• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 1
    Гостей: 75
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На Гавайах готовится извергаться второй вулкан. Это грозит цунами высотой до 100 метров.

    Нынешнее извержение вулкана Килауэа на Большом острове Гавайев сопровождается рекордным количеством землетрясений, счет которых пошел на тысячи. USGS, как и в случае с Йеллоустоуном, не сильно это все освещает и абсолютно никак не комментирует. А комментировать уже есть что.

    Хотя телевидение Гавайев концентрируется в основном на потоках лавы и облаках дыма, сейсмологи из Тихоокеанского центра предупреждения о цунами (PTWC) в Гонолулу сделали немного другое кино, а именно – сделали анимацию миграции эпицентров землетрясения. 

     

    Как должно быть интуитивно понятно – появляющиеся новые точки показывают землетрясения. Чем больше точка – тем выше магнитуда. Анимация начинается 30 апреля в полдень по местному времени, а часы в правом верхнем углу карты показывают время. Однако самое главное в этом видео – схематическая карта Большого острова.

    Извергающийся вулкан Килауэа является эпицентром большинства землетрясений и находится в центре карты. А слева вверху, под логотипом PTWC нарисована еще одна гора. Это спящий вулкан Мауна-Лоа – самый большой вулкан острова, который, начав извергаться и рушиться, грозить расколоть на куски весь остров.

    И как видно из анимации, землетрясения в восточной рифтовой зоне (вулкан Килауэа) имеют тенденцию к миграции в сторону Мауна-Лоа, внутри которой тоже периодически возникают эпицентры.

    На видео последние фреймы – это сейсмические толчки за 7 мая. А вот более свежая информация:

     

    Как можно видеть, теперь Мауна-Лоа выдает сейсмические толчки силой до 3.0 , при этом глубина там смешная – 100 метров ниже уровня моря, то есть порядка 2 километров от самой вершины горы.

    А вот тепловая томограмма Мауна-Лоа за 11 мая:

    На Гавайах готовится извергаться второй вулкан. Это грозит цунами высотой до 100 метров.

    Как можно видеть, магма там не только подошла близко к поверхности, но и активно растекается внутри горы. Что в результате этого всего может быть?

    Мы уже говорили ранее, что вулканы, образующие Большой остров Гавайев очень подвижны, они двигаются со средней скоростью 10 сантиметров в год, а вулкан Килауэа – он вообще рекордсмен и временами прыгает на 10 сантиметров за сутки. И с началом извержения его поверхность начала активно двигаться, к 4-му мая счет пошел на метры:

    Если Килауэа начнет разваливаться и достаточно большой кусок скалы рухнет в воду, это вызовет цунами высотой в 100 футов, которое дойдет до Калифорнии всего через несколько часов и власти не успеют предпринять ничего для глобальной эвакуации.

    Но если начнет извергаться Мауна-Лоа – последствия могут быть невообразимые. Если остров начнет разваливаться цунами, идущее к Калифорнии, возрастет со 100 футов до 100 метров.

    Следим за развитием событий.

    Источник - infomaxx.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз