мощного отпора (шведам дав отпор) польские милитаристы собрали военный совет в Познани и избрали Чарнецкого главнокомандующим (как тогда Чарнецкий в Познань). Скандинавы гонялись за Чарнецким по всей Польше, а Чарнецкий героически главнокомандовал. В общем, наглавнокомандовал так, что его войска оказались в Дании, с другой стороны Балтики (конечно, а где же ещё Польшу защищать, если не на другой стороне Балтийского моря).
    Потом шведский король Карл Густав помер, его сыну Карлу XI было всего 5 лет. Война закончилась, и только тогда Чарнецкий «перешел море» в обратную сторону — вернулся в Польшу. В общем, вояка настолько суровый, что в гимне ему целых две строфы посвящено:

    И отец уж своей Басе
    Скажет со слезами:
    «Ты послушай! Точно наши
    Бьют там в барабаны!»
    Припев:
    Марш, марш Домбровский!

    Дело в том, что Чарнецкий был убит в битве с русскими на реке Басе.

    Кстати, о польском короле этого периода Яне Казимире, — только за время Шведского Потопа он трижды (!) предал Польшу и польский народ. Я не помню русского царя, который предал бы свою страну, а потом вернулся на царство. А у поляков — в порядке вещей. У них и во время Второй мировой «Правительство в изгнании» руководило из Лондона. А чего такого? Польский же народ гордый, любое наплевательское к себе отношение стерпит.

    Собственно, этими строками польская мазурка и заканчивается, дамы могут приглашать кавалеров.
    Там ещё есть два куплета, которые в официальный гимн Ржечи Посполитой не вошли, но об этом отдельно, если данная тема вызовет интерес. А то и без того много букв получилось.


    Источник - Митрич .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз