• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 1
    Гостей: 77
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Авиационная погода может сорвать воздушную часть военного Парада на 9 мая

     

    pixabay.com

    Накануне состоялась авиационная тренировка к проведению военного Парада, посвященного 77-летию великой Победы над фашистской Германией. Большей части воздушных судов удалось пролететь над Москвой, но армейской авиации не повезло – из-за резкого ухудшения погодных условий, вертолеты попали в заряд мокрого снега с ухудшением видимости до 1000 метров и менее, в результате чего, в целях безопасности, было принято грамотное решение об отмене дальнейшего выполнения полетного задания. В этой связи встает вопрос – не подведет боевую авиацию небесная канцелярия утром 9 мая? И серьезные опасения на этот счет есть.

    По предварительным прогнозам, синоптическая ситуация 9 мая 2022 г. обусловится прохождением активного холодного атмосферного фронта, пролегающего в глубокой ложбине североатлантического циклона. Вдоль фронта сконцентрируется 300-километровая гряда мощной облачности и ливневых осадков, кое-где переходящих в смешанную фазу, то есть в утренние часы к интенсивному дождю местами могут примешиваться и заряды мокрого снега. При этом, ожидается сплошная (10-бальная) многослойная облачность с расчетной нижней кромкой от 200 до 400 метров и кратковременным ухудшением видимости до 1–3 км, а это – два важнейших для авиации параметра атмосферы, определяющих так называемый «минимум погоды».

    Учитывая, что для безопасного полета высота нижней границы облачности не должна быть ниже 350–400 метров, а экипажи обязаны выполнять групповой полет в условиях визуального контакта, то в прогнозируемых сложных метеорологических условиях существует высокая вероятность отбоя воздушной части Парада, что в День Победы по метеоусловиям случалось неоднократно. Кроме того, в облаках, в слое от 700 до 2500 метров, вероятно обледенение.

    Москвичей и гостей столицы снова ждет аномальный холод: под утро воздух в Москве остынет до +3…+5°, в Подмосковье до +1…+6°, в дневные часы в городе всего +8…+10°, по области +6…+11°, что на 7–9° ниже положенного по климату. Ветер будет задувать северных румбов, у земли со скоростью 5–10 м/с, порывистый, что в ощущениях понизит температуру еще, как минимум, на 2–3 градуса. Атмосферное давление будет расти и составит 752 мм рт. ст.

    Тем не менее, не исключено, что атмосферный процесс пойдет быстрее, атмосферный фронт проскочит раньше и тогда погода не будет такой сложной. Остается надежда и на искусственную модификацию атмосферы с рассеиванием реагентами полей облачности и осадков с помощью самолетов-лабораторий. Однако в ожидаемой аэросиноптической ситуации эффективность подобного управления климатом, скорее всего, оценивается невысокой. Прогноз погоды будет уточняться.     



    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз