• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Германские коммунисты против Горбачёва, Коля и Буша

    Ликвидация ГДР, проделанная лидерами СССР, ФРГ и США под эффектной ширмой объединения Германии двадцать лет тому назад, не привела к самоликвидации там коммунистического движения. Сегодня уже мало кто вспомнит, что западно-германская компартия на определённых этапах своего существования имела, пожалуй, больший авторитет и влияние, нежели восточно-германский филиал КПСС.

    Советская аналитика вообще старательно замалчивала такие факты. Нет ГДР, нет и её компартии (СЕПГ), поэтому не о чем и говорить. О коммунистах Западной Германии, считавших себя настоящими наследниками дела Эрнста Тельмана и Отто Гротеволя, советские СМИ замолчали уже с 1988 года.

    Отто Гротеволь, не самый известный из "архитекторов" ГДР

    Просоветская ГКП — германская компартия, действовавшая в ФРГ, получила в сентябре 1989 г. прямое предписание из Кремля — клеймить ГДР и особенно её руководство. Члены партии были настолько обескуражены, что приняли как факт распад, фактически самороспуск уже к весне 1990 г.
    При этом другая германская компартия, марксистско-ленинская КПГ/МЛ, существовавшая в ФРГ с марта 1968 г., сумела выжить, несмотря на мощный напор прокапиталистической пропаганды. Она действует и поныне и даже пополнила свои ряды тысячами «беженцев» из СЕПГ и ГКП.
    Эта партия создавалась при содействии Пекина и Тираны, но при полном молчании Москвы. Она возникла в конце 1967 г. на базе ортодоксальной фракции, подвергнутой жёсткому остракизму, когда именно её обвинили в «потворствовании советскому ревизионизму и двуличию Кремля в отношении ГДР».

    Парадокс, но теперь эта партия всеми силами стремится сберечь её наследие. На своем первом съезде в марте 1968-го в Дортмунде, приуроченном к 15-летию кончины Сталина, КПГ/МЛ объявила о всегерманской географии своей деятельности. С включением в неё и ГДР с Западным Берлином. А также о верности линии, которую когда-то прочертил для неё Эрнст Тельман.

    Памятник Эрнсту Тельману в Москве

    КПГ/МЛ и сегодня осуждает марионеточную роль прокремлевской компартии ФРГ в содействии разрушению ГДР. Также резко критикуется соглашательство СССР и ряда других соцстран с германским реваншизмом, что, напомним, отражалось в небезызвестных договорах тех стран с ФРГ в начале 70-х годов (см. «Хельсинкский акт 1975 года. Албанское «исключение»).

    Сломалась ось Москва — Берлин

    В конце 1988 г., а затем в сентябре 1989 г. КПГ/МЛ предлагала руководству СЕПГ объединиться в одну партию, чтобы эффективнее противостоять «горбачевскому предательству» и отстоять ГДР. Но в Восточном Берлине, скорее всего, с учётом подсказок из Москвы, не решились на эти шаги.

    Идеологические соратники даже не согласились на проведение в ГДР конференции этих двух партий, что тоже предлагали коммунисты Западной Германии, которые не скрывали преклонения перед Сталиным и Мао. Видимо, небезызвестный Эрих Хонеккер и иже с ним не допускали и мысли, что Москва предаст ГДР. А напрасно.

    Советское руководство, естественно, задолго до этого было раздражено наличием такой партии в ФРГ. Уже в 1972-1973 гг. Москвой и Восточным Берлином была создана в КПГ/МЛ просоветская фракция, расколовшая эту партию.

    А «Штази» удалось в середине 70-х годов выявить и арестовать свыше 150 нелегальных представителей КПГ/МЛ в ГДР, которые распространяли прокламации, обличавшие «согласие советских ревизионистов и их марионеток с германским реваншизмом».

    В КПГ/МЛ не без оснований считали, что это вполне отвечает «поощрению Москвой западногерманской колонизации ГДР». В прокламациях также говорилось и о «необходимости создать единую подлинно коммунистическую партию всей Германии — с участием истинных марксистов-ленинцев ФРГ, ГДР и Западного Берлина».

    Вдобавок КПГ/МЛ отказывалась «устраниться» из ГДР и поддерживала позицию Пекина в связи с военными пограничными конфликтами на китайско-советской границе. А также, как и КНР вместе с Албанией и Румынией, публично осуждала вступление войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 г.

    Коммунисты-ортодоксы назвали это «политическим банкротством советского ревизионизма, дискредитацией социализма и международного равноправия». Особенно резко критиковалось участие в той интервенции армии ГДР:

    Москва сознательно реанимирует вражду между народами и коммунистами, привлекая армию ревизионистской ГДР в это вторжение. Тем самым Москва, намеренно напоминая Чехословакии о её оккупации нацистами в 1939 году, столь же намеренно провоцирует вражду между чехословацким народом и ГДР.

    Прощание с ГДР

    Что касается последних лет существования ГДР, то ячейки той же партии были воссозданы там в середине 80-х годов, когда под влиянием известных событий в СССР заметно ослабли репрессии со стороны «Штази». К середине 1989 г. в КПГ/МЛ вступили не меньше 700 членов СЕПГ: это были коммунисты с 20- и 30-летним стажем, рабочие ряда крупных заводов, ветераны ГДР.

    По некоторым данным, ренессанс уже полулегального сталинско-маоистского коммунистического движения в тот период в Восточной Германии стал возможен благодаря поддержке со стороны КНР, Албании, Румынии и Северной Кореи. При этом идеологические устои КПГ/МЛ, судя по ее заявлениям в 70-е — 80-е годы, ничуть не изменились:

    Мы разоблачаем измену немецких ревизионистов Ульбрихта и Хонеккера, марионеточный курс которых приведет к ликвидации ГДР и возрождению пронацистского реваншизма. В Ростоке, Магдебурге, Франкфурте-на-Одере, Карл-Маркс-Штадте, Дрездене, Лейпциге, Гера, Галле подлинные коммунисты борются против антинародного режима Хонеккера, лакея Москвы…
    Социализм в ГДР — обман, это закамуфлированное господство капитала, а в ФРГ и Западном Берлине — неприкрытое господство капитала. Коммунисты-политзаключенные в ГДР во всей ясности показывают настоящее лицо так называемого реального социализма. При этом начиная примерно с 1986 г. без сопротивления Хонеккера и его однопартийцев усиливается курс Москвы на содействие поглощению Западной Германией ГДР.

    По данным сетевых ресурсов КПГ/МЛ, секция этой партии в ГДР нелегально издавала свою газету под названием «Roter Blitz» («Красная молния»), которая до 1981 г. называлась «Roter Morgen» — Ausgabe der Sektion DDR («Красный восход», издание секции в ГДР).

    Однако секция была в основном уничтожена «Штази» ещё в начале 1980-х годов. Но крупная ячейка в Магдебурге сумела выстоять и реорганизовалась в восточно-германский сектор партии в 1989 году.

    Нынешние оценки немецкими коммунистами-сталинцами причин разрушения ГДР остаются теми же, что и в 60-х — 90-х годах. При этом они обвиняют теперь уже единую Германию в «ползучем восстановлении реваншизма», в «неоколониальной политике в Восточной Европе», в «стремлении нацелить Евросоюз и НАТО на реанимацию германского милитаризма».

    А бывшая ГДР ныне характеризуется ими как «внутренняя колония западно-германского капитала и стартовая площадка ползучего реваншизма»: это именно так, судя по официальным данным социально-экономического положения в бывших ФРГ и ГДР (кроме Берлина), а также по всё более многочисленным отделениям в восточных землях как минимум десяти реваншистских организаций бывшей ФРГ.

    КПГ/МЛ ныне имеет представительство в 40 муниципалитетах Германии (против 32-х в середине 90-х, в том числе 16 в бывшей ФРГ). Она же учредила в начале 80-х годов «Коммунистический союз молодёжи Германии», насчитывающий ныне до 230 тыс. чел. У этой партии сохраняются связи с КНДР и, по отрывочным данным, с КНР и Кубой.

    Автор: Алексей Чичкин

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз