• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 143
    Пользователей: 0
    Гостей: 143
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (548)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Колеса советского кино. «Семнадцать мгновений весны»

    Почти полвека назад на экраны телевизоров вышел бессмертный сериал «Семнадцать мгновений весны».

    Харизматичные актеры, чудесно поставленные сцены, отличная работа костюмеров и гримеров. Было сделано все, чтобы фильм запомнился и полюбился на десятилетия. Нет уже той страны, где его снимали, а люди в возрасте, глядя на проезжающее мимо ретро авто, с усмешкой бормочут:

    – Во! Штирлиц поехал...

    Сейчас, благодаря коллекционерам и реконструкторам, можно посмотреть, потрогать и даже арендовать практически любое транспортное средство. Если что-то ну уж очень оригинальное, то всегда придет на помощь компьютерная графика. Этим пользуются современные работники отечественного «Голливуда». Будь то старая Москва, безымянный городок на просторах России или город-герой Сталинград, за умеренную сумму нанимаются два-три автомобиля той эпохи, да еще грузовик с автобусом для массовки.

    Вот и колесят они по кварталу, выделенному для съемок. А мы смотрим и киваем: главный герой в «эмке», плохой герой – в «опеле», солдаты приедут на «полуторке», в принципе, позже бандиты на склад прибудут на той же «полуторке», но это не важно...

    Иное дело было полвека назад, когда приступили к съемкам «Семнадцать мгновений весны».

    Татьяна Лиознова хотела создать фильм, максимально приближенный к реальности. Поэтому сцены снимались в разных уголках СССР и ближнего зарубежья, форму (даже немецкую) шило ателье генерального штаба, а к декорациям и сопутствующим атрибутам было пристальное внимание. Так же и к автомобилям.

    Вот тут и произошел первый конфуз...

    По роману Юлиана Семенова Штирлиц разъезжал по Берлину в «Хорьхе-853». Шикарная машина, согласитесь.

    «Мерседес»

    Похожий автомобиль в Москве тогда был и даже принимал участие в съемках кинолент, но договориться с владельцем на столь долгосрочную аренду не удалось. Тогда сделали отступление и «пересадили» главного героя на «Мерседес-Бенц 230W 143».

    Довольно скромная замена, но из более чем 20 тысяч выпущенных автомобилей достаточное количество «перекочевало» в виде трофеев в СССР. Иное дело, что многие из них к моменту съемок были в плачевном состоянии.

    Удалось задействовать три машины. Причем та, которую приобрели специально для «Мосфильма», почти сразу же поломалась. Всерьез и навсегда. Ее использовали в виде стационарного экспоната и на специальном приспособлении, когда камера оператора снимает крупным планом лицо героя, а на заднем плане «прокручиваются» кадры кинохроники. В общем, почти все свои размышления и внимательные взгляды в зеркало заднего обзора исполнитель главной роли Вячеслав Тихонов выполнял в стоявшем «на приколе» «Мерседесе».

    Впрочем, не всегда.

    Во время съемок в Прибалтике и ГДР были подобраны похожие машины. Правда, они слегка различались в мелких деталях, но зритель в основном этого не заметил. Вот на эти авто-то и легла основная тяжесть динамических сцен.

    Тут бы и закончить повествование – тема автомобиля Штирлица раскрыта.

    Но не тут-то было – главный герой перемещался по Германии не только на «Мерседесе», да и другие авто попадали в кадры.

    Какие? Давайте разбираться...

    «Вандерер» и другие

    Во второй серии Штирлица везут на встречу с агентом-провокатором Клаусом в кабриолете «Вандерер W23». Типа такого...

     Далее... В пятой серии главного героя преследуют гестаповцы на темном «Опеле Капитане». 

    Кстати, по рангу именно такой автомобиль больше подходил бы Штирлицу в жизни, но это уже мнение автоисториков.

    В восьмой серии пастор Шлаг и Штирлиц, заметая следы, пересаживаются во что-то очень древнее. Оказывается, это «Вандерер W15».

     В горы, в швейцарские Альпы, пастор Шлаг и советский разведчик приехали на «БМВ 327». Приблизительно, вот на таком.

    Если учесть, что снимали в Грузии, в Боржоми, то киношникам еще повезло отыскать там такой раритет...

    В 12-ой серии мелькают два такси. Одно – «Форд V8», другое – «БМВ 321», правда, как отмечают специалисты, заметно, что к ним уже была приложена рука «умельца». Некоторые детали от других моделей.

    Также в кадр попали «Ханомаг Рекорд», «Хорьх 830», некоторые другие и...

    ЗиЛ-130! Именно он проезжает на заднем плане, когда Штирлиц спит в автомобиле, а голос за кадром вещает, что через полчаса он проснется и поедет в Берлин...

    Автор: Игорь Малеев

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз