• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Великая Армия мертвых: реальность или миф?

    Вполне возможно, что великая Армия мертвых, которую вызывает к действию Белый царь Арагорн - это не просто литературный образ, но, как и каждый значимый образ в трилогии Толкиена - отражение пророчества. Пророчество о великой Армии мертвых неоднократно так или иначе упоминается в Библии - о чем я уже говорил в своей статье "Демоны под толщей земли - Армия Белого царя?". Эта армия, некогда предавшая своего царя (Бога) - по Толкиену, является армией духов-предателей, не мертвых и не живых, наказанных, и находится в глубоких пещерах земли. Толкиен не изобрел этот образ, но взял его из Библии и из книги Еноха.

    Согласно Откровения Иоанна Богослова эта могущественная армия состоит из падших ангелов (со своей иерархией), и что в самые последние дни они будут выпущены, развязаны. Два свидетеля книги Откровения - царь и пророк - будут причастны к освобождению этой армии. Это - последнее средство, к которому прибегает Белый царь в битве с Вавилоном, стремящимся поработить и уничтожить человечество. Четыре самые могущественные ангела-разрушители, начальники армий, которые до поры еще связаны - будут развязаны:

    "Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом, говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате. И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей." Откровение 9:13-15.

    Но не буду тут повторяться - прочтите мою предыдущую статью на эту тему, и вам станет ясно. Здесь же я хочу продолжить тему этой скрытой до поры Армии мертвых - Армии Белого царя - на основе самого загадочного текста из книги Еноха. Я уже цитировал Еноха в предыдущей статье всвязи с этой армией, но сегодня обращусь к самой странной и таинственной главе книги Еноха - 54 главе. Речь в ней идет о осужденных на заточение (во время Потопа) под землей падших ангелах, которых в конце времен Бог через Своего помазанника освобождает, чтобы они встали на защиту царства (именно царства!) царей от восхода солнечного (Откровение 16:12) и сокрушили мощь Вавилона. Прочтите внимательно эту главу Еноха:

    4. После того, согласно Моему постановлению, когда Я захочу захватить их заранее, посредством ангелов, в день скорби и беды, Мой гнев и Моё наказание останутся на них, Моё наказание и Мой гнев», - сказал Бог, Господь духов.

    5. О, цари, о, сильные, обитающие в этом мире, вы узрите Избранного Моего, сидящего на престоле славы Моей. И будет Он судить Азазелла, всех его сподвижников и всё его множество, во имя Господа духов.

    6. Видел я также множество ангелов, которые двигались в наказании, скованных цепью из железа и меди. Тогда я спросил у ангела мира, сопровождавшего меня: «К кому, шли эти заключённые?»

    7. Он сказал: «К каждому из избранных своих, и к возлюбленным, чтобы быть брошенными в источники и глубокие ущелья долины.

    8. И долина эта наполнится их избранными и возлюбленными. И дни жизни их истребятся, но дни заблуждений их будут неисчислимыми.

    9. Тогда они объединятся и исполнят завет с главой Востока, среди Парфян и Мидян. И удалят они царей в которых войдёт дух возмущения. Как львы появляются из своих логовищ, и голодные волки среди стада, так и они швырнут царей с престолов их.

    10. И поднимутся они и ступят на землю избранных своих. Земля же избранных их будет перед ними. Гумно, тропа и город моих праведных людей воспрепятствуют продвижениюих лошадей. И восстанут они, чтобы уничтожить друг друга; и укрепится их правая рука, и ни никто не признает своего друга или брата...

    12. В те дни откроется устье ада, в которое они будут погружены. И уничтожит ад и поглотит грешников от лица избранных.

    Комментарий

    Явно, что речь идет о тех самых падших ангелах-отступниках, которых Енох видел и прежде, в том числе в начале главы. Они заключены под землей после Потопа, завалены "великими камнями". Но в конце времен (согласно Откровения Иоанна - при излитии на Вавилон шестой язвы - они будут призваны на службу Избранным Божиим (помазанником), Белым царем - главой Востока ("цари от восхода солнечного"). И что же они тогда сделают?

    Они "швырнут царей с престолов их". Кто эти цари? Библейские пророчества представляют их как рога зверя - как руководителей стран (10 рогов Европы), которые поддерживали последнего имперского зверя (США) и исполняли его волю. Усилиями этой армии руководители этих стран и их приспешники будут сброшены со своих престолов.

    Интересно, что людям Божиим ("избранных") эти ангелы-разрушители не смогут причинить вреда. Об этом много говорится в книге Откровения как о запечатлении верных, и Енох тоже образно указывает на это, говоря что "Гумно, тропа и город моих праведных людей воспрепятствуют продвижению их лошадей".

     
    После победы Арагорн отпускает Армию мертвых духов - и она с облегчением растворяется, уходит в небытие. И это - лучшее, что может с ними еще случиться.

    Но что же случится с самими этими падшими ангелами - которые умеют, впрочем, разрушать, не разучились? В произведении Толкиена - они обретают, наконец, небытие. Они переходят из состояния преисподней, гда они томятся - к состоянию полного разрушения, уничтожения. Бог не обещает им амнистии, прощения. Но и избавляет их от вечных страданий в аду. Ад "поглощает" (уничтожает) их.

    Обратите внимание: связаны не все духи тьмы, и не все они перейдут в небытие. Азазелл - это не сатана, не зверь, не лжепророк. Это один из руководителей падших ангелов времен допотопного мира.

    Апостол Петр говорит про них: "Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания" 2 Петра 2:4. Да, они заслужили вечное наказание. Но в плане милосердного Бога есть нечто, что было открыто, сообщено этим падшим ангелам Самим Иисусом Христом:

    "потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды" 1 Петра 3:18-20.

    Что Он им проповедовал? Для нас это остается загадкой. Но по моему скромному пониманию Он сообщил им, что настанет время, когда они смогут послужить как Армия Белого царя и выполнить задачу. После этого, по договору, они прекратят свое жалкое существование - как будто их и не было. Эту великую пророческую тему, наряду с прочими, как кажется, и уловил Толкиен, и прописал в своем произведении.

    Муки адские приготовлены Богом не для этих падших ангелов, и даже не для грешников - которые, после наказания и суда, тоже перейдут в небытие. Эти муки приготовлены для сатаны, "против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" Ефесянам 6:12. Вот как видит это Иоанн в Откровении:

    19 И увидел я зверя, и царей земных, и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. 20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; 21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами. Откровение 19:19-21

    Не для всех погибших - адские муки. Лишь для вражеской "элиты". Местечко в аду еще нужно "заслужить". Так благ наш Господь!

    Канал доктора исторических наук, профессора, доктора богословия Жиганкова Олега Александровича посвящён историко-духовному просвещению.
    Исследуем темы судеб народов мира и России в частности. Красная нить наших исследований и публикаций - Россия, её прошлое, настоящее и возрождённое будущее.


    Источник - Открытая семинария .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз