• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 1
    Гостей: 53
    teav3mdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Наш человек, надо брать". Кто привел Ельцина в большую политику

     
    © РИА Новости / Юрий Абрамочкин

    МОСКВА, 1 июл — РИА Новости, Галия Ибрагимова. Тридцать пять лет назад глава Свердловского обкома Борис Ельцин переехал в Москву. Михаил Горбачев поначалу этому противился — они знали друг друга еще с конца семидесятых и не очень ладили. Но в 1985 году было не до взаимных обид: перестройка требовала новых кадров. Энергичный и молодой руководитель Свердловска давно был в поле зрения ЦК. Как складывалась его политическая карьера в советский период, вспоминает РИА Новости.

    "Он не стеснялся поговорить с людьми"

    "Михаил Сергеевич, Ельцин наш человек! Надо брать его",

    — убеждал Егор Лигачев, завотделом ЦК КПСС по организационно-партийной работе и идеологии. Горбачев сомневался, но все же прислушался к мнению старшего коллеги.

    На руководителя Свердловска в начале 1980-х обратил внимание Юрий Андропов. Председателю КГБ импонировало, что Ельцин выступал против чиновничьих привилегий.

    Однако на переезд тот согласился не сразу. В Свердловске его знали и уважали. При нем в городе начали строить метро, возвели новые театры и цирк. Многие наконец перебрались из бараков в современные квартиры. В облцентре устраивали ярмарки с дефицитными товарами.

    Каждое решение приходилось согласовывать с Москвой и убеждать ЦК. Но Ельцин был пробивным руководителем.

    Он посещал заводы и магазины, пользовался общественным транспортом, стоял в очередях за продуктами. Коллеги в обкоме считали, что это работа на публику. Но простые люди думали иначе.

    "Он мог в любой день сесть в трамвай или в автобус и проехаться по маршруту, услышать, что народ говорит, как организована работа транспорта, как город выглядит. Он не стеснялся спуститься в шахту, пойти в домну, поговорить с людьми",

    — вспоминал уральский журналист Григорий Каёта.

     
    © РИА Новости / Юрий Сомов
    Первый секретарь Московского городского комитета КПСС Борис Ельцин ведет собрание партийного актива Москвы

    В середине семидесятых Ельцин одним из первых региональных лидеров начал проводить публичные встречи. Его требовательно спрашивали: "Почему в общежитии сырость и много тараканов?" Кидали на сцену записки: "Почему в консерватории заставляют играть на инструментах с порванными струнами?" Кричали вдогонку: "Почему в магазинах нет чая и постельного белья?"

    Ельцин терпеливо отвечал, но золотых гор никому не обещал. Он честно объяснял:

    "Продукты и дальше будут по талонам. А на отдельные квартиры не стоит надеяться до начала девяностых".

    Эти встречи как минимум позволяли людям, что называется, выпустить пар. Их показывали по телевидению, и в Москве это заметили.

     
    © РИА Новости / И. Зотин
    Новый микрорайон, где живут рабочие производственного объединения "Уралмаш". Город Свердловск

    Типичный коммунист

    Ельцин, хоть и понимал изъяны плановой экономики, антисоветчиком себя не считал. Он ни в чем не противоречил Москве, и его политическая карьера стремительно шла в гору. Так, в 1977-м он беспрекословно выполнил приказ Андропова сровнять с землей Ипатьевский дом. В подвале этого двухэтажного особняка в 1918 году большевики расстреляли семью последнего императора России.

    Главе КГБ не нравилось, что место казни привлекает внимание иностранцев и советских диссидентов. Он опасался, что Ипатьевский дом может стать антикоммунистической святыней, а там недалеко и до народных волнений. Свердловские власти долго отнекивались, и только Ельцин без препираний закрыл болезненный для коммунистов вопрос.

    Когда в 1982-м Андропов объявил порочным влияние западной культуры на советское общество, Ельцин его поддержал и обвинил иностранную моду в том, что она "разлагает уральскую молодежь". По его распоряжению в прокат не вышли шесть зарубежных фильмов.

    Ельцина занимали земные проблемы, а не поиски смысла жизни или демократии. Его удостоили нескольких правительственных наград.

    "Ельцин сохранил все эти талисманы исчезнувшей системы и очень гордился ими",

    — отмечал писатель Тимоти Колтон в книге про первого российского президента.

     
    © РИА Новости
    Председатель Верховного Совета РСФСР, член ЦК КПСС, народный депутат СССР Борис Николаевич Ельцин

    Свердловский провинциал в столице

    В Москве Ельцину предложили возглавить отдел строительства. Он рассчитывал на более солидную должность и не скрывал разочарования.

    "Члена ЦК, первого секретаря обкома со стажем девять с половиной лет — и на заведующего отделом строительства ЦК — это как-то не очень логично. Свердловская область — на третьем месте по производству в стране, и первый секретарь обкома партии, имеющий уникальный опыт и знания, мог бы быть использован более эффективно",

    — вспоминал Ельцин.

    Но его сразу избрали секретарем ЦК КПСС. В декабре 1985-го он возглавил Московский городской комитет (МГК) компартии. В феврале 1986-го — кандидат в члены Политбюро. Столь стремительное восхождение поддержал Горбачев. Он объяснял, что опытный региональный чиновник поможет реализовать перестройку.

     
    © AP Photo / Boris Yurchenko
    Владимир Долгих, Борис Ельцин, Эдуард Шеварднадзе, Валерий Воротников, Михаил Соломенцев, Егор Лигачев, Николай Рыжков, Андрей Громыко, Михаил Горбачев в президиуме шестой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва

    Верхушка компартии скептически отнеслась к Ельцину. Его считали провинциалом и простаком. Не заинтересовались им и на Западе. Джордж Буш — старший после знакомства возмущался его манерами.

    "Этот парень — настоящий дикарь, правда?" — сказал он сотрудникам Белого дома, присутствовавшим на встрече.

    В разгар перестройки никто не мог предположить, что совсем скоро Ельцин схлестнется с Горбачевым. Впрочем, и сам свердловский политик был далек от мысли уйти в оппозицию.

    Он полностью погрузился в дела. Как в Свердловске, лично проверял магазины, склады, столовые. Ездил на общественном транспорте и много общался с москвичами. При нем приступили к разработке генплана, запретили сносить исторические здания. Появился новый праздник — День города.

    Стиль работы Ельцина в ЦК считали странным, но закрывали глаза. Встречи главы МГК с москвичами многих раздражали. Был недоволен и Горбачев. Реформы буксовали, его популярность падала. На этом фоне прямолинейный Ельцин, открыто критикующий недостатки системы, набирал известность.

     
    © РИА Новости / Игорь Виноградов
    Дом инженера Ипатьева, в котором провела последние дни семья императора Николая II Романова

    Схватка с Горбачевым

    Осенью 1987 года пленум ЦК обсуждал доклад к 70-летию Октябрьской революции. Ельцин неожиданно попросил слово. Заседание вел Лигачев, но он не отреагировал на поднятую руку главы МГК.

    "По-моему, у Бориса Николаевича Ельцина есть желание что-то сказать", — вступился за него Горбачев. Лигачев неохотно согласился. Получив микрофон, Ельцин разнес работу партийных структур. Он призвал номенклатуру прекратить "славословие в адрес генсека" и не формировать новый культ личности.

    "Прошло два-три года перестройки. Было много сказано. Но сейчас оказывается, что нужно еще два-три года. Это очень дезориентирует людей, партию, всех нас. Вера в перестройку начала падать. Люди ничего реально не получили",

    — упрекал с трибуны Ельцин.

     
    © РИА Новости / Борис Бабанов
    Президент СССР Михаил Горбачев и президент России Борис Ельцин во время вечернего заседания внеочередной сессии ВС РСФСР. 1991 год

    На следующий день об этом говорила вся Москва. Выступление Ельцина разошлось в самиздате, его цитировали в газетах, журналах, на радио. Политик, смело заявивший о проблемах перестройки, вышел на первый план.

    В марте 1989-го Ельцина избрали народным депутатом. Через год он возглавил Верховный Совет. В этой должности 12 июня 1990 года подписал Декларацию о суверенитете России. Еще через год победил на выборах президента.

    "Жизнь выдает нам удивительные парадоксы. Разве не удивительно, что Ельцину, который был типичным советским человеком, судьба уготовила роль разрушителя советской системы?"

    — задается вопросом Тимоти Колтон.

    Пост президента России Ельцин занимал до 31 декабря 1999 года.


    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз