• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (375)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Радужные облака в атмосфере планеты, уникальный природный феномен

     Природное явление в виде радужных облаков

    Радужные облака являются крайне редким природным оптическим явлением, которое можно наблюдать в атмосфере нашей планеты. Радужные облака могут возникнуть на небосводе в любое время года, но, по некоторым наблюдениям очевидцев, чаще всего они появляются в осенний период времени. Формируются радужные облака на высоте от 9 до 20 километров над уровнем моря.

     Радужные облака в Гималаях

    Этот тип облаков может быть окрашен во всю цветовую гамму. Учёные выяснили, что они формируются в атмосфере из маленьких водяных капель, находящихся на грани превращения из жидкого состояния в твёрдое, то есть в лёд. Такие капли всегда имеют примерно одинаковый размер. При этом, чтобы сформировалось радужное облако, в атмосфере должен произойти ряд определённых процессов.

     Образование радужных облаков / Фотограф Август Аллен

    Во-первых, Солнце должно находиться выше 60 градусов над горизонтом. Во-вторых, на небе должны присутствовать, так называемые перьевые облака, содержащие в себе кристаллы льда. При этом солнечные лучи должны проходить сквозь эти кристаллы льда под определённым направлением. В результате такого взаимодействия, солнечный свет преломляется и окрашивает перьевые облака разными цветами.

     Радужные облака на горизонте

    Радужные (перистые) облака, в сравнении с привычным видом облаков имеют более тонкую структуру. Например, густые грозовые облака никогда не смогут стать радужными облаками. Так как их структура слишком плотная, и она не сможет проявить на себе подобный светящийся эффект.

     Радужное облако в небе

    В связи с тем, что радужные облака находятся вблизи Солнца, заметить их в некоторых случаях бывает непросто. Как утверждают очевидцы, что появившееся над головой небольших размеров радужное облако порой и вовсе невозможно увидеть без использования тёмных очков.

    В России радужные облака в большинстве случаях встречаются на Алтае и на территории Сибири. Неоднократно их наблюдали над озером Байкал. Также такой вид облаков встречается в северной части России, у берегов реки Невы, на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

     Радужные облака, напоминающие медуз / Снимок Светланы Казиной над горой Белуха

    Учёные-метеорологи считают появление радужных облаков одним из самых уникальных природных феноменов, который может образоваться в атмосфере Земли. Некоторым людям эти облака напоминают переливающихся разными цветами медуз, плывущих по небу, словно по морскому дну.

    Источник - vk.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз