• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (521)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В Европейской России продолжат бушевать грозовые фронты

     

    depositphotos.com

    На Русской равнине сегодня продолжат бушевать грозовые фронты. Накануне досталось Северной Осетии. Беслан засыпало слоем града. Во Владикавказе, метеостанция местного аэропорта зафиксировала порывы ветра 34 м/с, а видимость из-за дождя ухудшилась до 300 м. На какое-то время воздушная гавань даже перестала принимать авиарейсы. А в одном из районов республики даже пришлось ввести режим ЧС: непогода повредила системы электро- и газоснабжения.

    Ещё одним очагом непогоды накануне оказалось Поволжье. Потоки воды залили Ижевск, машины по улицам не ехали, а плыли. Удивительно, но опорная метеостанция вообще не заметила в городе каких-либо осадков. Это может свидетельствовать об образовании над столицей Удмуртии суперъячейки: относительно небольшой зоны чрезвычайно сильных ливней.

    Осадки и штормовой ветер – это всегда следствие высокой активности фронтальных разделов. В данном случае причина гроз – их взаимодействие с огромным антициклоном, раскинувшемся над западом и северо-западом Русской равнины. Фронтальные разделы вынуждены огибать антициклон по его перифериям. В понедельник самые плотные тучи отмечались над Поволжьем и южными районами. Те, что вчера висели над югом к сегодняшнему дню уже растеряют основные запасы влаги. Так что, здесь осадки ослабеют, хотя в Причерноморье еще возможны локальные грозы. А вот зона ненастья на востоке региона, напротив, сохраняет свою мощь. И сегодня самые сильные дожди пройдут в Предуралье, на Среднем Урале и в Волго-Вятском районе. Местами за сутки может вылиться свыше трети месячного объёма влаги.

    В эпицентре стихии окажется Пермь. Ливень в городе начнётся утром, а на пик выйдет в середине дня — по модельным оценкам интенсивность может достигать 11 мм за 3 часа. А всего к исходу вторника здесь выпадет около 40% июньской нормы осадков. А ещё будет довольно прохладно. Накануне в Перми воздух прогрелся до +19 градусов. А сегодня в зоне наиболее плотной облачности температура за весь день не превысит +15°.

    Похолодание будет локальным, поэтому на западе и северо-западе Русской равнины под влиянием антициклона столбики термометров дотянутся до +20…+25°, а в южных широтах и до +25…+30°.

    Дожди в Зауралье будут продолжаться до конца недели. Но уже завтра в небе над Пермью в разрывах туч начнёт появится солнце. Воздух начнёт прогреваться, и после сегодняшних +13° в среду и четверг ожидается уже +17…+18°. Ну а с пятницы температурный режим вернется в рамки нормальных значений.

    В Центральной России будет преобладать солнечная погода, и только в конце недели местами возможны короткие грозовые дожди. В Москве сегодня-завтра +22…+24°, а затем тёплая аномалия увеличится, и столбики термометров дотянутся до +26…+27°, а это на 3–4° теплее даже июльского климата.





    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз