• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Две шутки Сталина: дети в бою и гулящая дама

    В 1943 году в Тегеране проходила конференция глав великих держав: СССР, США и Великобритании. Некоторые вопросы по обязательствам союзников были настолько деликатными, что обсуждать их иначе, чем в шутку было просто невозможно.

    1. Наши союзники постоянно обещали, что вот-вот и они откроют второй фронт, вот-вот по-настоящему вступят в схватку с гитлеровцами. Почему-то это их "вот-вот" всё время откладывалось.

    На очередной прямой вопрос Сталина - когда уже с гитлеровцами будут биться не только советские солдаты - Рузвельт принялся расхваливать наших бойцов. Особенно он превозносил перебазированные с дальнего востока дивизии. Они крайне отважно сражались и под Москвой и под Сталинградом.

    Действительно, эти войска не попали в мясорубку первых месяцев войны. Поэтому там сохранилось множество опытных кадровых офицеров, да и солдаты были опытными военными. Возможно, именно эти дивизии выступили той соломинкой, что сломала хребет германскому верблюду на Волге.

    Рузвельт даже попросил Сталина направить непременно именно дальневосточные дивизии на помощь союзникам, когда придет время все-таки открыть второй фронт в Европе.

    Сталин прекратил набивать трубку и притворно удивился:

    - Дальневосточников? Зачем они Вам понадобились? У Советского Союза есть войска гораздо лучше - наберем из учащихся суворовских и нахимовских училищ!

    - Но, мистер Сталин, они же школьники! Вы хотите послать на фронт детей?!

    Сталин хитро улыбнулся и забил последний гвоздь:

    - К тому моменту, как США соберутся открыть второй фронт, эти дети не только вырастут, они полками командовать будут!

    Союзникам пришлось кисло поулыбаться шутке вождя в свой адрес.

    2. На той же конференции несколько дней спустя союзники попытались учить Сталина как нам лучше бить врага. Сталин вспылил:

    - Вы, господа союзники, обещали нашему народу открыть второй фронт год назад. И не выполнили обещания. Вы твердо клялись, что в этом году фронт будет открыт наверняка! И опять подвели. А теперь учите нас как воевать?

    Британский премьер Черчилль попытался отшутиться:

    - Что же, между партнерами такое бывает. Мы были вынуждены нарушить свои клятвы лишь два раза. У нас, в Британии, два раза прощают даже измену супругу.

    Сталин овладел собой и ответил уже холодно и спокойно:

    - У нас, конечно не Британия, господин премьер... Но Вы забыли упомянуть еще срыв союзниками поставок бензина и продовольствия по ленд-лизу, присылку негодных машин в войска, самолеты для Советов, что пылятся на дальних английских аэродромах, американских промышленников, что "из убеждений" помогают Гитлеру деньгами...

    Сталин сделал леденящую паузу и закончил с усмешкой:

    - Иная дама тоже скажет в оправдание... Было-то дело всего дважды. Один раз с артиллерийской академией, другой с труппой Большого театра. Такую даму, у нас отчего-то леди не назовут!

    Черчилль слегка покраснел и больше за срыв союзнических обязательств не пытался оправдаться.


    Источник - МемуаристЪ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз