• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    День сравнялся с ночью — на Землю пришла астрономическая весна


    На землю пришла астрономическая весна

    Одно из самых значительных астрономических событий — весеннее равноденствие — наступает сегодня, 20 марта 2018 года. С астрономической точки зрения это означает, что Солнце в своём движении по звёздной сфере приходит в точку равноденствия, расположенную сейчас в созвездии Рыб. Именно здесь на небе пересекаются два гигантских круга — небесный экватор и круг эклиптики. Вторая (противоположная) точка равноденствия расположена на обратной стороне небесной сферы, в созвездии Девы, и пересекается Солнцем осенью. При приходе Солнца в точку равноденствия на всех широтах продолжительность астрономического дня (от подъема до захода центра Солнца относительно линии горизонта) сравнивается с продолжительностью ночи. На полюсах в этот день на короткий миг прекращаются полярный день и полярная ночь, которые, впрочем, уже со следующего дня снова вступают в свои права, постепенно захватывая всё более и более низкие широты.

    В соответствии со сложившейся терминологией при прохождении Солнцем точки весеннего равноденствия, в северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в южном — астрономическая осень.

    Из-за прецессии земной оси точка равноденствия перемещается по небесной сфере приблизительно на 1 градус за 100 лет. Когда астрономия только складывалась как наука, около 2000 лет назад, эта точка располагалась в созвездии Овна. За прошедшие 20 веков она переместилась примерно на 20 градусов к западу, и теперь находится в созвездии Рыб. Точка осеннего равноденствия раньше была в Весах.

    Из-за движения точек равноденствия весна каждый год могла бы наступать на 20 минут раньше. Этого, однако, не происходит, так как современный календарь привязан не к астрономическому, а к тропическому году и учитывает данный эффект. Иными словами календарное начало весны искусственно сдвигается вслед за астрономическим движением точек равноденствия. В результате еще через 2 тысячи лет первый весенний месяц, март, уже будет совпадать не с зодиакальным знаком Рыб, а со знаком Водолея, потом со знаком Козерога и далее продолжит смещаться примерно на 1 зодиакальный знак за 2 тысячи лет, пока колесо прецессии не завершит свой очередной многовековой оборот.

    Мы поздравляем всех с астрономической весной и хотим обрадовать, что настоящей весны теперь остается ждать совсем недолго, так как, как бы зима не старалась, законы природы невозможно обмануть даже ей.

    Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН
    © ЛРАС tesis.lebedev.ru

    Источник - tesis.lebedev.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз