• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    80 лет знаменитому удару ледоруба

    Сегодня юбилей — 80 лет со дня удара самого знаменитого ледоруба в истории планеты,, которым агент НКВД Рамон Меркадер (впоследствии Герой Советского Союза) убил Льва Троцкого. Предлагаю посмотреть, как это всё видится с высоты сегодняшнего дня глазами потомков (моими глазами, если что).

    Лев Давидович Троцкий (Лейба Дави́дович Бронште́йн), пламенный трибун революции и он же её демон. Также в этом году 24 мая было ровно 80 лет со дня неудавшегося покушения в Мексике, когда в ночь на 24 мая на дом Троцкого было совершено нападение группой под предводительством мексиканского художника Сикейроса.

    Меня всегда интересовали люди нестандартные, яркие и в силу этого оставившие неизгладимый след в истории. Независимо от знака «+» или «-» этого следа.

    Таков Троцкий, как бы к нему кто не относился.

    Не буду здесь вообще касаться жизненного пути, об этом есть всё: от кратких биографических справок до толстых томов под всевозможным авторством. Однако ни справки, ни тома не смогли дать мне того ощущения, которое оказалось возможным получить при посещении дома-музея, погрузиться в атмосферу быта и деятельности Троцкого в стране, которая так и не стала ему новой родиной, не успев стать ступенькой для переезда в США.

    Сразу на входе в музей картина «План ГОЭЛРО», где стул, на котором первоначально был изображён Троцкий, в конце концов оказался пустым и занятым обычной будёновкой:


    А вот тот самый дом (со двора):

    Справа забор, откуда и было совершено нападение.

    Спальня:

    Вход в спальню и окно прямо напротив забора, откуда и велась стрельба из автомата. После покушения входная дверь и проём окна были усилены.

    Следы от пуль на противоположной стене от окна:

    Лев Троцкий и его жена Наталья Седова бросились на пол и остались живы. Легко пострадал лишь 14-летний внук Троцкого (находившийся в другой комнате), Всеволод Волков — касательное ранение в ногу.

    Рабочий кабинет Троцкого, на стене карта Мексики:

    Как раз-таки в этом кабинете уже 20 августа 1940 года покушение с помощью ледоруба удалось:

    Столовая, она же место для рабочих встреч с соратниками:

    Родословное дерево Льва Троцкого, начиная с его родителей:

    Судя по «дереву», порядка восьми потомков Троцкого до сих пор живы. Фото свежее — январь текущего года, так что, если и произошли некоторые изменения, то самые минимальные. Во всяком случае, в громких попытках покушения на потомков никто замечен не был, хотя судьба у всех была весьма разнообразной. Но это уже другая история и дай Бог им всем здоровья.

    Что касается самого Троцкого, то ему суждено было прожить ещё только три месяца. Произошло всё в том самом рабочем кабинете 20 августа 1940 года. К Льву Давидовичу в 17:30 пришёл в гости под видом журналиста Рамон Меркадер. Дальше все всё знают : ледоруб, Троцкого успели довезти до больницы, где 21 августа в 7:25 он скончался в возрасте 60 лет.

    Обелиск во дворе Троцкому и его жене:

    Возвращаясь к трибуну революции, я всё больше склоняюсь к мысли, что Троцкий был, что называется, одержимым. Не в смысле одержим своими идеями и методами их претворения, не совпавшими с «линией партии», а одержим в том самом смысле, который требует вмешательства под названием обряд экзорцизма. Именно поэтому считаю наиболее подходящим определение — демон революции.

    Объяснять бессмысленно, злой гений во плоти — этим ощущением я явственно проникся при ближайшем рассмотрении деталей и граней этой яркой, во всех отношениях, личности, имеющей для меня исключительно знак «-».



    Источник - Блог Александра Дубровского "ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРАВИТ МИРОМ" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз