• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Гроза может влиять на естественный отбор жирафов

     

    pixabay.com

    После сильной грозы в феврале этого года две самки жирафа были найдены мёртвыми в заповеднике дикой природы Роквуд, что в Северном Кейпе, ЮАР. Когда рейнджеры провели расследование, они обнаружили, что один из похожих на рога бугорков старшего жирафа был сильно поврежден – возможно, от прямого удара молнии. На это указывает и сильный запах аммиака, ощущавшийся в этом месте, характерный при ударах молнии по живым существам. Этот запах мог отпугнуть падальщиков, поскольку туши животных в основном оставались нетронутыми.

    Рогоподобные выросты есть как у самцов, так и у самок жирафов. Они носят названия оссиконы и состоят из окостеневшего хряща, покрытого кожей и шерстью. По словам защитников природы, эти, похожие на шишки рога жирафа могут действовать как гигантские громоотводы, что делает этих животных особенно уязвимыми для смертельного поражения электрическим током. По мнению учёных, эта уязвимость может влиять на естественный отбор.

    Учитывая отсутствие научных данных об ударах молнии в животных, неясно, ищут ли жирафы укрытия среди более высоких деревьях во время грозы. «Возможно, это случается с жирафами чаще, чем с другими видами, из-за их роста», – сказала Циска Шейен, сотрудник заповедника, в интервью изданию New Scientist. «Но я думаю, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, влияет ли это на естественный отбор жирафов».

    Некоторые учёные считают, что не высокий рост жирафа играет главную роль в поражении животного током, а большее расстояние между его ногами, вызывающее разницу потенциалов при близком ударе молнии.

    При этом исследователи считают, что реальная угроза для жирафов – это не погодные условия, а люди. Осваивая новые территории, человек угрожает их среде обитания, а браконьеры охотятся на них ради мяса. Только за последние 40 лет в дикой природе исчезло около 40% их популяции, и сейчас поголовье жирафов насчитывает всего около 68000 особей, сообщает издание Daily Mail.




    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз