• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Послевоенные мифы о Сталине

    Иосифа Сталина при жизни обожали и ненавидели, уважали и боялись. Нет ничего удивительного в том, что появились многочисленные мифы о личности советского вождя, его деятельности, и значительная часть этих мифов складывалась уже в послевоенную эпоху. Сталин умер спустя восемь лет после Великой Победы, и как раз его смерть послужила отправной точкой не столько для формирования мифов, сколько для их активного распространения. Итак, о послевоенных мифах.

    Как сказали бы сейчас, фронтменом десталинизации в постсталинском Союзе выступил Никита Хрущев. Понятно, что не он один стремился внести коррективы в отношение народа к Иосифу Сталину, но именно ему была уготована роль первым официально заговорить о культе личности советского вождя.

    Впрочем, Уинстон Черчилль, которого в симпатиях к Советскому Союзу, Сталину и коммунизму заподозрить невозможно, произнес довольно интересную фразу:

    Хрущев - единственный политик в истории человечества, который объявил войну мертвецу. Но мало того - он умудрился ее проиграть.

    Что касается мифов о Сталине, то они придумывались и культивировались по обе стороны идеологических баррикад: сталинисты вождя за малым не обожествляли, антисталинисты – демонизировали и Сталина, и его ближайшее окружение.

    Война и репрессии

    Одним из самых главных мифов, призванных очернить фигуру Сталина, стал миф о том, что Сталин в годы Великой Отечественной войны не только не внес вклад в приближение победы, но еще и всячески препятствовал талантливым полководцам своими репрессиями и ошибочными решениями. Сталина стали обвинять в том, что политические репрессии, включая чистку командования РККА в конце 1930-х годов, привели к поражениям советских войск в начале Великой Отечественной войны.

    Практически все советские военачальники, репрессированные в 1930-х годах, за исключением высокопоставленных чиновников системы ОГПУ-НКВД, были посмертно реабилитированы еще при Хрущеве. При этом никто особо не вникал, была ли за ними реальная вина или нет. Понятно, что были и невинно осужденные, но нельзя отрицать и тот факт, что в советской военной, партийной, хозяйственной элите были и враги Сталина, и просто коррупционеры или агенты вражеского влияния. Бороться с ними в условиях мобилизационного общества можно было только жесткими методами.

    ГУЛАГ и борьба с преступностью

    Еще один миф – в сталинских лагерях преобладали политические заключенные. На самом деле, среди прошедших через лагеря советских граждан политические заключенные составляли малую часть – по разным оценкам, не более 20 процентов.

    Большинство заключенных составляли уголовные преступники и так называемые «бытовики» - советские обыватели, которых осудили за бытовые преступления – от кражи колхозного зерна до пьяных драк. Другое дело, что в погоне за устрашающим эффектом советские суды давали совершенно несопоставимые с реальными масштабами вины осужденного сроки заключения: лет 7 за кражу колхозного добра. Сегодня это кажется перебором. Но тогда и порядок в стране такой подход позволил наладить.

    С другой стороны, сторонники Сталина распространяли зеркальный миф – о том, что благодаря жестким мерам Сталину удалось победить преступность. Не удалось. Более того, советский преступный мир, законы и порядки которого еще до сих пор определяют лицо и современного криминального мира, формировался как раз в 1920-е – 1950-е годы.

    Уровень преступности в СССР оставался высоким, а особенно вырос как раз после войны. Чего стоят одни хорошо вооруженные банды, промышлявшие в советских городах грабежами и разбоями... Был высок и уровень бытовой и уличной преступности. Власти пытались с этим бороться, и действовали жестко, отсюда и обиды за «перегибание» со сроками за «сорванный колосок».

    Современные сторонники Сталина. И не где-нибудь, а в самой Великобритании...

    Был ли Сталин антисемитом

    Еще один миф – об антисемитизме Сталина. Естественно, убежденным антисемитом Сталин не был и быть не мог. Вся его молодость прошла под знаменем марксизма, он всегда был окружен большим количеством лиц еврейской национальности, недостатка которых в большевистской партии не чувствовалось. Одним из ближайших и верных соратников Сталина был Лазарь Моисеевич Каганович.

    Другое дело, что отношение Сталина к евреям стало более настороженным в связи с их активной ролью как раз в троцкистском крыле мирового коммунистического движения. Но при этом Сталин внес огромный вклад в само появление государства Израиль на карте мира. Правда, потом факт существования Израиля сыграл не очень хорошую службу советским евреям: ведь любой из них мог претендовать на выезд в эту страну, а значит, становился потенциальным объектом подозрений в том, что рано или поздно ему захочется покинуть Советский Союз.

    Вообще, детальный разбор мифов о Сталине – очень большая и серьезная задача. Самое интересное, что в современном медийном пространстве ее пытаются решать сразу с двух сторон – и либералы, ненавидящие Сталина, и левые патриоты, для которых он остается одной из ключевых фигур в истории государства. И те, и другие, надо сказать, допускают немало ошибок и преувеличений, которые только вредят трезвой оценке вклада этого незаурядного человека и, без сомнения, великого государственного деятеля в историю нашей страны.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз