• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    K2, самая яркая комета в нашей солнечной системе, пролетит мимо Земли на этой неделе

    Комета, которая вот уже пять лет восхищает ученых, на этой неделе приблизится на самое короткое расстояние к Земле, где её возможно будет рассмотреть при помощи бинокля.

    Есть шанс увидеть комету C/2017 K2 PANSTARRS, также называемую K2, в конце недели, когда она будет совершать последний проход через Солнечную систему, говорит Дэвид Джуитт, профессор наук о Земле, планетах и космосе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

    Эксперты говорят, что для того, чтобы увидеть ее, понадобится как минимум небольшой телескоп или бинокль.

    На расстоянии около 274 миллионов километров от Земли Джуитт предупредил астрономов, что комета K2 все еще будет находиться довольно далеко. Для сравнения, Солнце находится на расстоянии около 150 миллионов километров, сказал он.

    Комета C/2017 K2 PANSTARRS привлекла внимание экспертов расположенного на Гавайях Панорамного обзорного телескопа и системы быстрого реагирования 21 мая 2017 года. По словам экспертов, позднее были найдены изображения кометы, сделанные до открытия, в 2013 году. Она миллионы лет путешествовала из прохладных глубин Солнечной системы, когда была обнаружена между орбитами Сатурна и Урана на расстоянии около 1,5 миллиарда километров от Солнца.

    K2 была самой далекой активной входящей кометой из когда-либо наблюдавшихся, впервые ее запечатлел космический телескоп НАСА Хаббл.

    K2, замерзший «снежный ком льда и пыли размером с город», как назвало её НАСА, предположительно, прилетел из самого отдаленного региона Солнечной системы, где, как считается, зародились многие кометы - облака Оорта. По словам экспертов, облако представляет собой гигантскую сферическую оболочку, состоящую из ледяных кусков космического мусора размером с гору или больше.

    «Комета наполнена материалами, которые были заморожены с самого начала существования Солнечной системы», - сказал Джуитт.

    Эксперты считают, что замерзший угарный газ поддерживает активность К2 на очень больших расстояниях от Солнца.

    Почему К2 завораживает ученых

    Интригующим для ученых фактором K2 является то, что она прилетела из облака Оорта на необычно большом расстоянии. Данные телескопа показывают, что K2 проявила активность на беспрецедентном расстоянии в 35 астрономических единиц, которое представляет собой среднее расстояние от Земли до Солнца.

    «Если мы рассмотрим компонент скорости в нашем направлении - то есть, как быстро комета приближается или удаляется от нас - мы получим, что этот компонент равен 0 километров в секунду в момент минимального удаления от нас, но он будет оставаться ниже 10 километров в секунду в течение этого месяца», - заявляют учёные.

    Комета будет видна в созвездии Офиуха из Северного и Южного полушарий. А в небольшие телескопы комета будет видна еще несколько месяцев.



    Источник - astronews.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз