• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Террор «цивилизованного» Запада, или Необъявленная война против СССР

    Общечеловеческие ценности несовместимы с терроризмом, однако цивилизованному Западу, горячо ратующему за эти ценности, ничего не мешало вести против СССР самую настоящую террористическую войну

    Эта война была негласно объявлена СССР с самых первых дней его существования. «Просвещенная» Европа, да и весь «цивилизованный» Запад сразу дали понять, что мириться с существованием первого в мире социалистического государства они не намерены, и если не получилось сокрушить СССР военными методами в ходе Гражданской войны и интервенции, то в ход будут пущены другие средства. В том числе и террор.

    С момента образования СССР прошло всего полгода, и уже 10 мая 1923 года в Лозанне был убит советский полпред В. Воровский. Казалось бы, по всем международным законам убийство дипломата считается тягчайшим преступлением, но самый гуманный суд в мире – швейцарский – убийцу оправдал. Вот если бы он убил немецкого, французского или американского дипломата – то серьезный тюремный срок ему был бы гарантирован, но в случае с Воровским разве есть какая-то общественная опасность, да и вообще состав преступления? Конечно, нет. Именно так и решила швейцарская Фемида и отпустила убийцу на все четыре стороны.

    Прошло три года, и в феврале 1926 года в Латвии убивают советского дипкурьера Т. Нетте. Второй дипкурьер И. Махмасталь получил пулю в живот, но сумел выжить. Оба дипкурьера неплохо стреляли и убили двоих из троих нападавших, которые оказались гражданами Литвы, третье лицо не установлено до сих пор, поэтому следствие закончилось едва начавшись. Все списали на мертвых литовцев, а третьего подельника никто искать не собирался. В конце концов, ведь не на немецких или английских дипкурьеров напали? Вот тогда  вся полиция Латвии стояла бы на ушах и третьего сбежавшего негодяя достали бы из-под земли.

    Прошло чуть больше года, и в Варшаве на железнодорожном вокзале средь бела дня был убит полпред П. Войков. Его убийца Б. Коверда отсидел десять лет по приговору самого гуманного в мире польского суда, хотя повторимся – по всем международным законам убийство дипломата является тягчайшим преступлением. Вот застрелил бы он не советского дипломата, а, например, польского трубочиста. и сидел бы до второго пришествия.

    В 1933 году Львов был польским городом, в котором имелось советское консульство. 21 октября в консульство явился 18-летний студент Николай Лемик и застрелил секретаря консульства А. Майлова и ранил курьера И. Джугая. В этот раз польский суд уже не проявил гуманность и приговорил Лемика к смертной казни, но в силу юного возраста казнь заменили тюремным заключением. Всего Лемик отсидел шесть лет, в 1939 году сбежав из мест лишения свободы.

    Таким образом, всего за 11 лет существования СССР в европейских странах были убиты четыре советских дипломата и двое чудом остались живы. Причем в последнем случае, во Львове, имело место самое настоящее нападение на советское консульство, то есть – террористический акт.

    Но все это меркнет на фоне того, что происходило с советскими дипломатами и организациями в США.

    Что касается дипломатов, то в октябре 1976 года в Вашингтоне был убит сотрудник советского посольства С. Степанов. 29 декабря 1969 года совершено нападение на корреспондентский пункт ТАСС в Нью-Йорке, а 28 ноября 1970 года у этого же пункта и представительства «Аэрофлота» прогремел взрыв. 8 января 1971 года произошел взрыв рядом с советским культурным центром в Вашингтоне. В том же году произошло два обстрела из винтовок советского представительства при ООН.

    В США советские граждане, вроде как находящиеся под защитой международных законов и американских властей, жили как на пороховой бочке, постоянно ожидая либо взрыва, либо обстрела. С 1969 по 1986 год советские дипломаты и представители ТАСС, «Аэрофлота» и «Интуриста» пережили несколько обстрелов из огнестрельного оружия, нападений, взрывов. Несколько бомб не успели взорваться, были обезврежены, и только чудом никто не погиб.

    В большинстве случаев за всеми этими выходками стояли члены экстремистской организации «Лига защита евреев», однако это не снимает с властей США ответственность за фактическое непредоставление защиты советским гражданам, включая дипломатов. Защиту которым обязана предоставлять страна пребывания.

    Впрочем, американцы и сами были готовы зайти очень далеко. Так, 18 января 1980 года в нью-йоркском аэропорту им. Дж. Ф. Кеннеди едва не потерпел крушение советский лайнер Ил-62, выполнявший рейс № 315 по маршруту Москва - Нью-Йорк.

    При заходе лайнера на посадку сотрудник Центра контроля полётов намеренно вывел из строя оборудование, и экипаж Ил-62 в течение полутора минут не получал информации о ситуации с другими самолетами в районе аэропорта. Десятки, если не сотни жизней спас старший диспетчер, посадивший самолет в ручном режиме. Налицо был предотвращенный теракт с многочисленными жертвами, ведь Ил-62 вполне мог столкнуться в воздухе или при посадке с другими самолетами. Госдепартамент США был более мягок в оценках и назвал этот инцидент не терактом, а саботажем, что привело всего лишь к увольнению сотрудника, едва не превратившего аэропорт JFK в братскую могилу для сотен человек.

    Не отставали от американцев и «просвещенные» европейцы. В разные годы были взорваны бомбы перед представительством «Аэрофлота» в Амстердаме и Западном Берлине, а представительству в Марселе «повезло» больше - его всего лишь обстреляли из автомата.

    Вот так на протяжении десятилетий, несмотря на меняющиеся отношения СССР с рядом стран, не менялись только методы необъявленной террористической войны против Советского Союза. Советских дипломатов убивали, на их семьи совершали нападения, советские организации подвергались обстрелам и постоянно гремели взрывы бомб.

    До сих пор неизвестно, на чьей совести одно из самых громких и циничных убийств брежневской эпохи – взрыв бомбы 4 февраля 1981 года в центре Москвы, унесшей жизнь советского авиаконструктора и директора Куйбышевского конструкторского бюро автоматических систем Игоря Бережного. Несмотря на самые горячие моменты Холодной войны, никто не опускался до терактов в отношении конструкторов, работающих на «оборонку». Это было это уже за гранью.

    Впрочем, какая грань может быть у «цивилизованного» Запада, для которого террор в отношении советских граждан всегда был обычной практикой с двадцатых годов прошлого века? Убийство Бережного было настолько хорошо спланировано, что даже могущественный КГБ СССР так и не смог отыскать заказчиков этого убийства. Несмотря на то, что расследование находилось «на контроле» у самого Ю.В. Андропова.

    Настоящей фантастикой выглядит факт отправки нацистами советских дипломатов и их семей в Турцию, а не в концлагерь, с началом Великой Отечественной войны. Уж если дипломатов не щадили в мирное время, то просто удивителен подобный гуманизм нацистов в условиях военного времени. Ведь в результате войны – и нацисты были в этом уверены – СССР должен был исчезнуть, так что с дипломатами, по идее, они не должны были церемониться. Но нацисты в тот раз решили соблюсти приличия и отправили дипломатов и их семьи в Турцию, откуда они вернулись в СССР.

    Турция, к сожалению, пополнила список тех стран, где погибли наши дипломаты уже в постсоветское время.

    Вспомним убийство 19 декабря 2016 года российского посла А. Карлова в Анкаре. Как это не раз уже бывало в истории, послу не была предоставлена защита, что и привело к трагедии. И опять властями страны собственные недоработки по защите иностранных дипломатов были списаны на какого-то террориста-одиночку, который с удивительной легкостью прошел с оружием на закрытое мероприятие и убил российского посла на глазах у десятков корреспондентов и журналистов.

    Стоит ли в который раз говорить о том, что все и так знают? Что за каждым террористом-одиночкой стоят либо спецслужбы, либо некие организации, которые опять-таки курируются спецслужбами или находятся под их наблюдением. Ничего просто так, само собой, не происходит, тем более такие серьезные и резонансные акты террора, как убийства дипломатов.

    Несмотря на то, что Советский Союз «прогрессивное человечество» неоднократно обвиняло чуть ли не в государственном терроризме, за всю историю существования СССР ни один иностранный дипломат не был не то что убит, но даже не пережил стресса на территории страны. Вернее, один дипломат был убит – германский посол граф В. Мирбах, застреленный 6 июля 1918 года эсерами Блюмкиным и Андреевым.

    Стоит отметить, что СССР на тот момент не существовало, в стране бушевала Гражданская война, а большевистское правительство не контролировало не то что большую часть территории страны, но и удерживало власть из последних сил. Тот же посол Мирбах сообщал кайзеру в начале июля 1918 года, что он «не может поставить большевизму благоприятного диагноза и что он стоит у постели больного человека, который обречен».

    Мирбах был послом в стране, находящейся в состоянии полураспада, с очень слабым правительством, где в органах власти засело огромное количество эсеров и прочих элементов, готовых пойти на любую провокацию, чтобы покончить с большевиками. Убийство германского посла было провокацией, ставящей своей целью ещё больше дестабилизировать и так взрывоопасную ситуацию внутри страны, а не актом устрашения Германии. Хотя никто не снимает с советской стороны ответственность за убийство, и понимая это, в немецкое посольство на гражданскую панихиду по погибшему послу отправилась представительная советская делегация во главе с Лениным. А глава ЧК Ф. Э. Дзержинский, чьи сотрудники Блюмкин и Андреев совершили убийство, 7 июля 1918 года оставил занимаемый пост.

    А сколько раз после убийства наших дипломатов в советские посольства приезжали первые лица Латвии, Польши или Швейцарии? Сколько раз американцы приносили извинения за взрывы и обстрелы советских учреждений, работающих на территории США? Может быть, кто-то в отставку попросился после очередного инцидента?

    Например, 29 марта 1981 года некие «неустановленные лица» напали в Нью-Йорке на советского дипломата, один из нападавших достал пистолет и ударил дипломата рукояткой по голове. А мог бы и застрелить. Подал ли в отставку после этого инцидента хотя бы начальник отделения полиции, отвечавшего за район, где было совершено нападение? Ответ очевиден.

    А теперь представим аналогичную ситуацию в СССР. Сложно даже представить, сколько погон посрывали бы, если в 1981 году в Москве «неустановленные лица» ударили бы американского дипломата пистолетом по голове. Да и любого другого дипломата, не обязательно американского.

    Сколько бы «цивилизованный» Запад ни выставлял себя поборником общечеловеческих ценностей, он никогда не брезговал опускаться до ничем не прикрытого терроризма в отношении как отдельных советских граждан, так и советских организаций. И Запад совершенно не смущало наличие у жертв террора дипломатического статуса, да и вообще ничего не смущало.

    Как только на карте мира появился СССР, против него тут же была развязана необъявленная террористическая война, приведшая к жертвам и множеству инцидентов, недопустимых в цивилизованном и демократическом обществе. При этом Советский Союз всегда неукоснительно соблюдал все международные законы, и дипломату любой страны, находящемуся на советской территории, никогда и ничего не угрожало.

    Впрочем, «общечеловекам» все это не мешает и до сего дня называть СССР чуть ли не террористическим государством, обвиняя во всех смертных грехах. Это неудивительно, ведь с давних пор хорошо известно, кто громче всех кричит «держи вора».

    Александр Плеханов



    Источник - km.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз