• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как Советскую армию из Европы выводили: данные по странам и группам войск

    На закате СССР в Восточной Европе размещалось примерно полмиллиона наших военнослужащих, а также несколько сотен тысяч гражданских лиц, которые также подчинялись Министерству обороны. Они находились в ГДР, Польше, Чехословакии и Венгрии. Как Советскую армию из Европу выводили. Представим некоторые данные по странам и группам войск.

    Оснащенность этих контингентов военной техникой была впечатляющей. В Европе стояло примерно 9 тысяч советских танков, почти 6 тысяч артиллерийских орудий, 12 тысяч бронемашин, почти 2,5 тысячи единиц военной авиации.

    Почему мы ушли из Европы

    К концу 80-х годов в СССР уже полным ходом шли процессы, приведшие в итоге к распаду великой страны. «Брожение умов» происходило и у восточноевропейских союзников Советского Союза по Варшавскому договору.

    Постепенно существование этого военно-политического объединения начало терять смысл - по политическим, как тогда казалось, соображениям. Мол, все кругом друзья и братья, как тогда говорили с высоких трибун в столице.

    Естественно, и в Москве, и в восточноевропейских столицах целесообразность советских воинских контингентов начали ставить под вопрос. Тем более, что руководство нашей страны взяло курс на нормализацию отношений с Западом. Это подразумевало отказ от Холодной войны и гонки вооружений. Причем в Москве почему-то решили добиться расположения США и западноевропейских стран путем односторонних уступок.

    Идея вывода советских войск из Восточной Европы витала в воздухе, да и сами уже почти бывшие союзники начали просить об этом кремлевское руководство. Порядок вывода войск решали с каждым государством отдельно, поэтому условия были разными. А сам процесс начался примерно с 1989 года. «Примерно», так как в ряде стран сокращение войск началось гораздо раньше. В частности, Группу советских войск в Германии (ГСВГ), которая была крупнейшим из всех советских контингентов в Европе, начали постепенно сокращать еще с конца 70-х.

    Как уходили войска

    Вывод войск из Европы начали с Южной группы (ЮГВ), которая располагалась в Венгрии. К 1989 году, когда было принято окончательное решение покинуть эту страну, там находилось 70 тысяч советских военных. По словам генерал-полковника Матвея Бурлакова, который тогда командовал ЮГВ, солдаты были даже рады вернуться в Союз, ведь Венгрию они толком и не видели, в основном сидели на казарменном положении. Местных опасались, поэтому ограничивались редкими экскурсиями в столицу.

    До границы с Советской Украиной было недалеко, поэтому с выводом войск управились быстро и без особых проблем.

    Покидать Чехословакию советские военные, количество которых в этой стране насчитывало чуть более 90 тысяч, начали в начале 1990 года и за полтора года управились. Опасались актов агрессии по отношению к солдатам, но чехи и словаки прощались с ними душевно. В большинстве своём...

    Вывод Северной группы войск (СГВ), которая квартировала в Польше и насчитывала 45 тысяч человек, провели менее ударными темпами.
    Наша армия начала покидать эту страну в апреле 1991 года, а закончили вывод осенью 1993 года. Последние солдаты и офицеры, покинувшие Польшу, уже были не советскими военнослужащими, а российскими.

    Сложнее всего было с Западной группой войск (ЗГВ), которая стояла в Восточной Германии, ведь она по численности была больше всех трех остальных вместе взятых. Там находилось полмиллиона человек, из которых 300 тысяч были военнослужащими, а остальные 200 тысяч – гражданскими лицами. Плюс военная техника, плюс боеприпасы, здания и сооружения – и все это в огромных количествах.

    Командующий ЗГВ генерал Борис Снетков, получив приказ о выводе контингента, отказался его выполнять и был уволен с должности.

    Группу выводить я не буду! Маршал Жуков основал Группу советских оккупационных войск в Германии, создавали ее видные военачальники, а я, пятнадцатый главком, разгоню?!

    - заявил он.

    На его место был переброшен бывший командующий ЮГВ Матвей Бурлаков.

    Вывод войск начали в 1989 году, а закончили в 1994-м. Его окончание торжественно отметили 31 августа в Берлине, возле знаменитого памятника советскому солдату в Трептов-парке, к которому венки возложили совместно российские и немецкие военнослужащие. На церемонии присутствовали президент РФ Борис Ельцин и лидер единой Германии Гельмут Коль.

    На следующий день Матвей Бурлаков, бывший командующий ЗГВ, которой уже не существовало, сел на самолет и вылетел в Россию. А ее вывод из Германии считается самой крупной переброской войск в истории, который произошел в мирное время.

    Большие ложки дегтя

    На первый взгляд, такой успешной операцией по выводу военных из Европы можно было бы гордиться. Но есть увесистая ложка дегтя, да и не одна, которая мешает это делать.

    Начать с того, что коммунисты и другие просоветски настроенные граждане восточноевропейских стран сочли решение Москвы вывести войска предательством, ведь их фактически бросили. Многие из них пострадали от своих политических оппонентов, после чего авторитет России и доверие к ней значительно упали. Ведь как можно доверять стране, оставляющей своих союзников...

    С другой стороны, вывод войск из Европы, особенно из Германии, выглядел как настоящее бегство. Зачастую бросали технику, вооружение, инфраструктуру военных городков и многое другое. Особенно унизительно выглядел такой «вывод» на фоне того, что американские войска в ФРГ продолжали там оставаться, остаются до сих пор. Почему-то у тогдашнего руководства страной и командования не возникло осознанных и озвученных вопросов к американским партнёрам: А почем же вы не выводите свой контингент из Европы?..

    Еще одну проблему точно и кратко описал командующий ЗГВ Матвей Бурлаков:

    Правительство страны не думало о своей собственной армии.

    Изначально договаривались, что армию будут выводить по мере того, как для нее будет создаваться жилье в СССР. Но военные выходили зачастую в чистое поле, в палатки, не получая элементарных удобств. Многие офицеры потеряли семьи, так как им элементарно негде было жить вместе с женами и детьми.

    Немецкое правительство обещало выделить 15 миллионов марок на новое жилье для выведенных из Германии наших военных, но заплатило только восемь. А российские власти были слишком бедными или жадными, чтобы решить этот вопрос. Наверняка зная о всех этих проблемах, президент РФ Борис Ельцин взял на себя «повышенные обязательства» перед Западом и пообещал сократить сроки вывода военных из Германии на четыре месяца. А за оставленное в этой стране имущество, оцененное в 28 миллиардов долларов, наша страна получила лишь 385 миллионов. И до сих пор этот вопрос на высоком уровне не поднимался.

    О выводе советских, а затем российских, войск из Европы спорят до сих пор. Одни говорят, что не нужно было их там держать, другие – что не стоило их оттуда убирать, мол, это предотвратило бы расширение НАТО на восток. Возможно, истина находится где-то посередине.

    А вот что говорил о наших войсках в Европе генерал-полковник Матвей Бурлаков, чье мнение, бесспорно, является авторитетным в этом вопросе:

    Еще неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше.

    Автор: Сергей Кузмицкий

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз