• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 1
    Гостей: 53
    Читатель
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чем грозит усиление погодных контрастов на ЕТР?

     

    depositphotos.com © gilmanshin

    На Русской равнине усиливаются снегопады. Накануне осадки отмечались в западной половине Русской равнины, в том числе и в двух столицах, в Москве и Санкт-Петербурге. Местами сопровождались ледяными дождями: в Новгородской и Псковской областях из-за ЧП на сетях без света остались несколько тысяч человек. Впрочем, нашу страну самые мощные метели всё же обошли стороной. Куда сильнее пострадала от атмосферного фронта Восточная Европа. В нескольких муниципалитетах Сербии даже пришлось ввести режим ЧС; в районе Белграда высота снежного покрова всего за сутки увеличилась на 13 см.

    Вообще в плане количества снега нынешняя зима аномальна. К началу этой недели снегопады фиксировались даже на Балканах и в Центральной Европе. Но в России снега всё ещё необычно мало. По норме граница зоны снежного покрова сейчас должна пролегать по линии Волгоград – Киев – Рига. А в реальности проходит в 600 километрах к северу. При этом там, где снег выпал, его даже больше, чем должно быть по климату.

    Так, на севере Центрального района по итогу сегодняшнего дня высота снежного покрова превысит норму середины декабря в 1,5 раза. А, например, в Черноземье их как не было, так и не появится. Однако, ближе к Новому году ситуация начнёт меняться. Циклон, который принёс снегопады в понедельник, сегодня переместится к побережью Баренцева моря, и в его власти останется только север-восток Русской равнины. Но активность атлантических вихрей всё нарастает, и из Скандинавии в нашу страну уже прорывается новый. К четвергу он доберётся до Центральной России, а в выходные наконец сможет пробиться в Придонье и Среднее Поволжье.

    В итоге траектория движения циклонов по Русской равнине поменяется: они начнут смещаться уже по южным районах Европейской России, а значит, там наконец-то пойдёт снег. А вот на севере осадков ожидается немного – туда распространится гребень гренландского антициклона. И по его периферии в нашу страну начнёт поступать студёный воздух из акватории Карского моря. В метеорологии это называется ультраполярным вторжением.

    Но сначала случится оттепель: в Москве температура может уйти в плюс в четверг. Во власти атлантических воздушных масс столица останется до выходных, а в субботу и воскресенье показания термометров вернутся в рамки климата: днём до -3…-4°.



    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз