• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На юг России пришли рекордные морозы

     
    pixabay.com

    Март вновь перевернул карту погоды Европейской России «вверх ногами»: на севере территории температурный фон на 5–10° превышает климатическую норму, и во многих населённых пунктах Карелии, Мурманской и Вологодской областей вчера были обновлены суточные рекорды максимальной температуры воздуха, а в южных регионах в то же время температура оказалась на 4–9° ниже положенного и там также обновлены суточные температурные достижения, но на этот раз «холодные».

    Как ни странно, одной из причин такого аномального распределения температуры стало глобальное потепление. С ростом средней температуры на планете ослабевают привычные нам широтные переносы воздушных масс и всё чаще наблюдаются блокирующие процессы. Это хорошо подтверждается нынешней синоптической ситуацией над Восточной Европой. Вот уже больше недели в центре региона расположился обширный и малоподвижный антициклон, который и отправил циклоны непривычными маршрутами. На север они несут тепло Атлантики, а на юг с восточными потоками приникает холодный воздух их Арктики.

    В ночь на понедельник к холодному вторжению при относительно малооблачной погоде добавились процессы ночного выхолаживания, и в некоторых пунктах Северного Кавказа и Ставрополья ударили морозы, которых в этот день, 21 марта, не было за всю историю наблюдений за погодой в этих местах. Новые суточные рекорды минимальной температуры воздуха были установлены в Минеральных Водах, Будёновске, Грозном, Буйнакске, на Клухорском Перевале и на некоторых других метеостанциях. Самый холодный рекорд – −18,4° – был обновлён на метеостанции Клухорский Перевал, но это горная станция, и расположена она на высоте чуть более 2000 метров. На второй позиции оказались Минеральные Воды, где минимум составил −11,9°, что на 2,4° ниже чем было в этот день в 2016 году. Ну а самый давний рекорд был обновлён в Будёновске. Там температура опустилась до −10,7°, что на 0,1° ниже, чем было в 1954 году.

    Сегодня ситуация повторилась, и уже можно констатировать, что на метеостанции Клухорского Перевала установлен второй подряд суточный рекорд минимальной температуры воздуха. Ранним утром вторника там было −15,6°, что на 0,8° ниже, чем прошлое достижение этого дня, принадлежавшее 1993 году.




    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз