• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 1
    Гостей: 55
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    И да, Гольфстрим действительно замедляется - жара в EU именно про это

    "Климат" "CO2" и прочее это конечно хорошо, но не скоро. Уже давно обратил внимание, что в инопрессе как то слабо педалируют тему с замедлением Гольфстрима, хотя оное отыграет на евросекторе и тем более на Острове гораздо-гораздо-гораздо веселее, чем температура (неизвестно когда кстати), собственно и таяние Арктических льдов больше интересовало по этой части. 

    И тут в противоход - за последние три года льдов по площади стало больше (https://aftershock.news/?q=node/1133296) , но вот на днях в Nature вышла статья что да, основной поставщик тепла для европы - замедляется, чертяка.

    https://www.nature.com/articles/s41467-022-31117-6

    This slowdown trend of the Gulf Stream is consistent with observations31. In both HIST and NAGA, ocean dynamics contribute to surface temperature warming in the Norwegian Sea (Fig. 4e, f), but its contribution is larger in NAGA and extends to the downstream of the Gulf Stream (around 30°W and 50°N), which is consistent with the larger temperature warming in the Norwegian Sea

    С чем нас, точнее их всех, и поздравляем!

    Летом жарко ладно, но то, что зимой может стать резко холодно в определенных районах...

    Куда Лондонское Сити переедет на этот раз? Обратно в Венецию? Или в Сочи бгг?

    В Калифорнии уже все занято, в Техасе тоже...  в Шанхае-Пекине и прч своя атмосфера. Дубай тоже https://aftershock.news/?q=node/1125206 уже давно Вавилон... (хотя англичан там много да).

    Если серьезно - Nature больше предназначен для "обозначения" генеральной линии и она там колеблется достаточно гибко в зависимости от, но тем не менее фактические данные есть, плюс если поискать то можно еще найти именно по фактуре.

    Наши не всегда успевают - несколько лет назад были заявления о том, что замедляется и отголоском стали статьи вроде вот этой - https://ria.ru/20210225/golfstrim-1598932547.html?in=t  - потом год назад вот вышла другая позиция - что нет в Багдаде все спокойно - https://www.meteovesti.ru/news/63751305671-rossijskie-uchenye-oprovergli-zamedlenie-golfstrima 

    Тем временем на реддите среди обитателей шенгена уже стоит вой - https://www.reddit.com/r/geography/comments/w3xoun/why_for_the_second_time_this_year_western_france/

    человечки прочухали что жара летом, не обязательно означает тепло зимой (для них), скорее наоборот и связь с Гольфстримом самая прямая.

    P.S.

    перевод одного из сообщений с форума, если отбросить попытки быть в повесточке - ключевые моменты подсвечены норм.

    ----

    Привет. Сейчас я преподаю климатологию в Американском университете. Рад ответить на ваш вопрос. Трудно связать науку о климате с погодными условиями (из-за масштаба), но ученые почти уверены, что долгосрочные изменения в Гольфстриме теперь влияют на глобальную погоду. Гольфстрим является частью Великого океанского конвейера, по которому вода циркулирует по всему миру из-за изменений температуры и солености. Он несет воду из океанов Западной Африки в Мексиканский залив и через Атлантический океан в Западную Европу. Это движение воды и последующий над ней воздух обеспечивают в Западной Европе сравнительно стабильную погоду. Зимой он согревает Европу, а летом охлаждает. Конвейерная лента теперь замедляется из-за потепления в Арктике, которое происходит быстрее, чем в большей части остального мира. Потепление в Арктике напрямую связано с изменением климата, вызванным деятельностью человека. Это потепление уравнивает температуры между Арктикой и экватором. Он также тает тонну льда у берегов Гренландии. Поскольку конвейер питается от разницы в температуре и солености, выравнивание между Арктикой и экватором замедляет конвейер. Это замедляет течение Гольфстрима. Эта летаргия непоследовательна или постоянна в точном временном масштабе (например, в пределах одного года) из-за других глобальных влияний (таких как Эль-Ниньо и Ла-Нинья), но конвейерная лента постоянно замедляется в более длительном временном масштабе (десятилетия). Изменения в Гольфстриме изменяют системы атмосферного давления. Когда Гольфстрим замедляется, над Западной Европой создается система низкого давления, а это означает, что воздух движется в эту область. Теперь, когда он исходит не из Гольфстрима, он должен исходить из другой системы высокого давления. Когда эти системы высокого давления существуют в Северной Африке, они гонят воздух из Северной Африки в Западную Европу. Создание тепловой волны. Зимой системы высокого давления обычно возникают в более холодных местах, что приведет к более холодной погоде в Западной Европе. Конвейер замедляется из-за выравнивания температуры и солености между Арктикой и Экватором. Волны тепла стали более частыми и сильными по всей Европе за последние 40 лет, что прекрасно коррелирует с замедлением конвейерной ленты. Считается, что конвейерная лента остановится в этом столетии и, возможно, уже в следующем десятилетии. Ожидается, что погода в Европе станет более неустойчивой, чем в большинстве других стран мира, с безумно высокими температурами и резкими минимумами. Это будет одно из самых заметных последствий изменения климата, потому что оно коснется порога некоторых из самых богатых и влиятельных стран мира. TL;DR Гольфстрим замедляется, а это означает, что экстремальные температуры станут более распространенными по всей Европе. Редактировать: Вау! Большое спасибо за награды!

    ----

    В следующем десятилетии ... привет вертякам в северном море кстати, бгг.

    В принципе в моторвагенстане бы стал климат как в России северной - ну т.е. с газом как то можно было бы как то еще прожить - машинки с турбинами, станками и прч, для нас продолжать делать, но... зеленые решили ее уничтожить наверняка.

    P.P.S. Чо делать?

    Да на самом деле ничего особенного - все как обычно инфраструктуру укреплять готовить, стандарты по запасам разработать и прч...  собственно России то не сильно что то угрожает.

    Тут скорее непредсказуемое поведение соседей в результате колебаний, если они с ускорением пойдут, беспокоит.

    В частности в контексте климатической повестки разворачивающаяся у нас на глазах история вокруг причерноморских степей приобретает дополнительный оттенок.

    Аналогично писал про Балканы (не могу найти - в 2015 году заметка была или что то около) - в ЕС была серия _научных_ работ (под гранты) по исследованию потенциала перезаселения из северной и центральной европы на оные, как климатически гораздо более безопасные, поэтому там работы с автохтонным населением проводились...


    Источник - Блог пользователя RomanSmirnov .

    Комментарии:
    • #1 написан 23 июля 2022 17:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Новости из дурки.

    Власти Италии и Испании обвинили Россию в бездействии в ситуации с лесными пожарами в их странах.

    Жители недоумевают, почему в этом году авиация России не помогает им с тушением лесов 😲

    Действительно, что это мы не помогаем? 😏

    ТГ Твои Герои,Саратов! ZOV



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз