• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 1
    Гостей: 52
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Бабаджанян пожертвовал своим днем рождения ради Ленина и разозлил Хрущева

    Антон Крайний

    22 января отмечается столетний юбилей замечательного советского композитора Арно Бабаджаняна

    Вообще-то музыкант родился 21 января 1921 года. Однако спустя несколько лет его отец посчитал, что негоже праздновать день рождения сына в день траура по Владимиру Ильичу Ленину — и добился, чтобы в метрике сместили дату на 22 января. Именно к этому числу приурочены юбилейные активности, которых из-за связанных с пандемией ограничений, увы, не так уж и много.

    Многие задаются вопросом, в чем секрет бессмертных шлягеров Арно Бабаджаняна «Год любви», «Благодарю тебя», «Верни мне музыку», «Голубая тайга», «Сердце на снегу», «Улыбнись» и др.? На самом деле ответ прост: в его основательном академическом образовании! Многие ли современные эстрадные композиторы могут похвастаться, что на них огромное влияние оказала музыка Сергея Рахманинова и Арама Хачатуряна (последний как раз и заметил первым недюжинное дарование пятилетнего мальчика)? А Бабаджанян изначально сделал себе имя как автор симфонических произведений, которые, к тому же, еще и виртуозно исполнял.

    Однако подлинный успех в 60-е годы прошлого века композитору принесли песни, написанные им для Муслима Магомаева. Один из первых советских твистов - «Лучший город земли» - выстрелил сразу, но успех этого неформального гимна Москвы сильно разозлил Никиту Хрущева, предложившего запретить новинку. Вскоре генсека самого «запретили», сняв со всех постов. Это дало основание автору текста «Лучшего города земли» Леониду Дербеневу прийти на радио и дерзко заявить: «Ну вот, Магомаев сделал все, что мог. Хрущева сняли. Будете теперь давать нашу песню в эфир?»

    В середине 90-х «стиляги из Москвы» - группа «Браво» - для записи своей версии «Лучшего города земли» с вокалом Валерия Сюткина пригласили на запись Муслима Магомаева. Музыканты с удивлением отметили, что в студии мэтр пел без огонька - его вокальный трек пришлось для окончательного варианта даже править. Но, возможно, Магомаев просто не смог с непривычки подстроиться под рок-саунд.

    Но вернемся в 60-е. Проблемы ожидали Арно Бабаджаняна и с еще одним твистом - «Королева красоты». «Устроили собрание, на котором члены правления союза стали наперебой возмущаться: "Как мы могли такое допустить! Работа с молодежью ведется из рук вон плохо! В противном случае чем объяснить, что лучшей песней признан какой-то твист?" - вспоминает сын композитора Ара Бабаджанян. - А когда слово взял Никита Богословский, то сказал примерно следующее: "Я знаю двух Бабаджанянов. Одного, который пишет серьезную камерно-симфоническую музыку, уважаю. А другой, автор дешевеньких твистов и шейков, мне совсем не близок"». Папа, до того хранивший молчание, не выдержал: «А я знаю таких композиторов, которые лучше говорят, чем музыку сочиняют!»».

    По мнению Магомаева, плодовитость Бабаджаняна пошла их песням не на пользу. Якобы в поисках некоей идеальной мелодии композитор писал шлягеры друг за другом, не давая как следует раскрутиться уже ушедшим в народ композициям. В качестве примера певец привел «Свадьбу», которая, едва появившись, тут же затмила «Чертово колесо». Как говорится, нам бы их проблемы…

    Но, к сожалению, взаимное недовольство Бабаджаняна и Магомаева росло. В результате они рассорились из-за сущего пустяка. Композитор не назвал в каком-то интервью Магомаева среди своих любимых исполнителей, тот прочитал и резко прекратил сотрудничество. А после смерти Бабаджаняна появился в исполнении Магомаева «Ноктюрн», ставший эпитафией автору.

    Умер Арно Бабаджанян от лейкемии, которую ему поставили еще в 30-летнем возрасте. По признанию знакомых, прожить до 62-х ему помогла верная жена Тереза, которая неотступно следовала за супругом с набором медикаментов, готовая оказать ему при необходимости первую помощь.

    Будучи композитором армянского происхождения, Арно Бабаджанян трепетно относился к России, прославившей его. «Отец это понимал, он воспитывался на русской культуре. Более того, отец позиционировал себя как армянский композитор, который впитал в себя лучшие традиции русской музыкальной культуры», - говорил Ара Бабаджанян.

    Документальный фильм «И неба было мало, и земли» к 100-летию со дня рождения композитора Арно Бабаджаняна покажет Первый канал 23 января. В съемках фильма принимали участие сын Арно Бабаджаняна Араик, композитор Мелик Мависакалян, композитор Арам Сатян, историк-музыковед и подруга Арно Бабаджаняна Нами Микоян, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Лариса Долина, Левон Оганезов, Любовь Казарновская, Тамара Гвердцители, Владимир Пресняков, Екатерина Рождественская, Муслим Магомаев, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Анатолий Горохов, Владимир Молчанов, Мстислав Ростропович, Стас Намин, Роберт Амирханян, Мартин Вартазарян, Ерванд Ерзнкян, Бедрос Киркоров, певец, директор архива общественного радио Армении Артур Испирян, академик РАН Армаис Камалов. Эфир в 14.05.

    Концерт в Москве памяти Арно Бабаджаняна уже прошел, а вот в Твери праздничное мероприятие еще впереди. 24 января встреча клуба «Меломан» тамошней библиотеки имени Горького будет посвящена именно ему. Организаторы приглашают всех желающих соприкоснуться с удивительным миром музыки одного из самых известных и любимых композиторов ХХ столетия в 15:00 в зале нотно-музыкальной литературы.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз