• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 1
    Гостей: 104
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (914)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Глаголица оказалась древнейшей письменностью Европы

    Глаголица является одним из самых древних известных человечеству алфавитов - о чем я и собираюсь, с Божьей помощью, поговорить в новой серии статей, из которых данная публикация является вводной, общей. Из последующих публикаций, которые конкретно проследят развитие европейской письменности за последние 3 тысячелетия, мы увидим, что глаголица, вытесненная из Западной Европы производной от нее латиницей, а из Восточной Европы - производной от нее же кириллицей - является рунической протописьменностью (футарком) Европы и Азии, которая по крайней мере на две тысячи лет старше, чем нам представляют современные идеологи.

    В то время, как наличие древней рунической письменности в Западной Европы никем не ставится под сомнение, а славянские народы высмеиваются за "отсутствие" у них письменности, исследователи каким-то странным образом "забывают", что "западноевропейское" руническое письмо - или глаголица - и являлось на протяжении множества веков, в различных модификациях, футарках, письменностью славян.

    На Западе оно конкурировало с латиницей, которая (будучи официальным алфавитом Римской католической церкви) со временем преобладала над глаголицей и вытеснила ее. В свою очередь на Востоке конкурентом глаголицы сделалась разработанная на ее основе "кириллица", которая (сделавшись официальным алфавитом Православной церкви) точно также со временем стала преобладать над глаголицей и вытеснила ее.

    В ряде публикаций я уже обращался к этому вопросу, как и к вопросу уничтожения документов, написанных на глаголице - или руническим, "пермским" письмом. Сегодня уже просто невозможно, да и стыдно следовать греко-православной традиции, утверждающей, что славяне были такими тупыми, что не имели своей письменности, и не были христианами. Мы уже видели, что это не так, что христианство на Руси и среди славянских народов исповедовалось уже с первого века. А славянская письменность - кириллица - и того древнее. Много древнее.

    Идеологизированные проплаченные исследователи "развели" нас - когда развели неразводимое: глаголицу и готские руны. Развели они руны и глаголицу под тем предлогом, что славяне не могли иметь письменности, потому что они... ее не могли иметь. И потому что между готами и славянами, якобы, нет ничего общего. Что Западный мир - сам по себе, а славянский - сам по себе. А те факты, что сохранилось множество старославянских надписей на глаголице - на руническом письме - просто игнорируются, замалчиваются такими "исследователями".

    Википедия признает, что "Римско-католическая церковь в борьбе против службы на славянском языке среди хорватов называла глаголицу «готскими письменами» (см. статью "Глаголица").

    На соборе епископов Далмации и Хорватии в 1059 году: "Говорили, что готские письмена были придуманы неким еретиком Мефодием, который на этом самом славянском языке написал много ложного против учения католической веры; из-за этого, говорят, он был Божьим судом наказан скорой кончиной." (Цитата из Сплитского собора 1059 года — Фома Сплитский. История архиепископов Салоны и Сплита. М.: Индрик, 1997. С. 48).

    Вы, наверное, поняли, что речь идет о святом Мефодии, которого в Православии почитают, как одного из величайших просветителей, и как соавтора "кириллицы" и "глаголицы". Но вот мало кто задается вопросом: зачем Кириллу и Мефодию было создавать аж две письменности? И тем не менее создание глаголицы упорно приписывается Кириллу и Мефодию.

    Нам известно из жития Кирилла и Мефодия, что во время их пребывания в славянском Херсонесе они обнаружили там "славянские письмена", на основе которых (!) они и создали свой алфавит. Какой именно? И кириллицу, и глаголицу приписывают им. Но в реальности они создали только кириллицу - на основе куда более древней глаголицы.

    Кирилл и Мефодий при своей жизни подвергались жестоким гонениям со стороны Римо-католической церкви - за то, что они были иной традиции, и за то, что помогли славянским народам адаптировать их письменность - универсальную на Западе и Востоке руническую глаголицу - для перевода библейских книг и церковной литургии на славянские языки (что Римом расценивалось уже как "ересь").

     
    Древняя надпись на глаголице

    Перед смертью Мефодий, гонимый баварским, римским и византийским духовенством, претендующим на Болгарию и Охриду, с горсткой учеников покинул Моравию. 6 марта 885 года Мефодий скончался. С его смертью дело его в Моравии приблизилось к гибели. Торжествующие латинские миссионеры начали преследования учеников Кирилла и Мефодия. Около 200 учеников было изгнано из Моравии или, в наказание за "ересь", продано в рабство (в качестве гребцов на галеры) в Венецию. Уничтожались письменные источники. "Из первых переводов до нас ничего не дошло, не известны и подлинные образцы азбуки Кирилла-Константина." (1)

    Одним из самых ярких представителей гонимой славянской христианской традиции был Климент Охридский (ок. 840  — 27 июля 916 ) — болгарский и всеславянский просветитель, святой. В его кратком житии (Краткое Житие) сохранившемся только по-гречески, читается: «Придумал [Климент] и другие начертания для букв, дабы они были более ясными, нежели те, что изобрёл премудрый Кирилл».

     

    Евангелие на глаголице

    Здесь идет речь о глаголице, которую Климент Охридский, конечно, не изобретал, но которой он, как и другие деятели славянского христианства, пользовался. На сегодняшний день наконец-то официально признано, что глаголица - древнее кириллицы, и что она существовала задолго до того, как кириллица была избрана "церковным алфавитом" побежденных греками славянских народов. Кирилл и Мефодий владели ею - и на ее основе создали кириллицу.

    Летописи сообщают, что по крайней мере за сто лет до времени официального введения христианства на Руси (988-ой год), существовала славянская грамота, найденная во множестве источников у моравов, сходная с готскими рунами, и использовавшаяся и у русских, и у дунайских болгар [2] . Между славянской Моравией (источники которой сохранились) и Русью существовали тесные связи, так что многие исследователи называют их одним народом [3].

    После долгих дискуссий по поводу первенства славянских азбук – кириллицы и глаголицы – вопрос окончательно решился в пользу глаголицы, так как этот алфавит точнее передает звуковой строй славянских диалектов около Фессалоник [4] или Солуни, откуда родом был Константин. [5] На основе рунической глаголицы и была создана кириллица. Глаголица, согласно Житию , состояла из 38 букв, по другим источникам [6] букв было 40. Эта азбука отражала фонетические особенности славянского языка [7] , которые упущены в кириллице [8] .

    Выводы

    В последующих публикациях мы проследим подлинную древность глаголицы. Пора уже положить конец нелепицам о тупости и невежестве славян - основанным на тезисе, что у славян не было своей письменности. Это у европейцев не было своей письменности, а была письменность славян, мигрировавших на Запад - готов. Хватит уже сказочек о том, как добрые греческие дяди дали глупым славянам грамотность. Это славяне дали письменность Европе - благодаря своей удивительной системе письма, именуемой глаголицей.

    В последующих публикациях будут представлены неоспоримые факты, раскрывающие явное фонетическое и графическое сходство и идентичность глаголических букв линейному письму скифо-сарматских рун 1-го-3-го веков нашей эры, как и сходство глаголических букв с венскими символами V в. до н.э. и даже более ранними имеющимися алфавитами, приемственность которых с глаголицей становится очевидна. В этой вводной статье я прибегал лишь к общим, популярным научным источникам (см. библтографию ниже). В последующих публикациях мы будем иметь дело с настоящей исследовательской работой: пристегните ремни, как говорится!

    Все те данные, которые мы последовательно и наглядно проследим по таблицам, документам и научным источникам, отодвигают начало создания глаголического алфавита с принятого исследователями 9 века нашей эры на приблизительно 18-ый век до нашей эры. Будут представлены доказательства того, что священная славянская письменность и архаическая система письма Эгейского региона имеет общие корни в эпоху неолита. Все представленные факты указывают на письменность древних славянских земель как на одну из древнейших из всех известных древних письмен.

    Мы увидим, что славянская глаголица - на десятки веков древнее, чем твердит нам идеологизированная наука, ставящая своей целью поддержание извращенного взгляда на историю Европы и Азии - и особенно на историю славянских племен.

    Библиография

    [1] Филист Г. М. Введение христианства на Руси: предпосылки, обстоятельства, последствия. Минск, 1988. С. 75.

    [2] Повесть временных лет. Ч. 1. М., 1950. С. 218.

    [3] Филист, с. 75 С. 68-69.

    [4] Алексеев. Текстология славянской Библии. С. 146.

    [5] Житие Константина. Сказание о начале славянской письменности. М., 1981. С. 78. Формирование глаголицы делят на два этапа. Первый этап можно отнести к 855 г. — по словам черноризца Храбра это точная дата составления глаголицы. Начало же второго этапа связано с путешествием Константина в Хазарию, о котором сказано: «Нашел же здесь [в Херсонесе] Евангелие и Псалтырь, написанные русскими письменами, и человека нашел, говорящего на том языке, и беседовал с ним, и понял смысл этой речи, и, сравнив его со своим языком, различил буквы гласные и согласные, и, творя молитву Богу, вскоре начал читать и излагать их».

    [6] См. Лось И. Глаголица // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Электронная версия.

    [7] Флоря Б.Н. Кирилл и Мефодий // Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2002. Электронная версия.

    [8] Лось. Глаголица. // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

    Канал доктора исторических наук, профессора, доктора богословия Жиганкова Олега Александровича посвящён историко-духовному просвещению.
    Исследуем темы судеб народов мира и России в частности. Красная нить наших исследований и публикаций - Россия, её прошлое, настоящее и возрождённое будущее.



    Источник - Открытая семинария .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз