• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Зона непогоды охватит всю Европейскую Россию

     
    depositphotos.com © xload

    По Южной России пронесся первый шторм осеннего сезона. Накануне затопило Астрахань, улицы превратились в реки. В Сочи штормовой ветер ломал деревья, опрокидывал строительные краны. В Крыму также были шквалы, напора не выдерживали светофоры, лил дождь, местами с градом. Не обошлось без локальных наводнений. В Апшеронске даже пришлось вводить режим ЧС – там ушли под воду более сотни домов.

    То, что случилось на юге страны – прямое следствие общего ухудшения погоды на всей Русской равнине. Ровно первого сентября её испортил активный циклон североатлантического происхождения. Основной центр вихря смещается в приполярных районах, и накануне он добрался до Республики Коми. А его фронты протянулись буквально через всю европейскую часть России. И вот на Юге холодные воздушные массы в циркуляции вихря столкнулись с очень тёплым воздухом. Огромные контрасты температуры и стали причиной развития особенно мощной фронтальной облачности.

    Однако сегодня ситуация изменится в худшую сторону: сопоставимые по силе осадки начнутся и в других районах Русской равнины. Атмосферный фронт, принесший осень, протянется вдоль Волги, от отрогов Кавказа на север Урала. Одним из очагов непогоды станет Поволжье – там местами может вылиться свыше 30 мм за сутки.
    Например, для Саратова это 3/4 месячного объёма влаги. Грозовые дожди будут сопровождаться шквалистыми усилениями ветра свыше 25 м/с! К счастью, ненастье окажется недолгим, и уже в воскресенье погода наладится. Правда, температура понизится — в дневные часы будет не выше +16...+18°, это более чем на 5° холоднее обычного.

    Ещё один вихрь прорвётся на Русскую равнину из акватории Норвежского моря. По его вине интенсивные дожди пройдут на Северо-Западе, и усилится арктическое вторжение.

    Уже сегодня воздушные массы из акватории Ледовитого океана пробьются до Верхней Волги. А в последующие дни холод захватит и среднюю полосу Русской равнины, а к понедельнику – даже низовья Дона. При таком прогнозе необычно рано случатся первые осенние заморозки.

    В выходные ниже 0° температура может опуститься в северных регионах Европейской России. А с началом новой недели первые утренние минусы будут зафиксированы на 900 км южнее – в средних широтах. А ведь, например, в Москве это обычно происходит только в конце сентября-начале октября.

    Правда осадки в центре России будут не такими экстремальными. За три ближайших ненастных дня в столице выпадет около четверти месячной нормы дождей. Температура в выходные понизится до +9...+11°. А с началом следующей недели воздух вновь станет прогреваться, и ко вторнику столбики термометров дотянутся до +16°.



    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз