• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Шутки Сталина: марки с Троцким и советы вождю

    1. В середине двадцатых годов товарищ Сталин выступал на партийной конференции. Шла ожесточенная дискуссия группы Сталина, поддерживающей ленинский курс и группы Троцкого (Бронштейна), настаивавшей на другом пути развития страны.

    B определенный момент все деловые аргументы были исчерпаны, обосновать свою позицию троцкистам было нечем. Дошло дело до прямой ругани и чуть ли не до драки делегатов. Сам Троцкий запальчиво заявил с трибуны:

    - Да кого Вы слушаете! Наш курс самый правильный, народ меня поддержит! Марки с моим портретом клеят на все конверты Советского Союза!

    Сталин совершенно спокойно добавил с места:

    - Они плохо держатся на конвертах, товарищ Троцкий.

    - Как, почему? Что такое? - вспылил революционный трибун.

    - Потому, что плюют не на обратную сторону, а на лицевую. А вот марки с товарищем Лениным держатся очень хорошо. И на почте их не сыскать, раскупают даже те, кто письма отродясь не слал!

    В последовавшем общем хохоте делегатов звучал ясный приговор троцкистскому курсу развала страны и поддержка сталинской позиции.

    2. Рассказывают, что в самую тяжелую пору 1941 года один из командующих фронтами боялся брать ответственность на себя. По любому малейшему вопросу он старался переложить ответственность на подчиненных. Всегда, прежде чем подписать боевой приказ, он "советовался" с командирами подразделений, заставлял их клятвенно прилюдно подтверждать, что решение полководца верное.

    B случае неприятностей всегда можно было сослаться на то, что "это было предложение полковника такого-то, вот пусть он и отвечает". Сталину доложили об этой особенности комфронтом. Командиром он в целом был толковым, фронт действовал в сложившейся обстановке удовлетворительно, но деликатно повоспитывать товарища было необходимо.

    Перед очередной восковой операцией комфронта докладывал в Ставке самому Верховному план предстоящего наступления. Завершив доклад, он вытянулся по стойке смирно и четко отрапортовал:

    - Доклад закончен. Жду Вашего приказа, товарищ Сталин.

    Вместо этого Сталин попросил при всех принести в комнату заседаний телефонный аппарат ВЧ. Вождь задумчиво поднял трубку и вежливо, даже мягко обратился к комфронта:

    - Вы знаете, товарищ командующий, не могу отдать такого приказа. Нужно бы согласовать как нам быть. С каким-нибудь полковником... или майором. Кого бы нам лучше вызвать к аппарату? Вы, случаем, никого не порекомендуете?

    Пристыженный командир очень хорошо понял чем была вызвана странная просьба Сталина. Практику переваливания ответственности за свои решения на чужие плечи после того случая он прекратил начисто.


    Источник - МемуаристЪ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз