• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 1
    Гостей: 79
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Неизвестная история

    Попробуйте угадать, что именно изображено на вот этой фотографии. Датировка понятна — это WW2, но кто это и что они собираются делать? Эстонские каратели собираются сжечь белорусский хутор? Латвийские шуцманы идут в деревенскую синагогу?

    Или это французы пробираются в тыл русским войскам где-то на Курской дуге?

    Вот тут эта же фотография целиком, возможно, вам эти места покажутся знакомыми:

    Ну что — не догадались? Неудивительно, потому что этот эпизод войны не освещался в советских учебниках.

    Это Финская пехота готовится к атаке немецких позиций. Район Торнио-Кеми, октябрь 1944 года.

    Когда началась т.н. «Лапландская война», на неё послали только что призванных 17-летних, которые не успели повоевать с русскими, а фронтовиков практически всех демобилизовали. Чтобы не было эксцессов из-за дружеских отношений финских солдат с немецкими коллегами, с которыми они рука об руку столько времени держали блокаду Ленинграда.

    Сперва это была «странная война» по джентльменской договоренности: немцы мирно отступали в направлении Норвегии, а финны их не трогали. Но потом немцы упёрлись, потому что им пришлось бы уйти с никелевых шахт в районе Петсамо — посёлок Колосйоки (ныне посёлок Никель в Мурманской области). Потеря шахт лишала Германию важного стратегического сырья. Финны подтянули артиллерию и начали ровнять немецкие позиции с землей, в ответ эсэсовцы стали жечь финские хутора, и война пошла по-взрослому.

    Кстати, немецкий флот в ходе операции Танне Ост («Восточная ель») безуспешно попытался захватить остров Гогланд (фин. Suursaari) — финны дали отпор и, удивительное дело, раздолбали Кригсмарине. Финский гарнизон острова состоял из 1712 человек, у них имелось 24 пулемёта и 42 артиллерийских орудия, 9 тяжелых миномётов. Забавно, что почти всё тяжелое вооружение финнов было трофейным, оставленным Красной Армией. На острове также находился немецкий взвод радистов и радиотехников, который должен был убыть с острова до полуночи 14 сентября 1944 года.

    В качестве основы береговой обороны финны использовали вот такие советские корпусные пушки А-19:

    Немцы сформировали в Таллине довольно мощное десантное соединение, которое двинулось к острову. Основным артиллерийским средством немцев были вот такие тяжелые артиллерийские паромы Зибеля:

    Такие паромы немцам удалось перетащить на Ладогу (вот они кровушки попили у ленинградцев) и даже на Ильмень-озеро. Мощное изделие, прямо скажем.

    15 сентября в 01:35 ночи немцы начинают массированную высадку в гавани Сууркюля. Финская артиллерия открывает огонь. Немцы высаживаются также на берег в северо-восточной части острова. Дальше там много чего было — но в целом финны расколотили немецкий десант и потопили часть судов. Всё-таки ахт-ахты с Зибелей против А-19 играли плоховато.

    Забавно, что финны запросили авиаподдержку у авиации КБФ — и получили ее. Причем авиация КБФ бомбила уже отходящие от острова немецкие суда.

    В 17:30 Немецкий каперанг Мекке с двумя офицерами появляется на Котокаллио с целью выторговать у Миеттинена разрешение уйти на последнем исправном пароме F 177. В 18:45 торг заканчивается согласием Мекке на безусловную капитуляцию и согласованием порядка сдачи германского десанта.


    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз